Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев вручил Горбачеву орден Андрея Первозванного

Медведев вручил Горбачеву орден Андрея Первозванного


4-05-2012, 08:49 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (50) | просмотров: (3 230)

 

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в четверг получил из рук главы российского государства Дмитрия Медведева орден Святого апостола Андрея Первозванного, которым был награжден еще в марте прошлого года, сообщили в пресс-службе «Горбачев-фонда».


Как уточнил помощник Горбачева Павел Палажченко, «церемония состоялась в Кремле в специально выделенное время», передает ИТАР-ТАСС.

 

Принимая в четверг награду, Горбачев признался, что испытывает волнение и благодарность. «Я принимаю высшую награду российского государства с волнением и благодарностью. Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное», – сказал Горбачев, передает «Интерфакс».


 

Высшие награды Российской Федерации (нажмите, чтобы увеличить)
Экс-президент СССР подчеркнул, что пошел на реформы «не ради почестей и славы», а понимая, что «перемены нужны стране как воздух». «Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной», – отметил он.

«Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю, – добавил бывший советский лидер. – И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что Дмитрий Медведев наградил бывшего президента СССР Михаила Горбачева высшей наградой страны – орденом Андрея Первозванного, стало известно еще в марте прошлого года. Тогда от себя лично Медведев подарил своему предшественнику издание сочинений графа Витте.


Глава государства лично поздравил Горбачева в своей резиденции в Горках, подчеркнув, что считает эту награду «адекватной оценкой той большой работы, которую проводил» первый президент СССР.


Свои поздравления Горбачеву также обнародовал и премьер-министр Владимир Путин. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», – сообщил он в поздравительной телеграмме.

 

Политологи отметили, что жест Медведева свидетельствовал о признании властями Горбачева фигурой исторического значения. «Российская элита демонстрирует, что, несмотря на всю критику, страна развивается в рамках преемственности, то есть полностью не отрицается ни один из исторических периодов», – пояснил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного – высший орден России с 1998 года. Одноименная награда была высшим орденом Российской империи до 1917 года. Указом президента Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года статус ордена был восстановлен. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане России за исключительные заслуги, «способствующие процветанию, величию и славе России».


С 1998 года награды были удостоены: академик Дмитрий Лихачев, оружейник Михаил Калашников, патриарх Алексий II, хирург Валерий Шумаков, почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук Борис Петровский, поэт Расул Гамзатов, председатель движения «Женщины Дагестана» Фазу Алиева, певица Людмила Зыкина, оперная певица Ирина Архипова, поэт Сергей Михалков, писатель Даниил Гранин. В 1999 году Ельцин наградил также Александра Солженицына, но писатель отказался от ордена.


Орденом могут быть награждены за выдающиеся заслуги перед Россией главы и руководители правительств зарубежных государств. Так, его получали президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Гейдар Алиев.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (50) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #50 написал: zwwwz (5 мая 2012 15:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    ФРГ до сих по несет 75% расходов НАТО


    Война уже давно закончилась. За чтож вы так фрицев то? )))

       
     


  2. » #49 написал: slawyan77 (5 мая 2012 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    ФРГ до сих по несет 75% расходов НАТО и платит пенсии израильтянам.

    75% расходов НАТО - это круто даже для США, не говоря уже о Германии. А пенсии они израильтянам платят сосвем не из-за проигрыша в войне.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  3. » #48 написал: manch77 (5 мая 2012 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: slawyan77
    Я тоже не совсем понимаю Вашу логику.

    Начнем с начала.
    Россия проиграла войну Японии.
    Витте как министр финансов России вел торг, за каждый рубль, имущественные и не имущественные права страны.

    Как вы себе представляете результат проигрыша страны в войне. ФРГ до сих по несет 75% расходов НАТО и платит пенсии израильтянам.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  4. » #47 написал: slawyan77 (5 мая 2012 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Я плохо поняла Вашу логику, то, что Россия, в лице "массона" Витте не подписала капитуляцию и сохранила лицо - это во сто крат хуже, чем то, если бы "светлый", но не далекий чиновник сдал интересы России неприятелю? Странные у Вас понятия о добре и зле?

    И немного выше:
    Цитата: manch77
    По пятой и шестой статьям Россия теряла незамерзающий гавани Порт-Артура, уступала Японии права на аренду Квантунского полуострова с Порт-Артуром и Дальним, передавала без оплаты южную ветку Южно-Маньчжурской железной дороги со всем имуществом, разработками и концессиями.

    Цитата: manch77
    евятая статья договора до сих пор вызывает горячие споры исследователей. Многие считают статью проявлением слабости царского правительства и Николая Второго лично. По условиям статьи «Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся».

    Цитата: manch77
    Россия разрешала Японии право рыбной ловли в своих водах.

    Цитата: manch77
    тоже время Россия обязывалась возместить разницу в расходах между содержанием русских пленных в Японии и японских в Сибири. Это обошлось ей в огромную сумму в 46 млн. рублей золотом.

    Я тоже не совсем понимаю Вашу логику.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  5. » #46 написал: crazyrussianboys (5 мая 2012 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Amenhotep
    Чего же тогда США, к примеру, не разваливается на составные штаты?


    Да, вроде бы к тому и идет.

       
     


  6. » #45 написал: manch77 (5 мая 2012 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: slawyan77
    Это очень важно. Не может дерево худое принести доброго плода. Если сатанист сделал доброе дело, то нагадил он во сто крат больше.
    Я плохо поняла Вашу логику, то, что Россия, в лице "массона" Витте не подписала капитуляцию и сохранила лицо - это во сто крат хуже, чем то, если бы "светлый", но не далекий чиновник сдал интересы России неприятелю? Странные у Вас понятия о добре и зле?


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  7. » #44 написал: yuvlar (5 мая 2012 09:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    "бан" - это вовсе не развлечение. Может таковым является наказание по УК?


    Уважаемый Sarkey, для понятного Вам сарказма наверное следовало мне и слово развлечение поставить в кавычки, но дело не в этом.
    Больше меня интересует ответ по второй цитате. Тролль - не тролль, бог с ним. А вот сама ситуация с награждением (и поздравлением) горби далеко не однозначная и понял ли он, что книга - издевка (если это действительно так) это вопрос!

       
     


  8. » #43 написал: Орлов Николай (5 мая 2012 08:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    А как быть, с поданным заявлением в прокуратуру о его привлечении к суду? Подождут? Потянут? И в тормоза ударят? Так что ли? Хотелось бы знать откуда у него столько бабла, да еще в иностранной валюте? Путин и тот меньше зарабатывает. Орденоносец-горбатый, опозорили Первозванного.

       
     


  9. » #42 написал: Swarm (5 мая 2012 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: yuvlar
    Видимо обвинение в троллизме - чуть ли не любимое (после бана) развлечение "Редактора VP".



    Стоит заметить, что "бан" - это вовсе не развлечение. Может таковым является наказание по УК?
    Насчет обвинения в троллинге, то там человек не удосужился разобраться в вопросе и начал лепить, что попадя.

       
     


  10. » #41 написал: yuvlar (5 мая 2012 07:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    спецом троллим? или, как смягчающее обстоятельство - приближение "супер-Луны 2012" влияет?


    Видимо обвинение в троллизме - чуть ли не любимое (после бана) развлечение "Редактора VP". А скажите честно, Вас самого не покоробило это награждение? Даже, относясь к государственной награде как просто к "цацке" для красоты на праздник....

    Цитата: kora
    Предатель есть предатель - это данность. Оправдывать предательство значит поощрять его в дальнейшем.

    Верно. Абсолютно согласен без всяческих реверансов!

       
     


  11. » #40 написал: vedruss (5 мая 2012 06:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    теперь мне стало все понятно, кто кому служит. если это правда - зачем я голосовал - лошара я лошара...((

       
     


  12. » #39 написал: slawyan77 (5 мая 2012 06:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 280
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Причем тут это, еще покопайтесь в его родословной в поисках лиц библейской национальности.

    Это очень важно. Не может дерево худое принести доброго плода. Если сатанист сделал доброе дело, то нагадил он во сто крат больше.


    --------------------
    Кто сказал, что демократия - это власть народа? Демократия - это власть демократов.

       
     


  13. » #38 написал: Mvic (4 мая 2012 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Опять реверанс в сторону Запада.Может хватит их в жопу целовать.Пора жить своим умом.Врагов народа пора отдавать под суд !!!

       
     


  14. » #37 написал: Amenhotep (4 мая 2012 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: crazyrussianboys
    Что тут непонятного? Мы не в СССР живем, а в России и должны этому радоваться. Что было бы, если СССР не распался? Вы знаете? И я не знаю, и никто не знает


    И что с того - баловать перца, который лично порадел распаду, а таперича сливки снимает?! Чего же тогда США, к примеру, не разваливается на составные штаты?


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  15. » #36 написал: Олег (4 мая 2012 19:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olgiz
    Путин в цейтноте.

    Вот те нате.
    Это с чего ж такой вывод?
    Вы случайно не сдругой стороны доски картинку наблюдаете?

       
     


  16. » #35 написал: olgiz (4 мая 2012 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Вполне закономерное явление. Кремль расколот. И давно. Путин в цейтноте. Вот такую правду лучше бы не знать, страшновато от всего этого:
    http://vimeo.com/41489249
    http://vimeo.com/41489249
    Вся подноготная перестройки со времен Андропова. И сегодняшняя ситуация. Чему удивляться?

       
     


  17. » #34 написал: Termius (4 мая 2012 18:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: crazyrussianboys
    Чего разорались? ДАМ опозорился, Путин огорчил. Читайте еще раз:
    Политологи отметили, что жест Медведева свидетельствовал о признании властями Горбачева фигурой исторического значения. «Российская элита демонстрирует, что, несмотря на всю критику, страна развивается в рамках преемственности, то есть полностью не отрицается ни один из исторических периодов», – пояснил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.


    Преемственность не подразумевает обязательную награду, тем более таким орденом. Ну был и был горбатый. Не сидит в тюрьме и ладушки, это и есть преемственность. А так, опустили орден до уровня мусора.

       
     


  18. » #33 написал: manch77 (4 мая 2012 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Себастьян Перейра
    Но Витте был ( кажется ) масон ? ..
    Причем тут это, еще покопайтесь в его родословной в поисках лиц библейской национальности.

    Для России было важно, что:
    Армия и флот не капитулировали, страна не заплатила контрибуций, а следовательно и не проиграла войну.

    Он этого добился на переговорах. И все!!!


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  19. » #32 написал: Себастьян Перейра (4 мая 2012 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: xana05
    Такое же адекватное отношение должно быть и к Сталину. Он ведь в истории России был и остался Верховным Главнокомандующим, под руководством которого выиграли жестокую войну.


    Согласно статусу ордена - Исключительные заслуги , " способствующие процветанию , величию и славе России ". .. непросто подобрать лучшую кандидатуру , для награждения орденом , чем Сталин.

    Цитата: manch77
    Что Вы хотите, чтобы самурай говорил о двухнедельном торге за деньги?


    Вопрос о Витте очень большой ))
    Но Витте был ( кажется ) масон ? .. То бишь принимал решения в угоду неким " надгосударственным" .. нероссийским структурам.
    Это получается и " по факту" .. и " по плодам его " .
    Так или не так ?

       
     


  20. » #31 написал: xana05 (4 мая 2012 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0
    то есть полностью не отрицается ни один из исторических периодов

    Такое же адекватное отношение должно быть и к Сталину. Он ведь в истории России был и остался Верховным Главнокомандующим, под руководством которого выиграли жестокую войну.


    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     


  21. » #30 написал: manch77 (4 мая 2012 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Хоть не по теме но....

    Цитата: РЕГина
    Что-что? !!!


    Что Вы хотите, чтобы самурай говорил о двухнедельном торге за деньги?

    Прочитайте выделенный кусочек в конце - это вывод о том договоре спустя 100 лет без эмоций и политиканства.
    Не стоит выступления идеологов враждующей стороны принимать за истину в последней инстанции.
    Катцура - это японский Маккейн прошлого века.
    Наша "интеллигенция" тогда тоже отличилась, посылая поздравительные открытки японскому императору.
    Теперь читаем:

    Японское правительство дало своё согласие на переговоры 10 июня, а российское — 12-го июня.
    Главой полномочной делегации России был назначен С.Ю.Витте. Японскую делегацию возглавил министр иностранных дел Ютаро Комура. Вторыми лицами в составе делегаций были чрезвычайные и полномочные послы договаривающихся государств в США барон Р.Розен и кавалер Императорского ордена Священного Сокровища 1-й степени Г. Тахакира Когоро. Данные посы были необходимы, так как мирные переговоры велись на территории не вовлеченной в военный конфликт страны.
    Главы обеих делегаций получили соответствующие напутствия. С.Ю. Витте. 30 июня он был принят Николаем II. В конце приема император сказал, что «он желает искренно, чтобы переговоры пришли к мирному решению, но только он не может допустить ни хотя бы одной копейки контрибуции, ни уступки одной пяди земли». Комура также получил инструкции. «Если наш противник будет мирно настроен и военные действия можно будет прекратить, — напутствовал его император Муцухито, — ничего не будет желаннее такого итога. Сделайте все возможное, чтобы восстановить мир на длительной основе».
    В результате двухнедельных торгов был наконец-то подписан Портсмутский мирный договор. По утверждению официального сайта Портсмутского договора, данный договор был первым договором, который был заключен на территории США другими странами.
    Как отмечает журнал «Летопись войны с Японией» о переговорах 21 августа -3 сентября «мирный договор подписан в 3 часа 47 минут о чем возвещено 19-ю пушечными выстрелами…совершение договора удостоверено представителем правительство соед штатов Пирсом, губернатором Ньюгэмпшира Мак-Лэном, лордом-мером Порстмута, адмиралом Мидом и командиром яхты «Мэйфловер» Журналисты в зал допущены не были ».12
    19 августа был подписан протокол о перемирии, а 23-го — мирный договор. На ратификацию отводился месяц.
    В преамбуле договора перечислялись уполномоченные стороны. Мирный характер договора видно уже из первой основной статьи: «Мир и дружба пребудут отныне между их величествами императором всероссийским и императором Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными».
    Вторая статья являлась уступкой Японии. Российская империя признавала Корею сферой интересов Японии, а именно «Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять в Корее». Япония достигла того чего она хотела – Корея осталась в ее поле влияния. Однако, как мы видим уже из статьи номер 3, Япония не достигла всех намеченных ею целей. Территория Маньчжурии осталась ничейной или лучше сказать так – ее передали Китаю. Россия отказывалась от концессий в Маньчжурии, а Япония их не получала. А уже по четвертой статье экономическое развитие Маньчжурии брал на себя Китай.Обе стороны обязывались очистить данную территорию от своих вооруженных сил. К этой же, третьей, статье шла дополнительная статья об условиях вывода воинских контингентов. Выводились все войска в течение 18 месяцев, за одним исключением: «Высокие договаривающиеся стороны предоставляют себе право сохранить стражу для охраны своих железнодорожных линий в Маньчжурии».
    По пятой и шестой статьям Россия теряла незамерзающий гавани Порт-Артура, уступала Японии права на аренду Квантунского полуострова с Порт-Артуром и Дальним, передавала без оплаты южную ветку Южно-Маньчжурской железной дороги со всем имуществом, разработками и концессиями.
    Седьмая и восьмая статьи были посвящены вопросам железнодорожного сообщения и вопросам торговли. Стороны договаривались заключить «в скорейшем по возможности времени, отдельную конвенцию для определения условий обслуживания соединенных железнодорожных линий в Маньчжурии».
    Девятая статья договора до сих пор вызывает горячие споры исследователей. Многие считают статью проявлением слабости царского правительства и Николая Второго лично. По условиям статьи «Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся». Обе стороны обязывались не возводить никаких оборонительных сооружений на острове. Согласно дополнительной статье, должна была быть создана специальная комиссия, которая установит новые границы на Сахалине.
    Статьи с десятой по двенадцатую включительно, представляли собой экономические договоренности и защиту прав русских подданных на территории Сахалина. Россия разрешала Японии право рыбной ловли в своих водах.
    Согласно статье № 13, стороны обязывались обменяться военнполенными. В тоже время Россия обязывалась возместить разницу в расходах между содержанием русских пленных в Японии и японских в Сибири. Это обошлось ей в огромную сумму в 46 млн. рублей золотом. Некоторые исследователи считают, что это была «маленькая контрибуция», выплаченная Санкт-Петербургом Токио на чисто азиатский манер. Как известно с начала японцы требовали от России контрибуции 1200 миллионов иен, несмотря на то, что война ей обошлась в 2 миллиона иен.
    Последние две статьи 14 и 15 согласовывали сроки ратификации договора, а также характер договора. Договор был составлен и подписан на двух языках: французском и английском.
    В целом можно отметить, что хоть Россия и потерпела поражение, дипломатически на ней это мало отразилось. Армия и флот не капитулировали, страна не заплатила контрибуций, а следовательно и не проиграла войну. Япония добилась лишь частичных уступок.

    источник: http://www.rusempire.ru/arhiv-statey/portsmutskiy-mirnyy-dogovor.html


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  22. » #29 написал: kora (4 мая 2012 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Как по мне, то в любом случае награждение мерзавца - плевок в лицо нормальным людям бывшего СССР. Здесь не идет речьо о том, хорошо или плохо, что Союз развалили - измена помеченного,а она доказана,остается изменой на веки вечные.Предатель есть предатель - это данность. Оправдывать предательство значит поощрять его в дальнейшем.

       
     


  23. » #28 написал: crazyrussianboys (4 мая 2012 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: артиллерист
    Кому это мы ДОЛЖНЫ радоваться, что не живём в СССР? Горбатому "Gorby"? Я чего-то не понял.

    Уважаемый, не передергивайте, пожалуйста. Я сказал, что мы должны радоваться тому, что живем в России (с СССР я не сравниваю). И уж тем более я не имел в виду, что мы должны кому-то.

       
     


  24. » #27 написал: farizkpe (4 мая 2012 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Первая реакция - зачем?
    Вторая - это сигнал, всё не так просто в нашем руководстве. Видно там полно влиятельных либерастов (агентов влияния Запада), которые тихой сапой подготовили наградные документы и подсунули в нужный момент под нужным соусом, а ДАМ проглотил наживку и теперь просто сыграл свою роль пешки до конца.

       
     


  25. » #26 написал: РЕГина (4 мая 2012 12:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Витте - зто человек который минимизировал потери России после русско-японской войны, затеянной из-за корыстных интересов узкой группы лиц.
    Что-что? !!!

    Внимание, написано в 1912г.
    Присланный нами листок представляет речь графа Катцуры, сказанную вожакам японских партий. Он помечен 6-19 октября 1905 года и гласит так:

    Как граф Витте барона Комуру перехитрил?

    “Славные сыны великой страны восходящего солнца, поздравляю вас с большой победой! Сегодня мирный договор Русским правительством ратификован. Что мы одержали в Портсмуте победу, вы поймете, когда я кончу, а пока воздержитесь от выражения своих мнений. Я очень хорошо знаю, что даже у нас, в Японии, есть много людей, думающих, будто в Портсмуте мы потерпели поражение, что этот мир для нас невыгоден, даже позорен. Народ японский протестует против заключения мира и притом столь серьёзно, что я вынужден объяснить действия правительства, несмотря на то, что подобное разъяснение может принести тяжёлый вред нации, преждевременно разоблачая наши планы и виды на будущее.

    То, что я вам скажу сейчас, никто посторонний слышать не должен, да и вы узнаете только потому, что молчать больше нельзя, ибо народное недовольство возросло до чрезвычайных размеров и грозит революцией. Отечество в опасности. Поэтому, усвоив из всего, что я скажу, насколько благодетелен для нас этот “постыдный” мир, вы, вожаки партий, должны помочь правительству и, пользуясь своим влиянием, можете убедить народ, что этот мир и что в нём победа, и не над одной только Россией, а и над всей Европой, как и над Америкой, признавшими наше право на участие, в решении мировых вопросов.

    Этот мир дал нам Азию, дал возможность торжества идеи панмонголизма Вы от лица народа спрашиваете, почему мирные, переговоры в Портсмуте велись втайне? Да потому, что это давало нам неизмеримый перевес над русскими. Война лишь — средство, цель — мир. Ещё пять лет тому назад был составлен проект мирного договора с Россией. Проект этот обсуждался выдающимися умами Японии и был ими разработан до мельчайших деталей, предусматривающих все возможные случайности при переговорах. Наши уполномоченные хорошо знали те цели, которые они должны были достигнуты, знали и то, каким путём это сделать легче. Они были основательно подготовлены и явились на переговоры во всеоружии, тогда как ни Россия, ни русские уполномоченные вовсе не были готовы к миру. Противниками барона Комуры выступали люди, нами намеченные, изученные и подготовленные, он же был для них трудной загадкой, а потому борьба ему не была особенно тяжела. Её заранее облегчили, замаскировав главную цель мира и войны так тщательно, что только посвящённый мог бы её заметить. Сами условия дипломатической борьбы были созданы нами, и были наивыгоднейшими для Японии. Отсюда являлось необходимым, во что бы то ни стало сохранить такие преимущества и устранить возможность вмешательства дружественных России, неизвестных сил, способных раскрыть наш план или же помешать его исполнению. Именно для этого требовалась изоляция уполномоченных, и она была применена. Они явилась залогом нашей победы и принесла её; дала нам желанный мир, и гораздо больше, чем мы ожидали.

    Строго говоря, нам нужно было лишь то, что мы получили по XI статье договора, а всё остальное только прибавка к основной цели войны-мира. XI статья дает нам всё: и баснословную контрибуцию, и громадную территорию на материке... По этой статье, мы вправе участвовать в эксплуатации богатейших звериных и рыбных промыслов по всему побережью Тихого океана от Владивостока до Берингова пролива. Доходность же промыслов так велика, что в течении пяти лет она может покрыть все наши внутренние и внешние займы. Под обеспечение этими промыслами, наши кредиторы уже открывают кредит и на очень выгодных условиях.

    Следовательно, всё то, что нам могла бы дать какая угодно контрибуция, мы получим по этой статье и, вдобавок, при условиях наиболее благоприятных для нас. Право участия в ловле бессрочное, и, таким образом, принося нам громадный доход, упомянутая статья делает этот доход постоянным, что для государственного бюджета имеет значение несравненно высшее, чем единовременная контрибуция. Тем более, что последняя может выразиться совсем не в том, что нужно. Франко-прусская контрибуция вместо ослабления Франции вызвала возрождение и усиление, потому что она чувствовалась каждым французом, как “дурацкая пошлина”, платимая за былой антипатриотизм. Мы этой прусской ошибки не повторяем: постепенно, не раздражая народного самолюбия России, почти неизменно для неё, мы получим такую сумму, в сравнении с которой сумма, уплаченная Францией Пруссия, окажется ничтожной...

    Неразграниченное право участия в ловле даёт возможность более сильному участнику захватить в свои руки большую часть промыслов на самом законном основании. Но ведь именно мы явимся сильнейшим участником, благодаря обилию предпринимателей и капиталов с нашей стороны и особым поощрительным мерам, проектированным для привлечения рыбопромышленников, тогда как русских предпринимателей почти совсем нет, а обращающиеся там русские капиталы так ничтожны, что серьёзно считаться с ними не придётся, и заставить их работать на нас же будет очень легко.

    Означенным путём все рыбные и звериные промыслы русского тихоокеанского побережья, являющиеся баснословным, неисчерпаемым источником дохода, фактически окажутся в наших руках, а доход этот откроет нам возможность нести внешнюю политику в самых широких размерах и обеспечит за нами право решающего голоса в азиатских проблемах.

    Независимо от этого, по русским законам право промысла в прибрежном водном пространстве связано с правом пользования прилегающей береговой полосой. Стало быть, захват нами всех промыслов влечёт за собой и захват всей береговой полосы на самом законном основании.

    Таким образом, России окажется вовсе оттеснённой от Тихого океана.

    Право ловли бессрочно, значит, и само право пользования береговой полосой также будет бессрочно, а, следовательно, считаясь русской территорией, береговая полоса фактически станет нашей собственной, где мы можем заниматься исследованием и подготовкой почвы для дальнейшего поступательного движения в глубь азиатского материка, наводнив и эту полосу под видом рыбаков всякого рода специалистами. Помешать переходу их за межу береговой полосы Россия не будет иметь возможности значит у нас явиться возможность обстоятельно исследовать всю Восточную Сибирь, которая отныне должна явиться объектом нашей внешней политики.

    Мир, заключенный в момент наивысшего возбуждения народных масс, будет иметь гибельное влияние на внутреннюю жизнь России. Силы, вызванные к жизни войной и не израсходованные на неё, станут искать выхода внутрь. Сильное народное раздражение, неразумно остановленное, и отклонённое от естественного пути, вызовет внутренние беспорядки чисто стихийного характера. Беспорядки эти в связи с борьбой партий, тянущихся к власти в созываемой Государственной Думе, свяжут Россию и по рукам, и по ногам. Всё её внимание будет сосредоточено в центре, и мешать нашим операциям на окраине никто не будет... Достаточно подготовив почву для новой войны с Россией, за её восточную окраину, мы можем под видом рыбаков заблаговременно высадить солидный десант, и, найдя какое-либо нарушение наших прав, что сделать будет очень легко, благодаря неразграниченности права участия в промыслах тихоокеанском побережья, мы скоро подберём случай объявить России новую войну.

    Очевидно, что, принеся нам чрезвычайные выгоды, дав всё, чего мы искали в этой войне, и, наоборот, учинив России неисчислимый вред и ослабив её, Портсмутский мир подготовил и её поражение в будущей войне. Для нас он является лишь перемирием, которое создаёт возможность укрепиться за счёт России и набраться сил для новой войны...

    Отсюда, все, кто хочет своей родине добра, должны заботиться об увеличении этих сил путём объединения, а не ослаблять их внутренними раздорами и междоусобицами... Россия побеждена исключительно потому, что она разделилась на части, а мы победили только потому, что все были заодно, что все мы шли к одной цели, хотя и разными дорогами...

    Так будем же все одно, и заодно, и нашим девизом да будет клич: “Банзай, Ниппон!”...

    Если это и апокриф, т.е. если Катцура такой речи и не держал, надо всё таки признаться, что основная мысль японских политиков выражена здесь близко к подлиннику.

    Для нас не представляет больших сомнений, что эти предсказания сбудутся. Революция и политиканство в Думе так отвлекут наше внимание от Дальнего Востока, что японцы действительно заберут Восточную Сибирь голыми руками... (“Русское Дело”, статья С.Ф. Шарапова).

    Занося изложенное в счёт подвигов С.Ю. Витте пред русским народом”, мы не имеем права удивляться. Так должно было произойти, ибо никакой “враг отечества” не мог действовать иначе, являясь новичком в дипломатии

       
     


  26. » #25 написал: Narisuyu (4 мая 2012 12:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», – сообщил он в поздравительной телеграмме.

    Просто констатация факта. Без позитива и без негатива. А может и тонкая издёвка.

       
     


  27. » #24 написал: sergeyussr (4 мая 2012 11:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    artemida,
    Цитата: artemida
    После рукопожатия с Горбатым не мешало бы медведю руки с хлоркой помыть
    Да он с элтонджоном ручкасля.Уже зашкваренный....

       
     


  28. » #23 написал: vicctor (4 мая 2012 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0
    Это только первый эмоциональный всплеск: "Этому!!....!!!орден???
    А он этот орден принял!(цацку захотелось). После того как он грязью всех поливал...совсем как-то не очень...с его стороны. И как ему теперь свое х.....ло раззевать? Такое впечатление, что его этим орденом как бы и не совсем наградили, а наоборот.

       
     


  29. » #22 написал: артиллерист (4 мая 2012 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    "Мы не в СССР живем, а в России и должны этому радоваться"...
    Не могу согласиться с мнением "crazyrussianboys". Кому это мы ДОЛЖНЫ радоваться, что не живём в СССР? Горбатому "Gorby"? Я чего-то не понял.

       
     


  30. » #21 написал: artemida (4 мая 2012 11:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и Медведь! Слава Богу, что он не будет больше президентом России.А то индивидуальный дебилизм начал бы принимать массовыцй характер

    После рукопожатия с Горбатым не мешало бы медведю руки с хлоркой помыть да и продезенфицировать помещение не мешало бы

       
     


  31. » #20 написал: crazyrussianboys (4 мая 2012 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Чего разорались? ДАМ опозорился, Путин огорчил. Читайте еще раз:
    Политологи отметили, что жест Медведева свидетельствовал о признании властями Горбачева фигурой исторического значения. «Российская элита демонстрирует, что, несмотря на всю критику, страна развивается в рамках преемственности, то есть полностью не отрицается ни один из исторических периодов», – пояснил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

    Что тут непонятного? Мы не в СССР живем, а в России и должны этому радоваться. Что было бы, если СССР не распался? Вы знаете? И я не знаю, и никто не знает. Тогда по какой причине распад СССР до сих пор воспринимается как что-то отрицательное, если все к этому и так шло? Просто потому, что переход был мучительно болезненным? Да, это так, но это не значит, что то место, где мы оказались сейчас, хуже, чем то, в которое пришли бы в рамках СССР. Мы этого уже не узнаем. Поэтому нет никакой причины продолжать оплакивать развал Союза.
    Вы что не понимаете, что с такой позиции, получается, что Россия - ошибка. А это не так. Наша страна перешла на новый этап развития, который позволит нам быстрее и эффективнее приспособиться к современным условиям и избавиться от всей той гадости, которая нагнивала на теле нашей родины за времена существования Союза. Так что роль Горбачева - большооооой вопрос.
    А Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович поступают правильно. Необходимо избавляться от такого отношения к истории происхождения нашей страны. Только так можно воспитать патриотичное поколение. Нельзя жениться до того, как разведешься со старой женой. Так и со страной... нельзя испытывать чистые патриотические чувства, если испытываешь нечто подобное к другой (в данном случае, уже несуществующей) стране. Так что возведение Горбачева в ранги героя, не такая уж и плохая затея.

       
     


  32. » #19 написал: manch77 (4 мая 2012 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: aaa
    украина теперь обязана наградить меченного орденом мазепы
    Обязательно, только название у него "Хрест Івана Мазепи"


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  33. » #18 написал: aaa (4 мая 2012 10:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    украина теперь обязана наградить меченного орденом мазепы

       
     


  34. » #17 написал: Олег (4 мая 2012 10:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    MichaelB,
    В рамках то себя держите.
    Вроде не на стадионе находитесь.

       
     


  35. » #16 написал: Гусь (4 мая 2012 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    0
    я думаю что все это не просто так
    и чего обижаться на Медведева с Путиным, вспомните, разве за время своего правления они вспоминали про горбатого или что-то хорошее о нем говорили, а тут сразу награждение...

       
     


  36. » #15 написал: алексей проказюк (4 мая 2012 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0
    князья русские дань татарам платили,в ноги кланялись но потом в итоге...не забывайте ,видать не время еще "куликовской "битвы ,будем ждать.да и не все нам известно о роли этой личности с

       
     


  37. » #14 написал: Орлов Николай (4 мая 2012 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Забыл, Медвед учредить звание, Разъедененные штаты России,вот этого звания и заслуживает, Первый и Последний. Надо ж, так уср..ся под конец, наверно, своей политической карьеры.

       
     


  38. » #13 написал: ISI (4 мая 2012 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Позор! Хуже финального аккорда ДАМ не смог придумать! Горбачева - под суд! Поддерживаем иск Профсоюза Граждан России к нему. Не нужны какие то сроки (хотя они тоже не помешали бы), нужно в судебном порядке доказать, что Горби предатель, который развалил страну, причем сознательно. Чтобы эта формулировка была вписана во все учебники современной истории России, как предупреждение нашим потомкам.

       
     


  39. » #12 написал: Сибуми (4 мая 2012 09:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    Лишнее доказательство того,что висюльки-побрякушки никакого значения, реально, не имеют. Так ... значки к праздникам.


    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     


  40. » #11 написал: manch77 (4 мая 2012 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0