Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Риму стало стыдно за улицу Ленина

Риму стало стыдно за улицу Ленина


1-05-2012, 23:43 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (1 632)

Место Ленина займут мученики коммунизма. Мэрия Рима рассматривает вопрос о переименовании улицы и площади Ленина, расположенных в юго-западной части города. Они были названы так в 80-х на волне популярности итальянской Компартии. Все изменилось после вышедшего недавно журналистского расследования. Книга "Ленин на Капри и генезис революции" приводит доказательства того, что вождь мирового пролетариата ездил за рубеж в поисках финансирования. Книгу прочитал мэр, и ему стало стыдно.

Via Lenin (Улица Ленина) — образец комплексной застройки 80-х годов. 10 домов максимум, но здесь и остановка автобуса, и почта с парковкой, и кафе, и зеленая аллея — зелени столько, что улицу на кадрах 1985 года не сразу опознаешь. Открывали при коммунистах как положено: в присутствии общественности обеих стран, дипломатов, членов партий — это видно по лицам.

Тот самый перекресток — улица и площадь Ленина — скоро может исчезнуть. Историческое прозрение случилось неожиданно. Неделю назад. После того, как мэр города ознакомился со свежим журналистским расследованием. Полученными знаниями решил поделиться с жителями города. По мнению мэра, они уже давно стыдятся жить по такому адресу.

В 1985 году мэру Рима Уго Ветере наследие Ленина и его роль в истории виделись в свете "мыслителя, революционера, чей гений изменил ход истории, социальную и политическую биографию мира". А в 2012 году президент городской комиссии по культуре объясняет, что 30 лет назад население дезинформировали.

"Эти учебники левые писали. В них Ленин просто святой. Конечно, давно вышли все исследования. Но только сегодня население так широко узнало, что с Ленина начались репрессии, ГУЛАГ, что он тиран и не достоин того, чтобы называть его именем наши улицы", — заявил Федерико Молликоне, президент комиссии по культуре.

Пока комиссия по топономастике готовит заключение, эти 100 метров на юго-западе — центр революционной борьбы. Руки прочь от Ленина! На римских заборах рисуют серп и молот, население с ужасом подсчитывает, во что обойдется бюджету такой исторический поворот.

- Да что нам, 100 метров жалко для исторической личности? Вы знаете, как нам не хочется менять документы?

- Да делать больше мэру нечего! Денег что ли много в кризис? Он вон налоги поднимает. А Ленин хотя бы землю бедным раздавал! Менять названия по идеологическому принципу — это бред!

Пока оппозиция борется, в мэрии выбирают названия. Правым хотелось бы увидеть на табличке имя достойной города исторической фигуры, павшей в борьбе. Но есть и нейтральные варианты: улица Мучеников коммунизма — самое популярное пока предложение.

- Вот я вам тоже хочу вопрос задать. А вот вы хотели бы жить на лице Гитлера? А Сталина?

- То есть для мэрии это однозначные с Лениным фигуры?

- Исторические документы утверждают: с Ленина все и началось!

Считается, что у мэра может и получиться, но у населения пока официально никто не спрашивал. Судя по опросам, местные жители с удовольствием променяют исторические перемены на еще одну парковку или новый асфальт.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Termius (2 мая 2012 18:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Зато памятник Муссолини недавно открыли. Кажется в Риме.

       
     


  2. » #2 написал: Jon (2 мая 2012 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, можно только порадоваться за римские власти, что самая большая проблема у них - название улмицы.

       
     


  3. » #1 написал: алексей проказюк (2 мая 2012 00:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0
    даааа,это тревожный симптом для итальянской власти,ведь так и до итальянского ленина не далеко СРОЧНО ПЕРЕПИСЫВАЕМ ИСТОРИЮ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map