Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рабочая сила напрокат: демпинг на немецком рынке труда?

Рабочая сила напрокат: демпинг на немецком рынке труда?


1-05-2012, 16:19 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 149)

Рабочая сила напрокат: демпинг на немецком рынке труда?

По случаю Первомая немецкие профсоюзы призывают предприятия ограничить практику предоставления лизинговых трудовых соглашений. Другие считают заемный труд успешным инструментом на немецком рынке труда.

С 2003 до 2007 года в ФРГ число граждан, имеющих лизинговые трудовые договоры (Leiharbeit), увеличилось более чем вдвое. Сегодня примерно 900 тысяч жителей Германии зарегистрированы в картотеках 17500 агентств, которые "одалживают" различным предприятиям необходимый персонал. Это почти три процента всех работающих в стране.

Инициатором либерализации посреднической процедуры поиска и трудоустройства временных работников стал социал-демократический канцлер Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder). Замысел заключался в том, чтобы упростить бизнесу наем дополнительного персонала в тот период, когда поступает неожиданно много заказов. Одновременно практика заемного труда была призвана способствовать возвращению к упорядоченной трудовой деятельности тех, кто долгое время является безработным.

Кадровый резерв

 

Марсель Шпекер

Марсель Шпекер

"Рабочая сила напрокат - это очень важный инструмент на рынке труда", - указывает Марсель Шпекер (Marcel Speker) из объединения агентств, которые оказывают предприятиям посреднические услуги такого рода. "Согласно нашим опросам, - заявил он, - около трети временно работающих в итоге становятся штатными сотрудниками". Флориан Лемер (Florian Lehmer) из Института по изучению рынка труда и профессиональной квалификации в Нюрнберге смотрит на вещи несколько иначе: "Действительно, лизинговые трудовые договоры повышают шансы безработных на рынке труда, но везет только единицам, а положительный эффект не столь велик".

Лемер называет другую цифру: тех, кто после временного трудоустройства находит постоянную работу, - всего семь процентов. Так семь или 30 процентов? Флориан Лемер считает, что противоречия в данном случае нет. 30 процентов, по его словам, это общая доля работников, имеющих лизинговые трудовые договоры. Со временем они находят постоянное место работы. "Если же выделить, как это делаем мы, только главную проблемную группу - безработных, - поясняет он, - тогда следует говорить о семи процентах".

Трудовая "карусель"

Предположим, что и в самом деле примерно треть работников, которые имеют лизинговые трудовые договоры, когда-нибудь становятся штатными сотрудниками. А что же с остальными?

"Профсоюзы настроены теперь крайне скептично, что находит отражение в профсоюзных призывах к Первомаю", - говорит Александер Херцог-Штайн (Alexander Herzog-Stein) из Института по исследованию экономических и социальных проблем Фонда имени Ханса Бёклера (Hans-Böckler-Stiftung). "Мы еще очень далеки от содержащегося в законодательстве принципа одинаковых условий, который вообще-то должен применяться по отношению к постоянным и временным сотрудникам той или иной фирмы", - добавил эксперт.

Профсоюзы подозревают, что предприятия постепенно замещают свой кадровый состав временными работниками, которых предоставляют посреднические фирмы и которым можно платить гораздо меньшую зарплату. В 2009 году в Германии разразился громкий скандал. Хозяин сети галантерейных магазинов Альфонс Шлеккер (Alfons Schlecker) уволил штатных сотрудников, а потом снова нанял их через собственное агентство по прокату рабочей силы, созданное специально для этой цели. Конечно, зарплата сотрудников, которых таким образом приняли на работу, была значительно меньше.

После этой истории в закон внесли поправки, запретившие подобную практику, но согласно исследованию профсоюза IG Metall, в некоторых отделах даже таких именитых концернов, как Porsche и BMW, непропорционально высока доля временных работников, имеющих лизинговые трудовые договоры.

Работники второго сорта

Существует мнение, что обладатели подобных договоров являются работниками второго сорта. Марсель Шпекер с этим не согласен: "Статистически это не доказано. Отдельные случаи всегда найти можно, если долго и целенаправленно искать".

 

Александер Херцог-Штайн

Александер Херцог-Штайн

У Флориана Лемера из Института по изучению рынка труда и профессиональной квалификации нет данных, подтверждающих феномен массового замещения штатного персонала временными работниками.

Но упрек в том, что временные сотрудники - дешевая рабочая сила, позволяющая немецким предпринимателям занижать кадровые издержки производства и повышать свою конкурентоспособность, остается. "Если делать ставку на выравнивание колебаний спроса, то рабочая сила напрокат оправдана", - констатирует Александер Херцог-Штайн. - Предприятия таким образом могут гибко реагировать на рыночную ситуацию. Проблема в том, что такая гибкость не обязательно должна стоить дешево".

Равная оплата за равный труд?

 

Флориан Лемер

Флориан Лемер

По мнению Марселя Шпекера, громкие лозунги, особенно к Первомаю, - это инструмент профсоюзного ремесла. "Есть договоренность о минимальном размере оплаты труда сотрудников, имеющих лизинговые трудовые договоры. К 1 ноября она повышается до 8 евро 19 центов в час, - указывает он. - Это больше, чем зарабатывают примерно пять с половиной миллионов немецких трудящихся, занятых в других сферах". Профсоюзы требуют повысить МРОТ до 8,50 евро, а в долгосрочной перспективе - ввести равную оплату за одинаковый труд.

В принципе, достичь этой цели хотел бы и Флориан Лемер. Но он опасается, что такой порядок снизит шансы на трудоустройство тех, кто долгое время является безработным. "Если придется с первого же дня одинаково платить постоянным сотрудникам и тем, кто имеет лизинговый трудовой договор, - полагает он, - то для проблемных групп станет труднее закрепиться в штате. Поэтому мы предлагаем ступенчатую модель, при которой выравнивание заработных плат происходит не с первого дня, а поэтапно".



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map