Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия отмечает Первомай демонстрациями, флэшмобами и маевками

Россия отмечает Первомай демонстрациями, флэшмобами и маевками


1-05-2012, 10:39 | Политика / Новости политики | разместил: Yary | комментариев: (0) | просмотров: (1 058)

День международной солидарности трудящихся, отмечаемый в 142 странах мира, не обошел стороной и Россию: по традиции тысячи людей отправятся на маевки, кто-то продолжит отдых на даче, а вот сотни тысяч москвичей и жителей других городов примут участие в митингах, шествиях и флэшмобах. 

 

Ожидается, что сегодня в столице пройдет 14 массовых акций, в которых примут участие около 120 тыс. человек. Среди участников первомайского шествия будет и президент России Дмитрий Медведев, который в ходе встречи с руководством "Единой России" 27 апреля заявил о намерении принять участие в мероприятии. 

 

Однако первыми шествия и демонстрации организовали жители восточных регионов России — Камчатки, Приморья, Приамурья. Так, в Благовещенске сторонники коммунистической партии организовали митинг, протестуя против базы НАТО в России. Свою акцию провели и члены ЛДПР, которые провели шествие под лозунгом "День солидарности русского народа". 

 

Десятки жителей Южно-Сахалинска вышли на митинг, который местные власти внезапно отменили из-за дождя, утверждают местные СМИ. Во Владивостоке прошла серия одиночных пикетов коммунистов, которые остановились на остановках общественного транспорта. Профсоюзы также провели свой флэшмоб: около 500 человек на Центральной площади города выстроились, образовав слово "солидарность" своими телами. 

 

Московская мэрия согласовала проведение 14 массовых мероприятий. Акции состоятся с 10:00 мск до 17:30 мск. В связи с проведением некоторых мероприятий движение автотранспорта на некоторых участках будет ограничено. 

 

Среди других мероприятий, потребующих ограничений движения - шествие, согласованное представителям КПРФ и "Трудовой России", по маршруту от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади и митинга на Театральной площади с количеством участников 5 тыс. человек.

 

Также ограничения транспорта потребует шествие, согласованное группе граждан (организаторы - глава московского отделения КПРФ Анатолий Поротиков и первый секретарь Московского городского Комитета Союза коммунистической молодежи Денис Зоммер), по маршруту от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Чистопрудного бульвара с митингом на Чистопрудном бульваре с количеством участников 500 человек.

 

Самым масштабным первомайским мероприятием станет шествие, которое проводят представители Московской федерации профсоюзов по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая с количеством участников 100 тыс. человек.

 

Российские националисты также проведут массовые акции в столице. Основатель организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин и лидер националистического движения "Память" согласовали шествие по маршруту от станции метро "Октябрьское поле" по ул.Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, ул.Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" с митингом у станции метро "Щукинская", количество участников - 2 тыс. человек. 

 

Российская оппозиция в лице сторонников координатора движения "Белая лента" Игоря Бакирова, представителей движения "Солидарность" Сергея Давидиса и Натальи Митюшкиной, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова намеревалась организовать демонстрацию от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улице Серафимовича до Болотной площади и митинг на Болотной площади. Ожидалось что в акции примут участие до 5 тыс. человек. Однако позднее представители несистемной оппозиции заявили, что намерены отказаться от акции 1 мая, чтобы сконцентрироваться на проведении "Марша миллионов", намеченного на 6 мая. 

 

Представители общественно-политического движения "Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз" организуют шествие от площади Никитские Ворота по внутренней аллее Тверского бульвара до Новопушкинского сквера и митинг в Новопушкинском сквере с количеством участников 300 человек. Группе граждан (организатор - представитель КПРФ Владимир Минкевич) в Зеленограде согласовано шествие от магазина "Детский мир" (корп.401) по тротуарам Центрального проспекта, улицам Яблоневая Аллея, Юности до драматического театра и митинг на площадке перед д.6 по ул.Юности с количеством участников 200 человек. Кроме того, согласовано шествие группе граждан (организатор - Ю.Горский) от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади с количеством участников 1,5 тыс. человек.

 

Помимо этого согласовано проведение 5 митингов, не требующих ограничения движения: на Пушкинской площади - представителям ЛДПР с количеством участников 2 тыс. человек; на площади Краснопресненской Заставы у памятника героям революции 1905-1907гг. с 11:30 до 14:00 мск - представителям Общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация труда России" с количеством участников 400 человек и с 15:00 до 17:00 мск группе граждан с количеством участников 200 человек; группе граждан у станции метро "Новокузнецкая" с количеством участников 50 человек; представителям партии "Справедливая Россия" - в сквере Сокольнической площади с количеством участников 3 тыс. человек.

 

Обеспечивать безопасность в Москве 1 мая будут около 20 тыс. полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

 

Напомним, традиция отмечать Первомай сложилась в конце 19 века. 1 мая 1886г. социалисты, коммунисты и анархисты США и Канады организовали несколько масштабных демонстраций, требуя введения 8-часового рабочего дня. При разгоне акции в Чикаго 4 мая погибли шесть человек, что привело к активизации протестного движения и началу массовых выступлений. В ходе потасовок между полицейскими и демонстрантами погибли восемь стражей порядка и четверо рабочих. Кроме того, во время митинга произошел взрыв бомбы, по подозрению в совершении теракта были задержаны четверо рабочих-анархистов, которых приговорили к смертной казни через повешение. Впоследствии удалось доказать, что дело против рабочих было сфабриковано. В память о казненных рабочих Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889г. объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, а также предложил отмечать праздник демонстрациями. 

 

Рабочие Российской Империи присоединились к традиции, и также отмечали праздник. После Октябрьской революции Первомай стал государственным праздником, в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1990г. состоялась последняя официальная первомайская демонстрация. В 1992г. праздник получил название "Праздника весны и труда". 

 

 

01 мая 2012 г



Источник: РБК.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map