Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавия решила отозвать посла из России

Молдавия решила отозвать посла из России


26-04-2012, 07:05 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 558)
Андрей Негуца. Фото с сайта publika.md
Андрей Негуца. Фото с сайта publika.md

Молдавия решила отозвать посла из России

Молдавия решила отозвать из России своего посла Андрея Негуцу. Соответствующее решение, как сообщает Moldnews, было принято на заседании правительства республики. Из объяснений властей следует, что это связано не с какими-то претензиями к российской стороне, а с их претензиями к собственному дипломату.

Андрей Негуца был послом Молдавии в РФ с 2008 года. Кто займет его место, не уточняется.

Премьер-министр Влад Филат, как отмечает издание, дал понять, что отставка посла связана с его высказываниями о российских войсках в Приднестровье. Министр иностранных дел Юрий Лянкэ, в свою очередь, уточнил, что речь идет об интервью, в котором дипломат заявил об опасности вывода российских войск из Приднестровья.

"Он неправильно расставил акценты. К сожалению, его заявления противоречат позиции МИДЕИ (Министерства иностранных дел и европейской интеграции). Может, у него день был тяжелый, не знаю", - цитирует министра Vesti.md. Глава ведомства подчеркнул, что позиция молдавских властей по поводу "российских войск в Молдове" (имеются в виду российские войска в самопровозглашенной республике Приднестровье, которое де-юре является частью Молдавии) однозначна: "они должны быть выведены из страны".

Премьер-министр, со своей сторон, поручил министру напомнить послам, что они "служат Молдове, представляют наше государство". "Без каких-либо обид, но в следующий раз реакция будет такая же", - добавил Филат.

Как отмечает Moldnews, указанное интервью Негуца дал российскому агентству ИТАР-ТАСС в середине апреля. Тогда, говоря о российских военнослужащих, охраняющих находящиеся в Приднестровье склады с боеприпасами, дипломат отметил, что "если убрать охрану этих складов... угроза для Молдовы и региона в целом несомненно повысится".

На территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Когда в регионе в начале 1990-годов произошел военный конфликт, российские войска способствовали его прекращению. Впоследствии часть контингента РФ была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач. В Приднестровье также остались военные склады с большим количеством боеприпасов, принадлежащих России.

Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских войск из Приднестровья (это требование озвучил в том числе и недавно избранный президент Молдавии Николае Тимофти). В Москве и Тирасполе такие требования неизменно отклоняют.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map