Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нарышкин: Евразийский парламент нужно создать на основе прямых выборов

Нарышкин: Евразийский парламент нужно создать на основе прямых выборов


25-04-2012, 13:28 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 159)

АСТАНА, 25 апр - РИА Новости. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил за создание Евразийского парламента на основе прямых демократических выборов.

 

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. Такой Союз планируется создать к 1 января 2015 года.

 

"За последнее время произошли заметные "прорывы" на евразийском интеграционном направлении... И, конечно, важно, чтобы работа парламентов наших стран не отставала от интеграционных тенденций на Евразийском пространстве. В поле нашего зрения должны быть формирование и развитие Евразийских наднациональных институтов, дальнейшее сближение, гармонизация и унификация национальных законодательств", - сказал Нарышкин, выступая в рамках официального визита в Казахстан перед преподавателями и студентами Евразийского университета им. Гумилева в Астане.

 

Нарышкин убежден, что "решение такой амбициозной задачи, как создание к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, потребует серьезной перестройки всей системы межпарламентского взаимодействия в его евразийском измерении".

 

"В результате, на наш взгляд, должен быть создан Евразийский парламент. Конечно, эта задача не может быть решена сразу и предполагает поэтапное преобразование Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС в Евразийскую Межпарламентскую Ассамблею, а затем - в полноценный Евразийский парламент", - заявил спикер Госдумы.

 

При этом он подчеркнул, что "идея создания наднациональной структуры, объединяющей парламентариев наших стран, так же как многие другие евразийские инициативы, принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву".

 

Нарышкин напомнил, что с 1 февраля начал действовать первый межгосударственный регулирующий орган на постсоветском пространстве - Евразийская экономическая комиссия. Спикер ГД РФ считает, что основные ее решения потребуют приведения в соответствие с ними национальных законодательств, а значит, и предварительной парламентской экспертизы.

 

"Поэтому уже в ближайшее время необходимо наделить рядом существенных полномочий создаваемую Евразийскую Межпарламентскую Ассамблею. В частности, она должна будет разрабатывать основы законодательства в базовых сферах правоотношений, которые после рассмотрения Высшим евразийским экономическим советом приобретут директивный характер", - считает Нарышкин.

 

По его оценке, евразийская экономическая интеграция возможна только при вовлечении в этот процесс "широких слоев общественности наших стран", и в этом плане "евразийский парламентский орган мог бы сыграть важную роль".

 

"Речь идет о выработке рекомендаций для Высшего евразийского экономического совета, обращениях с запросами и рекомендациями к Евразийской экономической комиссии, Евразийскому суду, а также к парламентам стран-членов и стран-партнеров нового интеграционного образования", - пояснил спикер.

 

По его словам, в рамках формируемого евразийского парламентского органа будут взаимодействовать парламентские делегации государств-членов ЕЭП: Белоруссии, Казахстана и России, а также партнеров по сотрудничеству: Кыргызстана и Таджикистана, наблюдателей из других парламентов.

 

Нарышкин считает, что участие парламентов-партнеров в Евразийской Межпарламентской Ассамблее "будет важной предпосылкой для более тесного подключения к интеграционным процессам".

 

"Во время моего недавнего визита в Украину мы обсуждали с руководством страны и коллегами из Верховной Рады пути участия Украины в евразийской интеграции", - сообщил он.

 

Нарышкин напомнил, что в период 2012-2014 годов должны быть созданы все условия для подписания в 2015 году всеобъемлющего договора о Евразийском экономическом союзе, подготовленного на основе кодификации и развития договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

 

"В рамках этого договора, на мой взгляд, и можно будет рассматривать в полном объеме вопрос о создании Евразийского парламента. В частности, наделения его законодательными и контрольными полномочиями по аналогии с Европейским парламентом. Это в свою очередь сделает актуальным и постановку вопроса о порядке формирования Евразийского парламента на основе прямых демократических выборов", - заключил спикер ГД РФ.

 

В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Владимир Путин отметил, что Евразийский союз не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики. Также на страницах "Известий" свое видение будущего союза изложили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 

Как заявлял в марте глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, процесс формирования Евразийского парламента может начаться на Межпарламентской ассамблее (МПА) СНГ в Санкт-Петербурге, открытие которой намечено на 15 мая.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (25 апреля 2012 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Из всех президентов среднеазиатских республик, Назарбаев самый адекватный и разумный и только благодаря ему Казахстан не скатился в средневековье, как другие бывшие наши азиаты.Спасибо ему за это.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map