Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия не пускает на территорию наблюдателей из стран "Друзей Сирии"

Сирия не пускает на территорию наблюдателей из стран "Друзей Сирии"


25-04-2012, 06:12 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 339)
Сирийцы празднуют прекращение боевых действий. Архив

Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус во вторник заявил в Совбезе ООН, что правительство Сирии отказывает в возможности въехать в страну наблюдателям ООН из стран, участвующим в деятельности группы "Друзей Сирии", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс.

Ладсус сообщил, что Дамаск уже не пустил в страну одного из членов первой группы наблюдателей. Ладсус, по словам Райс, назвал подобные действия "совершенно недопустимыми с точки зрения ООН".

 

Конференция группы "Друзей Сирии" в начале апреля в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Башара Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции. Участники выразили поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса. В группу "Друзей Сирии", в частности, входят США, Франция, Великобритания, Германия, Саудовская Аравия и Катар.

 

В субботу Совбез ООН единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. Наблюдатели, среди которых числятся четверо россиян, будут отправлены в Сирию на начальный период до 90 дней. В резолюции Совбеза ООН отмечается, что задачей миссии будет осуществление мониторинга за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

 

Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Аннан во вторник призвал СБ ООН к "быстрому" размещению в стране 300 наблюдателей.

 

"Скорейшее размещение миссии наблюдателей ООН в Сирии имеет важнейшее значение. Нам нужны глаза и уши на месте", - заявил Аннан, также выразивший "особенную озабоченность" в связи с сообщениями о вступлении правительственных войск в город Хама.

 

Аннан отметил, что после прибытия "очень небольшой группы наблюдателей" в город Хомс "уровень насилия значительно снизился".

 

Франция, Великобритания, Германия, Россия выразили удивление в связи с задержкой направления наблюдателей в Сирию. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам о необходимости "найти средства ускорения процесса" (размещения наблюдателей в Сирии), отмечает Франс Пресс.

 

Согласно плану Аннана, в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

 

Во вторник официальный представитель спецпосланника Аннана Ахмад Фавзи заявил, что власти Сирии, как следует из сделанных со спутников снимков и других источников, не вывели все тяжелое вооружение из населенных районов, как того требовало соглашение о перемирии. Он отметил, что спецпосланник в курсе того, что "орудия молчат", когда международные наблюдатели ООН въезжают в охваченные конфликтом районы, а "когда они уезжают, стрельба возобновляется". Кроме того, власти осуществляют преследование сирийцев, которые пытаются контактировать с наблюдателями. Ситуация "совершенно неприемлема", заявил Фавзи.

 

В воскресенье Аннан призвал сирийское правительство отказаться от использования тяжелого вооружения в гражданском конфликте, охватившем страну. Спецпосланник также призвал правительственные войска и вооруженные формирования оппозиции вести сотрудничество с наблюдателями ООН.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map