Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдума приняла во II чтении законопроект о выборах губернаторов

Госдума приняла во II чтении законопроект о выборах губернаторов


24-04-2012, 20:14 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (948)
Пленарное заседание Госдумы РФ
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о выборах губернаторов.

 

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 236 депутатов, против проголосовал 91, воздержавшихся не было.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что ко второму чтению поступило 143 поправки, 73 из которых были предложены к принятию.

Муниципальный фильтр

Так, Госдума приняла поправку о том, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% муниципальных парламентариев не менее чем в 3/4 муниципальных образований региона. Регионам предоставляется право самим установить точный процент муниципальных депутатов, которые должны поддержать кандидата, но в пределах 5-10%. При этом депутат может отдать свой голос только за одного кандидата в губернаторы.

Идею введения "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы парламентарии и эксперты объясняют необходимостью приблизить глав регионов к проблемам, которые существуют на местах, а также тем, чтобы жители региона лучше знали кандидатов, претендующих на место главы региона. Эксперты считают, что нововведение будет подталкивать партии к тому, чтобы более активно работать на муниципальном уровне и бороться за места в муниципальных парламентах.

Кандидаты

Баллотироваться на пост губернатора сможет гражданин РФ, достигший 30 лет.

Палата поддержала поправку, согласно которой кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, которые когда-либо были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Если преступление, за которое человек отсидел в тюрьме, позже потеряло статус тяжкого или особо тяжкого, он получает возможность бороться за пост губернатора.

Кроме того, регионам предоставляется право самим определять - могут ли баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцы.

Президенту РФ предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с партиями, которые предлагают кандидатов в губернаторы, а также с самовыдвиженцами, которые идут на выборы.

Согласно документу, для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе, а не только пришедших на участки.

Предлагается также установить, что губернаторы не могут занимать высший пост в регионе более двух сроков подряд.

Устанавливается, что выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур.

Еще одна принятая поправка определяет, что регионы должны будут установить процент подписей в диапазоне от 0,5% до 2%, которые самовыдвиженец должен собрать для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

Первые выборы

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября, которое в 2012 году выпадает на 14-е число. Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Кроме того, палата приняла поправку, согласно которой губернаторы, занявшие свои посты по "старой" схеме - через утверждение в региональном парламенте, смогут принять участие в досрочных выборах на пост главы региона. Таким образом, у действующих губернаторов появится возможность подтвердить свою легитимность на прямых выборах. Согласно поправке, если губернатор, наделенный полномочиями по "старой" схеме и проработавший не меньше года на своем посту, решит уйти в отставку, то с согласия президента РФ он может участвовать в досрочных выборах в своем регионе.

Отвечая на вопрос журналистов, в каких случаях губернатор может отказаться от своего кресла, чтобы избираться, глава профильного комитета палаты Владимир Плигин ответил: "А может быть, он хочет проверить свои силы и доказать, что он обладает уникальным совершенно рейтингом, и (в этом случае) он получает согласие президента РФ и выдвигается на выборы. Будет очень хороший тест".

Необходимость получить согласие президента на перевыборы глава комитета считает вполне естественной, поскольку губернаторы, которых эта норма касается, были утверждены на своих постах по предложению президента, отметил парламентарий.

При этом Плигин подчеркнул, что в законопроекте о выборах губернаторов сохраняется общее правило, согласно которому в случае, если глава региона добровольно ушел в отставку, он не может участвовать в досрочных выборах, которые проводятся из-за его отставки. "Ушел в отставку - в результате государство организует досрочные выборы, это соответствующие траты бюджетных средств", - пояснил глава комитета.

Позиции фракций

Единороссы поддержали законопроект о прямых выборах губернаторов. По словам руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Воробьева, нет никаких сомнений в том, что прямые выборы губернаторов будут введены.

Ближайшие выборы губернаторов состоятся в октябре. Сегодня же обсуждается процедура, то, какой она должна быть, чтобы в выборах участвовали самые компетентные люди, - сказал он.

Депутат отметил, что законопроект предполагает введение так называемого "муниципального фильтра" для кандидатов. "На муниципальном уровне появится возможность познакомиться с кандидатами, высказаться в их поддержку. В маленьком регионе необходимо будет собрать порядка 20-30 подписей, в большом - 500", - сказал Воробьев. "Это станет определенной интеграцией и погружением кандидата в региональную специфику", - подчеркнул он.

КПРФ отказалась поддерживать законопроект из-за наличия "фильтров". Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников отметил, что фракция КПРФ поддержала данный законопроект в первом чтении. По его словам, идея законопроекта - возвращение прямых выборов - является верной, однако коммунисты считаю излишними те "фильтры", которые есть в законопроекте, в том числе "судебный", когда при отзыве главы региона нужно судебное решение.

ЛДПР поддержала законопроект, но лидер партии заявил об особой позиции либерал-демократов.

Пускай будут любые фильтры - сверху, снизу. Но без ограничений срока полномочий нельзя, иначе вернутся старые губернаторы... И опять будет застой, опять будут старые кадры. Мы выступали за назначение: чтобы быстро назначать и, если требуется, быстро снимать. Это дешевле, - сказал Владимир Жириновский.

Однако, по его словам, если общественность выступает за выборы губернаторского корпуса, ЛДПР поддержит это предложение.

"Мы считаем, что лучшая форма - это все же назначение, как во всей Европе. Назовите мне в Европе страну, где выбирают губернаторов? Нет ни одной", - сказал Жириновский.

Эсеры в свою очередь решили не поддерживать законопроект. Руководитель фракции Сергей Миронов с удовлетворением отметил, что профильный комитет поддержал его поправку, исключающую так называемый "президентский фильтр".

Но, к сожалению... вносится другое предложение. Теперь для политических партий при выдвижении своего кандидата необходимо заручиться поддержкой от 5% до 10% муниципальных депутатов, - сказал Миронов. По его словам, с учетом реальной численности оппозиционных депутатов в муниципальных собраниях эта норма может быть "как раз тем самым реальным барьером на пути оппозиционным кандидатам".

Законопроект был внесен в Думу президентом РФ 16 января и принят в первом чтении 28 февраля. Как ожидается, третье чтение состоится 25 апреля.

Ожидается, что на заседании Совета Федерации документ может быть рассмотрен 27 апреля.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map