Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жертв в Сирии все больше, мирный план Аннана под вопросом

Жертв в Сирии все больше, мирный план Аннана под вопросом


24-04-2012, 16:38 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 658)

Резкий рост числа погибших в ходе волнений в Сирии может привести к срыву перемирия и делает бессмысленной наблюдательную миссию ООН, опасаются в Совете Безопасности.

Почти 70 человек, по данным оппозиционных активистов, были убиты в понедельник - большей частью это жертвы армейского наступления на жилые кварталы в Хаме.

Американское правительство считает, что миссия невооруженных наблюдателей ООН в Сирии подвергается большой опасности и слишком рискованна.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан во вторник вечером в очередной раз должен доложить СБ ООН о ходе работы миссии и выполнении составленного им мирного плана.

ООН добивается, чтобы Дамаск допустил расширение очень малочисленной пока миссии до 300 специалистов.

Соглашение о прекращении огня между властями и оппозицией, достигнутое при посредничестве Кофи Аннана, формально вступило в силу 12 апреля. Ожесточенность боев с тех пор в целом снизилась, однако президента Сирии Башара Асада обвиняют в невыполнении ключевых пунктов мирного плана Аннана, а именно: вывод войск из сирийских городов и разрешение на мирные демонстрации.

Беды от наблюдателей

Активисты указывают на ситуацию в Хаме как пример опасности работы наблюдателей ООН.

Один из оппозиционеров, Мусаб Альхамади, заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что власти отомстили жителям после того, как те вышли встретить специалистов ООН 22 апреля, и выкрикивали лозунги "Да здравствует Сирия! Долой Асада!".

Как сообщается, день спустя армия обстреляла из артиллерии и автоматов район Муша аль-Арбин. Погибли, со слов очевидцев, около 40 граждан.

Еще один активист рассказал Ассошиэйтед Пресс: "Эти наблюдатели навлекли на нас еще больше бед. Куда они ни приедут, режим потом бомбит этот район. Это трагедия".

В кратких правительственных сообщениях о происходящем говорится лишь, что силы безопасности "преследуют группы вооруженных террористов", которые "нападают на мирных жителей и убивают их".

Аналогичная ситуация сложилась в городе Дераа, где демонстранты вышли приветствовать приехавших наблюдателей ООН, а затем - по сообщениям - правительственные войска пустили слезоточивый газ и обстреляли толпу из автоматов.

Постоянное присутствие

Наблюдатель ООН выходит из машины в толпе людей

Несколько раз во время разговоров специалистов ООН с местными жителями в толпе начиналась стрельба

Корреспондент Би-би-си Джим Мьюир передает из Бейрута, что, по контрасту с Хамой и Дераа, обстановка в другом очаге кровопролития - городе Хомсе - гораздо спокойнее: там размещены два постоянных поста наблюдателей ООН, которые находятся там неотлучно.

По словам Мьюира, именно поэтому руководство ООН считает миссию "поворотным моментом" в процессе примирения и хочет увеличить число наблюдателей до 300. Если их разместить в течение мая, это может изменить политическую динамику и подготовит почву для диалога сторон.

Пока что в надзорной миссии ООН в Сирии (UNSMIS) задействованы 11 невооруженных наблюдателей. 14 апреля Совбез ООН принял резолюцию об отправке в Сирию 30 специалистов, а неделю спустя проголосовал за расширение миссии до 300 наблюдателей.

Кофи Аннан надеется, что размещение 300 "голубых беретов" ООН можно будет начать уже в первых числах мая.

"Слишком рискованно"

Однако после гибели десятков сирийцев за один лишь день -23 апреля - в СБ ООН начали ставить под сомнение смысл надзорной миссии.

Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что поставленные задачи слишком опасны.

“Весь предыдущий опыт действий режима [президента Асада] показывает, что с большой вероятностью можно ожидать от него обмана и уловок. Поэтому миссия в Сирии необычайно рискованна", - сказала представитель США в Совбезе.

Заместитель генсека ООН Линн Паскоу добавил, что "нарушения прав человека продолжаются безнаказанно".

Кофи Аннан должен рассказать Совбезу ООН о ходе выполнения мирного плана во вторник вечером - отчет будет передаваться по видеосвязи в ходе закрытого заседания Совета.

В понедельник генсек ООН Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что Сирия "должна обеспечить защиту наблюдателей и гарантировать им свободу передвижения по стране и свободный доступ" в любой регион.

По подсчетам ООН, за год гражданских протестов и восстания против режима Башара Асада в Сирии были убиты около 9 тыс. человек.

В феврале власти Сирии опубликовали свои данные: 3838 погибших, из которых 2493 - гражданские лица, а 1345 - сотрудники силовых органов и военные.



Источник: BBC.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (24 апреля 2012 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    США будут добиваться отстранения от власти президента Сирии, но пока не планируют поставлять оружие оппозиции

    США будут добиваться отстранения от власти президента Сирии Башара Асада, но не планируют ради этого начинать поставки вооружений сирийской оппозиции. "Мы по-прежнему считаем, что на данном этапе не следует предпринимать действий, которые приведут к еще большей милитаризации Сирии", - заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

    Он отметил, что Соединенные Штаты намерены сотрудничать со своими союзниками и партнерами в целях "усиления давления на режим Асада и его дальнейшей международной изоляции". По его словам, такая работа продолжится, в частности, в Совете Безопасности ООН и в "Группе друзей Сирии". "Всему мировому сообществу должно быть ясно, что не следует вставать на сторону Асада, потому что он будет свергнут как жестокий диктатор, который уничтожает собственный народ", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

    В свою очередь, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США по-прежнему рассчитывают на выполнение плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Она отметила, что главное сейчас - добиться нормальной работы миссии международных наблюдателей в Сирии, которые должны пользоваться свободой передвижения по территории страны. "Это станет проверкой серьезности намерений режима Асада выполнить все шесть пунктов плана Аннана", - сказала американский дипломат.

    Она опровергла утверждения, что у США нет запасного варианта действий на случай провала нынешних усилий. "Если план Кофи Аннана и миссия наблюдателей потерпят неудачу, то мы поднимем в Совете Безопасности вопрос об использовании Седьмой главы Устава ООН, а также будем искать другие способы усиления давления" на режим в Дамаске, заявила Нуланд. Глава 7 Устава Объединенных Наций, которая называется "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", предусматривает применение по решению Совбеза как санкций, так и вооруженных сил "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

    В понедельник президент США Барак Обама объявил о новых санкциях против правительственных ведомств и частных компаний в Сирии и Иране, которые используют информационные технологии, в том числе Интернет, для осуществления репрессий против граждан своих стран. Карательные меры введены против сирийской разведки и ее начальника Али Мамлюка, иранских спецслужб, а также телекоммуникационных компаний "Сириател" и "Датак телеком".

    В Дамаске при взрыве машины погибли три офицера разведки

    В результате взрыва автомобиля в Дамаске днем 24 апреля погибли как минимум три человека, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение. Как уточняет Associated Press, по данным оппозиции, все погибшие - высокопоставленные офицеры сирийской разведки - структуры, которая фактически руководит подавлением народного восстания.

    Одновременно с этим оппозиционеры заявили, что за 23 апреля по всей стране были убиты более 70 демонстрантов, вышедших на митинги против режима Башара Асада. Согласно этим данным, как минимум 28 человек погибли во время очередного обстрела SaveFrom.net города Хама - одного из центров антиправительственного сопротивления.

    Эти сообщения уже не первое свидетельство того, что перемирие, объявленное в Сирии по инициативе ООН, соблюдается в лучшем случае лишь частично. В тех районах страны, откуда международные наблюдатели уже уехали или куда попасть еще не успели, боевые действия продолжаются.

    Восстание в Сирии не прекращается с марта прошлого года. По оценкам ООН, за это время в стране были убиты не менее девяти тысяч человек.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map