Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СБ ООН санкционировал направление 300 наблюдателей в Сирию

СБ ООН санкционировал направление 300 наблюдателей в Сирию


21-04-2012, 21:06 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 302)

Совет безопасности ООН санкционировал направление до 300 военных наблюдателей в Сирию для наблюдения за прекращением огня между силами властей и оппозиции.

Наблюдатели будут находиться в стране на начальный период до 90 дней в рамках усилий международного сообщества прекратить длящийся более года вооруженный конфликт, который унес жизни около 9 тысяч человек.

Согласно принятой в субботу утром (по местному времени) резолюции СБ ООН, миссия военных наблюдателей и необходимый гражданский персонал будут направлены в Сирию "в безотлагательном порядке", в зависимости от оценки генсеком ООН Пан Ги Муном ситуации на местах.

Принятая резолюция "приобретает фундаментальное значение для урегулирования ситуации в Сирии", заявил после голосования постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Какие либо расширительные толкования и отход от резолюции недопустимы", - сказал он. По словам Чуркина, "ливийская модель" развития событий, которая привела к вооруженному вмешательству в Ливии в 2011 году, должна остаться в прошлом.

СБ ООН потребовал, в частности, от правительства Сирии обеспечить полную свободу передвижения военных наблюдателей и решить проблемы с их транспортом.

В резолюции отмечается, что миссия будет следить за соблюдением сторонами договоренности о прекращении огня и отказе от всех форм насилия и за полным выполнением предложений спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Согласно плану Аннана, в Сирии сейчас действует перемирие между "Сирийской свободной армией" (вооруженным крылом оппозиции) и войсками президента Башара Асада.

План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.



Источник: РИА.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Zigerman (21 апреля 2012 21:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    прямо как в кино... 300 спартанцев!!!

       
     


  2. » #1 написал: Swarm (21 апреля 2012 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Наблюдатели будут направлены в Сирию незамедлительно - генсек ООН

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что корпус международных военных наблюдателей будет направлен в Сирию незамедлительно. Его заявление распространила пресс-служба всемирной организации.

    Направление миссии ООН в Сирию в субботу было одобрено СБ ООН единогласно. Пан Ги Мун просил послать в эту страну до 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия между сирийскими властями и оппозицией.

    Генсек ООН также призвал правительство Сирии и другие стороны создать необходимые условия для размещения миссии наблюдателей, обеспечить их свободу передвижения, коммуникации и связь, а также безопасность.

    Наблюдатели, среди которых числятся четверо россиян, будут отправлены в Сирию на начальный период до 90 дней. Таким образом международное сообщество пытается прекратить длящийся более года вооруженный конфликт, который унес жизни около девяти тысяч человек.

    В резолюции отмечается, что задачей миссии наблюдателей будет мониторинг за соблюдением сторонами договоренности об отказе от огня и всех форм насилия и полным выполнением предложений спецпосланника генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

    Согласно его плану в Сирии сейчас действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map