Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные СМИ: очередной "последний шанс" Башара Асада?

Западные СМИ: очередной "последний шанс" Башара Асада?


21-04-2012, 06:01 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 465)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал положение в Сирии, «весьма неустойчивым», и призвал увеличить число международных наблюдателей в сирийских городах до 300 человек. Правительство Сирии одновременно настаивает на том, что не примет у себя в стране более 250 наблюдателей. По словам Генсека ООН, ему стали известны новые «тревожные» факты. Пан Ги Мун сказал:

   «Я призываю власти Сирии признать, всю чрезвычайность создавшегося положения и позволить ведомствам ООН и международным благотворительным организациям провести полноценную гуманитарную операцию, чтобы помочь всем нуждающимся».
 
   Британская газета Times в пятницу в материале под заголовком «Последний шанс Асада» указывает, что режим президента Сирии Башара Асада, которого издание именует только словом «диктатор», продолжает осуществлять убийства мирного населения. Times предлагает западным лидерам задуматься над возможностью, как минимум, сделать небо Сирии закрытым для полетов любой авиации, как это было организовано в Ливии в свое время.
        
   «Наши журналисты на этой неделе наглядно продемонстрировали, как сирийские правительственные войска проводят ужасающие карательные акции в городах и деревнях, где люди отказываются повиноваться жестокой власти. Банды лояльных Асаду полувоенных формирований местной милиции обшаривают дом за домом вблизи границы с Турцией, где особенно сильны позиции повстанческой Сирийской Национальной армии. И это насилие и нападения продолжаются с прежней силой, несмотря на якобы объявленное перемирие.
   Против повстанцев, вооруженных в основном разве что старыми автоматами АК-47, все чаще применяются современные боевые вертолеты -  и это должно стать для Запада поводом задуматься над тем, что в Сирии давно уже пора предпринять более активные действия. Обстрелы из тяжелых орудий жилых кварталов городов, например, Хомса, также продолжаются, что позволило президенту Франции Николя Саркози сравнить этот город с Бенгази в Ливии, который, как все помнят, покойный диктатор Муамар Каддафи когда-то поклялся просто стереть с лица земли. Именно угроза Бенгази тогда заставила НАТО установить над Ливией так называемую «бесполетную зону» - чтобы предотвратить бойню».
 
  Times также, не в первый раз, обращает внимание читателей на то, что противодействие на международной арене России и Китая – это главная проблема для урегулирования конфликта в Сирии. Газета напоминает, что Москва бойкотировала встречу так называемой «группы друзей Сирии», собравшейся в четверг на совещание в Париже.
 
   «Вполне возможно, что военное вмешательство в Сирии спровоцирует расползание уже полномасштабной войны по всему региону. Но вероятность того, что в Сирии вот-вот начнется такая война, с сопутствующим колоссальным гуманитарным кризисом, после которого Запад никак не сможет не вмешаться – эта вероятность уже практически достигла ста процентов» - завершает Times.
        
   Корреспондент корпорации Би-би-си на севере Сирии в пятницу также сообщил, что в минувшие дни происходили  многочисленные нарушения режима прекращения огня. В частности, он лично видел, как с вертолёта велся огонь по деревням в районе Джабаль аз-Завия, где были убиты по меньшей мере два человека.
   Члены «группы друзей Сирии», собравшиеся в четверг на уже упомянутое совещание в Париже, пришли к выводу, что известный мирный план специального международного посланника Кофи Аннана - это «последняя надежда» на разрешение сирийского кризиса. В парижской встрече участвовали представители 14 западных и арабских стран.
   Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Совет Безопасности ООН к введению новых санкций против властей Сирии, если они не начнут соблюдать положения мирного плана.
 
   «Нам нужно принять энергичные меры в Совете Безопасности для подготовки резолюции, предусматривающей запрет на въезд, финансовые санкции, эмбарго на поставки оружия и другие виды давления, которые подтолкнули бы режим к соблюдению плана, предложенного Кофи Аннаном».
 
   А вот мнение французского министра иностранных дел Алена Жюппе:
 
   «Я сказал бы, что ждать мы не можем, время истекает. Наблюдатели должны быть размещены безотлагательно и иметь возможность реагировать на происходящее. В противном случае нужно изучить другие возможности, которые есть у Совета Безопасности и мирового сообщества».
 
   МИД России в четверг, вновь напомню, подверг критике позицию «группы друзей Сирии» как «одностороннюю».
   Американская Washington Post в пятницу в редакционной статье под заголовком «США и Франция лишь намекают на применение силы против Сирии в случае, если насилие продолжится» пишет, что западные лидеры выказывают все большее нетерпение в связи с тем, что сирийским режим отказывается выполнять собственные обещания и соблюдать ранее достигнутые договоренности.
 
  «Президент Франции Николя Саркози, несмотря на то, что он сейчас в основном поглощен борьбой за переизбрание на пост главы государства, обвинил власти Сирии в стремлении полностью уничтожить мятежный город Хомс, и заявил, что странам Запада следует организовать гуманитарные коридоры в этой стране – для защиты не только мирного населения, но и оппозиционных сил. Однако Саркози не пояснил, насколько далеко в военном отношении способен пойти Париж для того, чтобы обеспечить свободное функционирование этих коридоров».
 
   Washington Post также цитирует слова министра обороны США Леона Панетты, который сказал: «Всем ясно, что Соединенные Штаты будут в военном отношении вовлечены в сирийский конфликт лишь при одном условии – если по этому вопросу будет достигнуто полное согласие в международном сообществе».

 



Источник: svobodanews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: cetera (21 апреля 2012 09:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, а в Сирию незадолго до этих событий тоже "спортсмены" из штатов с короткими стрижками приехали... как в России во время путча...

       
     


  2. » #1 написал: Swarm (21 апреля 2012 06:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирия: взрывы и обстрелы ставят под сомнение договор о прекращении огня

    Власти страны обвинили повстанцев в организации взрыва, силы безопасности штурмуют оплот оппозиции

    Сирийские активисты сообщают, что тысячи людей вышли на протесты по всей стране, требуя отставки президента Башара Асада. В некоторых районах демонстрации прошли под пристальным наблюдением большого количества сотрудников спецслужб.

    Правозащитники заявляют, что сирийские силы безопасности убили 11 гражданских лиц, в том числе и жителей «горячей точки» – города Хомс.

    Представитель правозащитной организации Syrian Observatory For Human Rights Хивин Како сказала «Голосу Америки», что правительство не прекращает артиллерийский обстрел Хомса: «С утра начались минометные обстрелы разных районов Хомса. Бомбардировки осуществляются регулярными правительственными войсками».

    Государственные СМИ Сирии сообщают, что, по крайней мере, 18 сотрудников спецслужб убиты в результате серии атак по всей стране, в то числе 10 погибли во время взрыва вблизи Голанских высот. Правительство возложило ответственность на «вооруженных террористов».

    На фоне возрастающего насилия продолжаются дипломатические усилия по достижению мирного соглашения, предложенного на прошлой неделе международным представителем Кофи Аннаном.

    Дипломаты Совета безопасности ООН в пятницу обсудили проект резолюции, предусматривающий увеличение количества наблюдателей от 30 до 300.

    Пресс-секретарь Аннана Ахмад Фаузи сказал, что договор о прекращении огня «очень хрупок». Он выразил надежду, что дополнительные группы наблюдателей прибудут в Сирию в ближайшем будущем.

    Хивин Како сказала «Голосу Америки», что мирный план Аннана – последняя надежда Сирии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map