Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны НАТО сбросятся по миллиарду на войну США в Афганистане

Страны НАТО сбросятся по миллиарду на войну США в Афганистане


18-04-2012, 12:03 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 120)

Страны НАТО сбросятся по миллиарду на войну США в Афганистане

   

В предстоящее воскресенье в Брюсселе соберутся министры иностранных дел и обороны блока НАТО, чтобы обсудить вопрос денег.

Соединённые Штаты настаивают на том, чтобы партнёры сдали по 1 миллиарду долларов на продолжение операции "Выносливая свобода", в ходе которой успешно обезврежено несколько десятков тысяч мирных жителей и за 11 лет достигнут значительный прогресс в борьбе с талибами.

Значительный прогресс на сегодня выражается в том, что талибы по-прежнему контролируют обширные районы Афганистана, а в минувшие выходные произвели атаку на ключевые объекты проамериканского режима в столице страны Кабуле.

На конце 2014 года назначено начало вывода натовских войск из Афганистана. В этой стране США и подчинённые им нации оставят 230 тыс. хорошо вооружённых лоялистских солдат. В теории это должно помочь.

А пока что США готовы внести в бюджет войны лишь 3 млрд долларов. Остальные должны выплатить европейские партнёры. Список не уточняется.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 апреля 2012 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Итоги атаки талибов в Афганистане: "полная беспомощность НАТО"

    16 апреля 2012   Евгений Супер

    В Афганистане в воскресенье состоялась одна из самых смелых вылазок боевиков движения «Талибан» против сил НАТО. В ходе тщательно спланированной атаки по предварительным данным было убито 4 гражданских лица, 11 сотрудников сил безопасности, около 80 человек получили ранения. Нападавшие тоже понесли существенные потери – 36 боевиков были убиты.

    Атака талибов, по всей видимости, стала полной неожиданностью как для командования Международных Сил Содействия Безопасности Афганистана (ISAF), так и для руководства республики. Впрочем, быстро оправившись от шока, и те и другие попытались представить случившееся с выгодной для себя стороны.

    Так, президент Афганистана Хамид Карзай назвал атаки талибов "провалом национальной контрразведки и НАТО", но при этом высоко оценил действия национальных сил безопасности, "удачно отразивших нападение".

    В свою очередь представители НАТО также выразили удовлетворение работой афганских коллег.

    «Мы видели, что это не привело к массовым жертвам, и мы должны поблагодарить за это афганские силы», - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

    Однако согласованная атака талибов стала крупнейшим провалом за все время операции и тех и других.

    Боевики в минувшее воскресенье нанесли согласованные удары по иностранным посольствам, представительству НАТО и зданию парламента в Кабуле. Одновременно с этим талибы атаковали военные базы и аэродром в провинциях Нангархар, Логар и Пактия.

    «Мы планировали эти нападения в течение многих месяцев. Это начало весны сопротивления», - заявил один из руководителей талибов. «Весна сопротивления» (offensive spring) – это традиционный период начала кампании наступления талибов. Обычно его начало связано с таянием снега на границе с Пакистаном, что позволяет проникнуть на территорию Афганистана многочисленным группам боевиков.

    Не совсем понятно, о каком успешном отражении атаки говорят представители НАТО, если после 11 лет операции «Несокрушимая свобода» талибы (которых вроде бы все эти 11 лет побеждают) способны устроить погром в самом центре столицы. При этом многократно превосходящей по силе обороняющейся стороне потребовалось 18 часов, чтобы уничтожить нападавших - и то только после того, как на помощь подоспел норвежский спецназ.

    Кстати, в столице провинции Пактия талибы захватили четырехэтажное здание рядом с домом, где живет глава провинциальной полиции. В результате завязался бой, и уничтожить боевиков удалось только после ракетного удара, нанесенного по зданию авиацией НАТО.

    Что же касается превосходящих по численности потерь нападающих, то следует учитывать, что, во-первых, нападающие всегда несут большие потери, а во-вторых, талибы шли на смерть осознано и не планировали выходить из схватки живыми.

    Таким образом, открытие «весеннего сезона» наглядно продемонстрировало всю тщетность усилий международной коалиции по обеспечению мира в Афганистане. Все очевиднее становится тот факт, что после запланированного ухода НАТО из страны правительство Карзая не продержится хоть сколь-нибудь длительное время. А значит, страна вновь окажется во власти «Талибана».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map