Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В американском штате Теннеси может появиться антинаучный закон

В американском штате Теннеси может появиться антинаучный закон


16-04-2012, 15:15 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 817)

Надписи на капоте автомобиля гласят: "Эволюция? Окаменелости говорят нет! Эволюция - это сказочка для взрослых! Боже, благослови Америку!"

 

Удар по научному образованию нанесли законодатели штата Теннеси. Теперь учителя общественных школ не могут обсуждать с учениками спорные научные теории и влиять на формирование у них собственной позиции по спорным для науки вопросам. Противники закона считают, что он открывает дорогу для распространения псевдонаучных концепций и служит ширмой для прикрытия популяризации креационизма.

 

По сути, в законе содержится единственный запрет для учителей – им нельзя помогать ученикам критиковать и обсуждать сильные и слабые стороны "спорных" научных теорий, таких как теория биологической эволюции, глобального потепления, теория химического происхождения жизни, темы клонирования человека.

 

"Этот закон не содержит чего-либо неприемлемого для наших школ, — комментирует губернатор штата Билл Хаслам (Bill Haslam). — Вместе с тем, нормальное законодательство должно быть ясным, а не вносить путаницу. Поэтому я не намерен накладывать вето на законопроект, но и не буду его подписывать".

 

Такое решение играет на руку сторонникам принятия закона. В Теннеси губернатор должен подписать или наложить вето на законопроект в течение десяти дней, в противном случае он автоматически становится законом.

 

Более 3000 человек подписали петицию против прохождения законопроекта. Они требуют от губернатора наложить вето, несмотря на то что законодатели могут его преодолеть, обладая простым большинством.

 

Штат Теннеси известен антинаучными законами. В 1925 году здесь был принят так называемый Акт Батлера, который под угрозой штрафа запрещал учителям и преподавателям общественных школ и университетов отрицать библейское учение о происхождении человека.

 

В том же году за нарушение закона Батлера к уплате суммы в размере 100 долларов был приговорён школьный учитель Джон Скоупс (John Scopes), который был сторонником учения Дарвина, за что судебное разбирательство над ним назвали Обезьяньим процессом.

 

Другому учителю повезло больше. В 1967 году Гари Скотт (Gary Scott), руководствуясь первой поправкой к конституции США о свободе слова, отстаивал своё право придерживаться дарвинизма, и 18 мая 1967 года на фоне этого судебного разбирательства губернатор штата Теннеси Баффорд Эллингтон (Buford Ellington) отменил Акт Батлера.

 

Подобный закон существовал и в других штатах. В 1968 году в результате судебного процесса "Эпперсон против Арканзаса" Верховный суд США вынес решение, ставшее прецедентом, в котором был признан несоответствующим Конституции США закон штата Арканзас, запрещавший преподавание теории эволюции в общеобразовательных школах штата.

 

Хэди Вайнберг (Hedy Weinberg) из Американского союза защиты гражданских свобод считает, что последний закон опасен не столько распространением религиозных взглядов на теорию эволюции, сколько тем, что он открывает дорогу псевдонаучным идеям.

 

"Проблема не только в креационизме, но в популяризации других антинаучных идей — Разумного замысла или нео-креационизма", — объясняет Хэди Вайнберг.

 

Между тем, в США уже давно наблюдается уменьшение числа сторонников научного обоснования некоторых теорий. Согласно результатам исследований общественного мнения, за период с 1985 по 2005 год уменьшилось количество людей, признающих эволюционную теорию (с 45% до 40%), однако увеличилось с 7% до 21% число тех, кто не может определиться в этом вопросе.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gameover65 (16 апреля 2012 18:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    всё правильно запрещают. у моего знакомого сын в америке учится в 5 классе( бывшая жена туда уехала), звонит папе и спрашивает, пап а чайковский изобретатель или компазитор, тот говорит, конечно копозитор. на что сын ему отвечает, я тоже так сказал, но на меня накричали и заставили несколько раз повторить, что он изобретатель. так что при таком образовании, обсуждение "спорных" научных теорий просто вредно для "образования".


       
     


  2. » #1 написал: Amenhotep (16 апреля 2012 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0

    Вот это грамотный ход штатовского правосудия! Дуриками управлять куда проще - пригрозишь им карой небесной и все делов ))



    --------------------
    Truth is not here...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map