Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Саммит Америк" открывается в колумбийской Картахене

"Саммит Америк" открывается в колумбийской Картахене


14-04-2012, 07:08 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (904)
"Саммит Америк" открывается в колумбийской Картахене
© РИА Новости. Дмитрий Знаменский

Крупнейший форум стран северо- и южноамериканского континентов - "Саммит Америк" - официально открывается в субботу в колумбийском городе Картахена де Индиас: в нем примут участие главы государств и правительств 33 американских государств.

Официальный девиз проходящего уже в шестой раз саммита - "Соединяя Америки: партнерство ради процветания" - отображает основные цели, стоящие перед его участниками.

Как заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, саммит - это прекрасная возможность совместными усилиями обеспечить социальное и экономическое процветание для стран обоих континентов. "Каждая страна по себе - это просто крепость, а вместе мы представляем собой могущество", - подчеркнул Сантос.

Кроме официальных делегаций 33 государств, в работе саммита принимают участие бизнесмены и политики. Общее число участников достигает 8 тысяч человек, их которых 1,4 тысячи - представители средств массовой информации. По задумке организаторов встречи, на церемонии открытия в субботу будет выступать всемирно известная певица колумбийского происхождения Шакира.

Главными темами для обсуждения в рамках саммита станут борьба с бедностью, безопасность, природные катастрофы, доступ к новым технологиям и интеграция американских государств.

Как ожидается, в рамках форума президенты Колумбии и США Сантос и Барак Обама проведут встречу, по итогам которой может быть объявлено о точной дате вступления в силу Договора о свободной торговле между двумя странами. Он был подписан в 2006 году, однако вступление его в действие было отложено.

Кроме того, вне официальной повестки дня будут обсуждаться две важных темы - отсутствие на саммите делегации Кубы и предложение президента Гватемалы Отто Переса Молины о легализации наркотиков.

Памятник Симону Боливару в центре Картахены
 РИА Новости. Дмитрий Знаменский
Памятник Симону Боливару в центре Картахены

"Саммит Америк" де-факто является политическим механизмом Организации американских государств (ОАГ), из которой Куба была исключена в 1962 году. В 2009 году ОАГ отменила решение об исключении Кубы, но, тем не менее, Гавана своего членства в ОАГ не возобновила.

На участии Кубы в саммите настаивали страны Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA), а президент Эквадора даже предложил входящим в блок государствам отказаться от участия во встрече, если на нее не будет приглашена Куба, и в итоге сам отказался от поездки в Картахену. Против участия Гаваны резко возражал Вашингтон - по мнению США, Куба не соответствует необходимым критериям для участия и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране.

В начале марта президент Колумбии Сантос лично пытался решить вопрос с участием Кубы, прилетев в Гавану. Однако после четырехчасовых переговоров с лидером Кубы Раулем Кастро Сантос заявил, что Гавана в саммите участвовать не будет, так как консенсус по вопросу ее участия найден не был.

Что касается легализации наркотиков, то это предложение в последнее время активно продвигает глава Гватемалы. По мнению Переса Молины, создание регулируемого государством рынка наркотиков по аналогии с рынками табака и алкоголя могло бы стать альтернативой провальной стратегии войны с наркотиками, которая себя дискредитировала.

"Позиция нашего правительства в том, что нужно начать межправительственный диалог на этот счет, оставив в стороне все идеологические разногласия, на основании реалистичного подхода - регулирования наркотиков", - подчеркивает Перес Молина.

После избрания на выборах в ноябре 2011 года бывший военный Перес Молина неоднократно высказывался за обсуждение возможности легализовать наркотики. В середине февраля он заявил, что Гватемала самостоятельно, без советов США, определится с возможностью принятия такого решения, позже обвинил США в давлении на ряд коллег из стран Центральной Америки с тем, чтобы они не участвовали в саммите стран региона по борьбе с наркотиками. По мнению Молины, страны, являющиеся основными потребителями наркотиков, должны оплачивать усилия по борьбе с наркотрафиком в государствах Центральной Америки, которые сами не производят.

Полиция Колумбия патрулирует улицы Картахены
 РИА Новости. Дмитрий Знаменский
Полиция Колумбия патрулирует улицы Картахены

Позиция США по вопросу о возможности легализации наркотиков пока непреклонна - Штаты категорически против любых послаблений в этой области. Так же считают и некоторые страны Центральной Америки, в частности, Сальвадор и Никарагуа. В то же время президент Колумбии в конце прошлого года заявлял, что его страна готова к дискуссии на тему возможности легализации наркотиков на международном уровне.

В связи с проведением саммита и прибытием огромного числа делегаций в Картахене приняты повышенные меры безопасности. Охрану участников форума обеспечивают почти 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Исторический центр города уже перекрыт для движения автотранспорта, полиция и сотрудники спецслужб патрулируют улицы днем и ночью. По оценке корреспондента РИА Новости, полицейские посты располагаются на расстоянии примерно 50 метров друг от друга, точно так же патрулируется и вся зона пляжей, расположенных в Картахене.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map