Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На космодромах экономить не будут

На космодромах экономить не будут


12-04-2012, 16:50 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (1 146)

На космодромах экономить не будут

Владимир Путин вместе с легендарными летчиками-космонавтами обсудил планы по модернизации космодромов "Плесецк" и "Байконур", а также строительство нового космодрома "Восточный"

Премьер посетил Московский планетарий, где провёл совещание по развитию космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности.

"Задача - обеспечить высокую отдачу от государственных вложений, эффективно скоординировать работу по строительству и модернизации космодромов с другими федеральными программами, с нашими планами по развитию соответствующих регионов РФ", - заявил Путин.

На реализацию космических программ из федерального бюджета в этом году будет выделено около 150 миллиардов рублей, напомнил он. "В том числе на развитие космодромов более 40,5 миллиардов. Причем основные средства предполагается направить именно на космодром "Восточный" - это около 30 миллиардов рублей", - сказал Путин.

"До 2015 года с "Восточного" планируется провести первый пуск. К 2018 году будет завершено строительство второй очереди космодрома, запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году. Все заинтересованные ведомства, все участвующие в этой работе министерства прошу обеспечить четкое соблюдение всех этих сроков", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что правительство не намерено экономить на жилье и социальных объектах при строительстве нового космодрома. "Предстоит создать не только стартовые комплексы, но и всю самую современную социальную инженерную инфраструктуру. По сути, придется и нужно построить новый комфортный город. Мы, конечно, не будет повторять того, что было в прошлые годы, и времена, когда на людях, надо прямо сказать, экономили. В общем и целом у нас традиция эта славная, к сожалению, и сегодня еще сплошь и рядом повторяется, но в данном случае действовать нужно совершенно по-иному", - сказал Путин.

По его словам, в первую очередь нужно решать проблемы людей и создавать достойные условия для жизни. "И, конечно, это направление должно быть главным, главенствующим приоритетом при строительстве нового российского космодрома", - заявил глава правительства.

Путин напомнил, что планируется возвести 42 жилых дома и 30 инфраструктурных объектов. "Создание космодрома "Восточный" послужит стимулом для развития всего дальневосточного региона, поможет в полной мере задействовать промышленный потенциал Дальнего Востока и Восточной Сибири, привлечь высококвалифицированные кадры в этот регион", - уверен Путин.

Полномасштабное строительство космодрома "Восточный" было запущено в 2011 году. Основной задачей новой стартовой космической площадки является обеспечение независимости космической деятельности России по всему спектру перспективных задач исследования и использования космического пространства, решение задачи развития международного сотрудничества, в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Наряду со строительством космодрома "Восточный" Россия будет развивать и действующие космодромы - "Плесецк" и "Байконур", сообщил Путин.

"Подчеркну, только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволит ей эффективно использовать все возможности космической техники", - сказал он.

Путин напомнил, что уже в 2013 году в Плесецке должны быть созданы все условия для проведения испытаний ракет-носителей "Ангара" - легкого и тяжелого класса.

Говоря о "Байконуре", Путин отметил, что этот космодром является одним из самых "работающих" - по числу годовых пусков он занимает первое место среди всех космодромов мира. За более чем 50 лет оттуда было запущено более 1,5 тыс. космических аппаратов, а в последние годы космодром используется для реализации коммерческих космических проектов.

"Считаю, что нам нужно развивать это направление. И более того, работать с Европейским космическим агентством, со странами, реализующими собственные космические программы", - сказал Путин.

Он напомнил, что сейчас в мире действуют более 20 космодромов и идет строительство новых стартовых площадок для запуска ракет в Китае, Корее, Индонезии и Бразилии, активно развивается гвианский космический центр. "Спрос на космические услуги очень высок, и я уверен, этот спрос будет только расти", - сказал Путин.

Космос уже давно  стал ареной сотрудничества разных стран мира. Глава постоянного представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель рассказал, что ЕКА сотрудничает с Россией по разным миссиям, таким, как, например, миссия "Интеграл", или участие Российских ученых и приборов в миссии Европы на Марс ("Марс Экспресс") и Венеру ( Venus Express), а также в миссии к Меркурию. В настоящее время с Россией обсуждается ее участие в будущем проекте ЕКА "ЭкзоМарс".

Несмотря на то, что в разных странах существуют свои собственные программы освоения космического пространства, мир просто "обречен" на сотрудничество, если хочет добиться реального прогресса в освоении космоса. Об этом заявила испанская научная журналистска и сотрудница ЕКА Надежда Висенте в беседе с корреспондентом «Голоса России»:

"Сотрудничать необходимо уже для того, чтобы сократить расходы, и извлечь выгоду из опыта, накопленного теми или иными "игроками" в той или иной области, связанной с космосом, что позволит в конечном счете сделать работу менее затратной.

Ведь сам факт того, что МКС продолжает находиться и функционировать (в космосе) – это результат работы огромной команды, которая делает свое дело, не взирая ни на какие различия в политических взглядах, на расхождения, имеющие место в отношениях между США, Россией или любой страной Европы.

Мы все в одной лодке. А потому сотрудничество – это и есть тот инструмент, который позволит двигаться вперед".

Награды для первого отряда космонавтов

Премьер вручил космонавтам премии правительства РФ имени Юрия Гагарина. Церемония награждения состоялась в столичном планетарии. Лауреатами стали космонавты Алексей Леонов, Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко и Валентина Терешкова.

Согласно распоряжению правительства космонавты удостоены премий за развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полетов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности и популяризацию достижений отечественной космонавтики.

Правительственная премия в размере 1 млн рублей была учреждена в 2011 году к 50-летию полета первого космонавта планеты.


Россия в 50-й раз отмечает День космонавтики. Указ Президиума Верховного Совета СССР о его праздновании был подписан за несколько дней до первой годовщины полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

Спустя еще семь лет в тот же день стали праздновать Всемирный день авиации и космонавтики. А в прошлом году Генассамблея ООН официально провозгласила 12 апреля Международным днем полёта человека в космос.

По материалам российских агентств.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: tuman (12 апреля 2012 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    День космонавтики - это триумф человечества. Должен быть государственным праздником наряду с 9 мая. Точнее это два настоящих свята, всё остальное политически-религиозные коммерческие корпоративы.


       
     


  2. » #1 написал: poisk-istini (12 апреля 2012 17:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На космическую программу РФ в 2012 году будет выделено 150 миллиардов рублей

    Выступая на совещании, посвященном развитию российских космодромов, Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что на космическую программу РФ в 2012 году будет  выделено 150 миллиардов рублей.

    40,5 миллиардов рублей будут потрачены на космодромы. Основные средства пойдут на инфраструктуру космодрома «Восточный» (Амурская область): на эти цели выделено около 30 миллиардов рублей.  В. Путин отметил, что полномасштабное строительство этого объекта началось в прошлом году, а первый пуск с космодрома планируется произвести до 2015 года, при этом к 2018 году будет завершено строительство второй очереди космодрома.

    Владимир Путин сообщил, что России необходимо получить национальный космодром, отвечающий самым высоким международным требованиям и стандартам. Также он отметил необходимость работать с Европейским космическим агентством: со странами, реализующими собственные космические программы.

    В заключении Владимир Путин добавил, что развитие космодрома «Байконур» будет продолжаться.

    «ТПП – Информ»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map