Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сирии все спокойно

В Сирии все спокойно


12-04-2012, 15:37 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 601)

В четверг утром в Сирии вступило в силу соглашение о временном прекращении боевых действий между правительственными войсками и оппозицией. По словам очевидцев, столкновения и перестрелки сейчас отсутствуют во всех районах конфликта.

Соглашение о прекращении огня вступило в силу в 6:00 по местному времени (7:00 по Москве). Жители столицы страны Дамаска и провинций Хомс, Хама и Идлиб сообщили агентству Reuters, что никаких вооруженных столкновений в данный момент не происходит. Эту информацию подтверждают и представители базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Напомним, временное прекращение огня было частью плана по урегулированию сирийского кризиса. Он был разработан спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном и одобрен Советом Безопасности ООН 21 марта.

Впрочем, говорить о преодолении кризиса пока не приходится. Правительственные войска остаются на прежних позициях и готовы в случае малейшей провокации продолжить стрельбу. О том, что они оставляют за собой право на «пропорциональный ответ» на любые атаки против гражданских, военных и «частной либо общественной собственности», власти Сирии ранее сообщили в письме руководству ООН.

Напомним, антиправительственные выступления с целью свержения режима президента Башара Асада продолжаются в Сирии больше года. По данным ООН, общее число жертв уже превысило 9 тыс. человек. Власти Сирии утверждают, что число жертв среди мирного населения составляет 3,2 тыс. человек, а среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов — более 2,5 тыс. человек.



Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (12 апреля 2012 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты ООН прибудут в Сирию для подготовки работы наблюдателей

    ПАРИЖ, 12 апр - РИА Новости. Техническая группа экспертов ООН во главе с норвежским генералом Робертом Мудом в пятницу вновь отправится в Сирию для подготовки работы миссии международных наблюдателей, сообщил на пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    "Мы с Советом Безопасности делаем все для того, чтобы отправить команду наблюдателей как можно скорее", - сказал Пан Ги Мун, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

    Он напомнил, что на минувшей неделе передовая группа ООН во главе с Мудом уже посетила Сирию.

    "Когда я говорил с Кофи Аннаном (в четверг утром), он сказал, что завтра вновь отправит Муда и его команду в Сирию для подготовки миссии наблюдателей", - заявил генсек ООН.

    Он также отметил, что с началом перемирия ситуация в Сирии стала спокойнее.



    Аннан заверил генсека ЛАГ, что в Сирии соблюдается перемирие

    КАИР, 12 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан заверил генсека панарабской организации Набиля аль-Араби, что стороны конфликта в Сирии соблюдают соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу в четверг.

    "Ситуация спокойнее, чем была до этого", - сказал Аннан, слова которого цитирует египетская газета "Аль-Ахрам". Аннан добавил, что ООН намеривается как можно скорее направить наблюдателей в различные сирийские города для мониторинга ситуации.

    Соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса, вступило в силу в 06.00 четверга по местному времени (07.00 мск). После этого времени новых столкновений в Сирии не отмечалось.

    План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН 21 марта.



    В Алеппо подорван автобус с военными

    В Сирии с 6 утра по местному времени действует перемирие — согласно плану Кофи Аннана — спецпосланника ООН и Лиги Арабских государств. И правительственные силы, и вооружённая оппозиция — заявили о прекращении боевых действий.

    МВД Сирии призывает боевиков сдаваться. В некоторых городах армейская техника всё-таки остаётся – несмотря на перемирие, боевики продолжают атаки. Государственное телевидение сообщает, что утром в Алеппо был подорван автобус с военнослужащими. Погиб один офицер в чине подполковника, еще 24 курсанта и офицера получили ранения.

    Боевики, поддерживаемые из-за рубежа, "пытаются сорвать политическое урегулирование в Сирии, выполняя чужую повестку дня", — прокомментировал произошедшее официальный Дамаск.

    "Несмотря на вступление в силу соглашения о прекращении огня, боевики стремятся сорвать усилия по мирному выходу из кризиса и используют для достижения этой цели террор", — подчеркнул представитель властей.

    Чтобы избежать эскалации насилия, глава российского МИДа Сергей Лавров призвал международное сообщество как можно быстрее направить в Сирию группу наблюдателей, передает телеканал "Россия 24".


       
     


  2. » #1 написал: Swarm (12 апреля 2012 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские военные прекратили обстрел городов

     

    Представители международных правозащитных организаций заявили, что на текущий момент ситуация в Сирии спокойная, Дамаск требования о прекращении огня в рамках плана Кофи Аннана выполнил.

    К 06:00 мск войска правительства остановили боевые действия в городах Дамаск, Хомс, Идлиб и Хама, ранее пребывавшие под  осадой сил президента Асада.

    Правозащитник Абу Рами, сообщил, что в Хомсе ночью сирийские войска город обстреливали, но после 06:00 мск все успокоилось. Но танки и бронетехника из города выведены не были.

    Сирийские официальные власти заявили Кофи Аннану о согласии прекратить военные действия 12 апреля в 06:00 мск. Но выводить войска власти не намерены, более того, они оставили за собой право пропорционально отвечать на атаки террористических групп, направленные на мирных жителей и правительственные силы.

    Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже более года, за это время погибли по данным ООН более 9 тыс. человек.

    По материалам РБК.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map