Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США предоставят РФ письменные гарантии по ПРО

США предоставят РФ письменные гарантии по ПРО


11-04-2012, 10:34 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (6) | просмотров: (1 869)

США предоставят РФ письменные гарантии по ПРО

О готовности дать гарантии ненаправленности противоракетной обороны против России сообщила спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности Элен Таушер

В интервью "Российской газете" она отметила, что документ откроет «путь к практическому сотрудничеству» двух стран в области ПРО. Кроме того, США будут содействовать тому, чтобы НАТО дало аналогичные обещания в рамках политического формата сотрудничества между Россией и НАТО в области ПРО.

Таушер заявила, что Америка не намерена соглашаться с каким-либо ограничениями по системе обороны, однако, сотрудничая с США и альянсом, Россия сможет убедиться, что ПРО создается не с целью подрыва ее безопасности.

США считают, что тесное сотрудничество России с США и с НАТО - самая лучшая и надежная гарантия того, что элементы ПРО в Европе не подрывают российской системы стратегического сдерживания. Такое сотрудничество даст России возможность самой убедиться в том, что система ПРО создана для защиты от ракет с Ближнего Востока, а не с целью подрыва российского стратегического потенциала ядерного сдерживания.

На саммите совета Россия-НАТО в Лисабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее.

США заявляли, что не готовы предоставить такие гарантии на бумаге в юридически обязывающей форме. В связи с этим в конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Отвечая на вопрос, почему США и их партнеры по НАТО отклонили два варианта сотрудничества с РФ в области европейской системы ПРО, Таушер сказала: "Дело в том, что   согласно положениям статьи 5 Североатлантического договора  важно, чтобы НАТО обеспечивало защиту стран-членов альянса, не рассчитывая при этом на возможности России, что предусматривалось  российским  предложением о секторальном подходе к сотрудничеству в области противоракетной обороны".
По ее словам, "представление США о сотрудничестве между Россией и НАТО в этой области заключается в том, чтобы две независимые, но скоординированные системы противоракетной обороны дополняли и усиливали друг друга". "В соответствии с этим подходом НАТО несло бы ответственность за защиту территорий стран-членов НАТО, а Россия - за защиту своей территории. Россия не доверит защиту своей территории НАТО, так почему же страны-члены НАТО должны доверять защиту своих  территорий какой-то другой стране?" - сказала Таушер. "Вместо этого наш подход подразумевает,  что Россия и НАТО  возьмут на себя ответственность за защиту своих территорий и укрепят эту  защиту посредством сотрудничества", - пояснила она.

Таушер также отметила, что США и Россия должны сотрудничать друг с другом и с другими космическими державами, чтобы утвердить ответственный подход к деятельности в космосе и гарантировать в будущем надёжность, стабильность и безопасность в космосе.  "Лучший способ движения вперёд - это добровольные и прагматичные шаги, рассчитанные на ближнюю перспективу, в условиях прозрачности и мер по усилению доверия, что позволит правительствам реагировать на сложные ситуации и обмениваться информацией с целью достижения взаимопонимания и снижения напряжённости.  Например, мы ведём постоянный диалог по безопасности в космосе с Россией, равно как и с другими космическими державами.  Мы также уведомляем все правительства и частных операторов орбитальных спутников о потенциальных угрозах столкновения. В прошлом году России было направлено более 450 таких уведомлений.  Мы ожидаем совместной работы с Россией, Европейским союзом и другими космическими державами над выработкой Международного кодекса поведения в космосе", - сказала спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности.

Она также отметила, что опасность попадания ядерных материалов в руки террористов или иных злоумышленников в любой стране, включая США, вызывает реальную обеспокоенность.  Поэтому президент Обама призвал к принятию мер во всём мире по обеспечению надёжного хранения ядерных материалов и недавно посетил Сеул для участия во втором саммите по ядерной безопасности.  "За время, прошедшее с 2002 года, США и Россия интенсивно сотрудничали с зарубежными партнёрами в сфере предотвращения ядерного терроризма и усиления охраны ядерных объектов. Примерами могут служить принятие по инициативе России Конвенции о предотвращении ядерного терроризма и наше совместное председательство на форуме Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом. Наше партнёрство с Россией заложило основу важного международного сотрудничества по предотвращению ядерного терроризма и обеспечению надёжной охраны арсеналов ядерных и радиоактивных материалов или их сокращения.  Очень важно, чтобы США и Россия сохраняли ведущие позиции в деле предотвращения контрабанды ядерных материалов во всём мире.  Недавно состоявшийся саммит по ядерной безопасности - это важный механизм интенсификации усилий правительств в борьбе с этим сохраняющимся феноменом международной преступности", - указала Таушер.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Slavsan (11 апреля 2012 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    Опять обещания,с поправками джексона-вэника до сих пор не дождались отмены,так что обещанного три года ждут-а в случае с пиндосами и все тридцать!



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  2. » #5 написал: sergeyussr (11 апреля 2012 14:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Skeptik
    Толку от этой бумажки какой?


    na podtirku popolzovat mozno 


       
     


  3. » #4 написал: Мак Сим (11 апреля 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    Потом возникнет внезапная угроза США или их союзнику. Грузии на пример. И все договоренности рухнут. Тут дублирование коммандных систем нужно. Нахождение наших спецов на постах наблюдения, причем с возможностью гарантированно влиять на принятие решений. Это утопия. Не думаю, что мы уступили этим волкам Сирию. Уступить Сирию - это практически сдать Иран. Нет, тут явный и беспринципный обман.


       
     


  4. » #3 написал: Имхин (11 апреля 2012 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0

    Если они нам гарантии после долгих "посыланий", то закономерен вопрос: а что "уступили" им мы?
    Надеюсь не Сирию...


       
     


  5. » #2 написал: Skeptik (11 апреля 2012 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0

    Толку от этой бумажки какой? В свое время был подписан Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом и что в конце концов произошло?


       
     


  6. » #1 написал: geoman (11 апреля 2012 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0

    США всегда нарушали международные договоренности. Множество примеров. И ни разу не краснели, и не отвечали в полной мере за нарушения. Что даёт данное письменное соглашение? Мы не будем роптать по поводу размещения вокруг нас ПРО? Что помешает им использовать его против нас? Хотя, троллить их надо!!! Пусть оправдываются.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map