Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай призывает Сирию придерживаться плана Аннана

Китай призывает Сирию придерживаться плана Аннана


9-04-2012, 13:56 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 212)

За два дня до планируемого прекращения огня Дамаск заявил, что не готов к выводу войск. МИД Китая призвал власти Сирии соблюдать выполнение обязательств, взятых на себя в соответствии с планом спецпосланника ООН Кофи Аннана.

 

«Китай требует от сирийского правительства и всех заинтересованных сторон в Сирии соблюдать взятые обязательства по прекращению огня и выводу войск», — заявил официальный представитель МИД Китая Лю Вэйминь.

За два дня до вступления в силу международного плана по прекращению насилия в Сирии правительство в Дамаске заявило, что не готово вывести свои войска из городов и других населенных пунктов. Сирийское правительство планирует вывести военных из городов, после того как все «террористические группы дадут письменные заверения в том, что прекратят боевые действия», отмечает проправительственное сирийское агентство САНА.

Повстанцы отказались сложить оружие, так как, по их словам, войска Асада в воскресенье продолжили обстрелы городов, в результате которых погибли почти 70 человек, сообщает ВВС.

21 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял документ, который требует немедленно прекратить насилие со стороны всех сторон вооруженного конфликта в Сирии, обеспечить доставку гуманитарной помощи мирному населению пострадавших районов и создать эффективную систему мониторинга ситуации. Совбез призвал и президента Башара Асада, и сирийскую оппозицию работать «по доброй воле» со спецпосланником ООН Кофи Аннаном.

Волнения в Сирии продолжаются уже почти год. Оппозиция требует отставки президента Асада и проведения реформ. Сирийские власти регулярно обещают удовлетворить часть этих требований, но пока реальных перемен в стране не произошло. В Дамаске настаивают, что сначала оппозиция должна отказаться от насилия. Согласно последним данным ООН, число жертв конфликта уже превысило 9 тыс. человек.

 



Источник: Известия.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (9 апреля 2012 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

     

    АНКАРА, 9 апр - РИА Новости. Правительство Турции при участии МИД и Генштаба разработало "кризисный сценарий" на случай провала "плана Аннана" по сирийскому урегулированию, сообщает в понедельник газета "Миллиет" со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Анкаре.

    Сценарий предусматривает создание "безопасных районов" на сирийской территории вблизи границы с Турцией и коридоров по оказанию гуманитарной помощи на границе двух стран, безопасность которых будут обеспечивать подразделения турецкой армии, пишет издание.

    По данным источников, подобные планы могут быть реализованы, если армия режима Башара Асада начнет крупную операцию в приграничном с ней районе Алеппо, направленную против гражданского населения, и число сирийских беженцев на турецкой территории достигнет 50 тысяч человек. Анкара также готова обратится за поддержкой к ООН и различным странам.

    Число беженцев из Сирии, которые, в основном размещаются в палаточных городках в приграничных районах Турции, по данным на 8 апреля, достигло 24,5 тысячи человек.

    Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в конце прошлой недели призвал ООН и международное сообщество к вмешательству в случае роста в его страну потока беженцев из Сирии.


       
     


  2. » #1 написал: Swarm (9 апреля 2012 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Human Rights Watch: Сирийские войска казнят оппозиционеров и мирных жителей

     

    ДАМАСК, 9 апреля. Сирийские войска без суда казнят захваченных оппозиционеров и мирных жителей.

     

    "В отчаянной попытке подавить восстание сирийские войска хладнокровно казнят как оппозиционеров, так и мирных жителей. Они делают это средь бела дня в присутствии свидетелей и, очевидно, не беспокоятся об ответственности за эти преступления", — говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

     

    По данным организации, с конца 2011 года в Сирии были казнены, по меньшей мере, 100 человек, причем большинство из них — в марте 2012 года. Как минимум, 85 казненных не принимали участия в боевых действиях. Более того, выяснилось, что часть казненных — женщины и дети.

     

    Правозащитники призвали Совбез ООН к тому, чтобы миссия наблюдателей, которые будут следить за выполнением плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, фиксировала случаи нарушения прав человека в Сирии.

     

    Напомним, 7 апреля представители базирующегося в Великобритании Сирийского наблюдательного совета по правам человека заявили, что не менее 80 человек были убиты сегодня военными в различных регионах Сирии.

     

    По данным правозащитников, среди жертв — 52 мирных жителя. Из них 40 человек были убиты в результате артиллерийского обстрела правительственных войск населенного пункта Латманех.

    В свою очередь президент Сирии Башар Асад ранее в ходе телефонного разговора с президентом Венесуэлы Уго Чавесом подробно описал ситуацию в своей стране. Как рассказал Чавес в эфире государственного телевидения, в ходе получасового разговора сирийский лидер рассказал о том, что "в результате террористического заговора с целью отстранения его от власти было убито свыше 2 тыс. военных и мирных жителей".

    Кроме того, Асад сообщил венесуэльскому президенту, что "ситуация с безопасностью в Сирии улучшается, и он надеется на нормализацию обстановки в ближайшее время".

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map