Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РПЦ призовет к войне с "агрессивным либерализмом"

РПЦ призовет к войне с "агрессивным либерализмом"


8-04-2012, 04:28 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (72) | просмотров: (2 914)

Праздничное богослужение в одном из московских храмов. Фото РИА, Антон Белицкий

Праздничное богослужение в одном из московских храмов. Фото РИА, Антон Белицкий
Московская патриархия Русской Православной Церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма". Как пишет 7 апреля в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных, документ будет зачитан с амвонов православных храмов 8 апреля, в праздник Вербного воскресенья.

Далее Отставных приводит полный текст циркуляра.

Как следует из документа, РПЦ полагает, что в России существуют "антицерковные силы", которым не нравится активная роль церкви в жизни страны и ее способность "объединять миллионы людей". Эти силы якобы стремятся дискредитировать священнослужителей, чтобы расколоть общество и заставить россиян отвернуться от храмов.

"К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда", - говорится в циркуляре.

Упоминаются там и некие люди, чьи "меркантильные интересы" ущемляются при строительстве новых храмов в Москве и других городах.

По мнению составителей циркуляра, противостояние между церковью и ее врагами становится все более острым. "Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод", - говорится в документе.

Также в документе перечисляются случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности, упоминается "кощунство", совершенное 21 февраля в Храме Христа Спасителя (в этот день там состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot).

На "антицерковные силы" возлагается и ответственность за "клеветническую информационную атаку на Предстоятеля Церкви".

Циркуляр призывает верующих "сохранять единомыслие", защищать свои верования, а также не поддаваться призывам к прощению: "Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной "правоты" и подтолкнуть к повторению греховных деяний".

22 апреля планируется совершить молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

В завершение церковники призывают к покаянию и напоминают, что церковь готова "с радостью принять любого кающегося грешника".

3 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета призвал РПЦ продумать ответ на "мощную антицерковную риторику". В циркуляре упоминается, что он был принят по итогам этого заседания.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (72) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #72 написал: URAL (9 апреля 2012 11:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Погиб ребёнок, а Вы радуетесь. Злорадство Вас не красит.
     

     

    В том что церковь развалилась моей вины нет и в смерти я не виновен


       
     


  2. » #71 написал: poisk-istini (9 апреля 2012 11:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: URAL
    Наверно у бога терпение уже заканчивается tongue
     

    Погиб ребёнок, а Вы радуетесь. Злорадство Вас не красит.


       
     


  3. » #70 написал: URAL (9 апреля 2012 11:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В одной из церквей Франции провалился пол, есть жертвы. Видео

     

    9.04.12.Трагедией обернулась пасхальная служба и в одной из французских церквей. Во время мессы в небольшом парижском храме в коммуне Сен-Дени неожиданно провалился пол и рухнула крыша.

     

    Погиб шестилетний мальчик. Раненых, по данным местных властей, несколько десятков - в основном это выходцы из Гаити, которые посещают эту церковь. Многие из них сейчас в больницах.

     

    http://www.vesti.ru/videos?vid=409064&cid=1

     

    Наверно у бога  терпение уже заканчивается tongue


       
     


  4. » #69 написал: star-foxy (9 апреля 2012 10:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sергий
    Доводилось читать, что на Байконуре даже ввели в штат космодрома ... попа. Для космонавтов же, на мой взгляд, вся эта процедура сродни "опусканию": российская власть очень заботится о том, чтобы известность и авторитет доставались только её холуям - боже упаси, в космонавты (хотя их статус теперь и существенно ниже, чем был в СССР) попадёт хоть кто-то, имеющий собственные суждения и готовый их отстаивать. Космонавтам ещё повезло, что для допуска к полёту надо пройти всего лишь окропление "святой водой", а не, скажем, обрезание...ов.))
     

    Гагарина был крещенным человеком и перед там как полететь в космос в превый раз  присутствовал на крестном  ходе.
    А про его вклад в возобновление строения Храма Христа Спасителя  в Москве  я уже писала. Он в отличие от вас не боится  поповского-мракобессия и на пленуме ЦКПСС в 1965 году  выступил с такой речью (отрывок): «О каком партриотическом воспитании молодежи можно говорить, если в самой Москве  была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был  разрушен храм Христа Спасителя, построенный  на деньги, собранные со всей стране в честь победы над Наполеоном…».
    Или вы  как Навальный хотите, чтоб храм  снесли и  вернули обратно  бассейн Москва?:))

    Вообще  много есть верующих космонавтов и они  не стесняются об этом говрить и писать в своих  дневниках на  ресурсах Роскосмоса....зайдите   , почитайте... Или вы  что думаете, раз  человек образованный , он не может быть верующим? Вот вам  Алексей Леонов -  дважы  герой СССР - прекрасный пример для вас верующего советского космонавта::))

    А темы, что релиия и наука- далекие  темы- говрит о том, что вы сам далекий человек. Уже много раз поднималась эта тема  на Око и было много обсуждений. Величайшие  умы  человечества   всегда говрили о том, что без  Божественной природы невозможна Природа вообще. Каждый для себя  может под словом Божественное- понимать как  умеет или хочет.  Я приводила  уже  однажды  великолепную  цитату  математика и мыслителя Анри Пуанкаре: «Нельзя доказать, что нужно подчиняться Богу, хотя бы нас убедили в том, что Он всемогущ и что Он может нас раздавить; хотя бы нас убедили в том, что Он благ и что мы обязаны быть Ему признательными…. Но, если мы любим этого Бога, то все доказательства будут излишни, и покорность Ему покажется нам вполне естественной. Поэтому-то религия и имеет власть, тогда как метафизические учения ее не имеют».

    Кстати  ваш любимый Ленина,  которого вы цитируете в  своих других комментариях, очень НЕ любил и критиковал Пуанкаре, Пуанкаре, который был членом почти всех академий мира.

    А вот цитата из «Катехизиса», где как раз подчеркивается, какое значение имеет разум: «Исключение разума из религиозной сферы неизбежно негативно отразится на всем строе духовной жизни человека».

    Ссейчас насильно никто не заставляет принимать веру,  да и ранее то же. Но она всегда была  в сердцах русских людей и тем более солдат , идущих в  бой, хотя вырожаться могла по-разному. Но в экстремальных ситуациях  люди чаще всего знаете кого призывают на помощь... 

    Кстати, некоторые  из солдат, которые прошли через ВОВ и через 10 -летия тюрем, становились свещенниками.

    Просто как-то разговор неочем-  не  любите, не верите, никто вас не оссуждает, только зачем  верующих осуждать?  зачем эти правокации? Чтож вам так приятно во всем зло видеть? может  от того , что в самих света мало?

    Надо понять- что ни веру, ни бога нельзя  увидеть, их можно познать. Так  же и во многих науках некоторые  вещи нельзя  увидеть, можно выстроить теорию, но теория- это то, что имеется только на словах. А  девиз Английской Академия наук, («Лондонское Королевское Общество» - «Ничего, основанного на словах». Вот и следуйте ему.


       
     


  5. » #68 написал: Dragon1988 (9 апреля 2012 01:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Мы с вами не имеем права и не желаем забыть миллионы русских людей которые хотят общаться с Богом в Храме а не по телевизору.

    Так это пожалуйста, я разве против)) Меня только вопросы крови несколько насторожили.


       
     


  6. » #67 написал: Ульян Керзонов (9 апреля 2012 01:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Мы с вами не имеем права и не желаем забыть миллионы русских людей которые хотят общаться с Богом в Храме а не по телевизору. Люди которым не нужна Вера могут прекрасно без неё обходиться только не могут понять тех  которым эта Вера необходима.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  7. » #66 написал: Malikus (9 апреля 2012 00:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    А что собственно произошло с Россией? С ней как раз всё нормально и даже больше: она служит Богу.

    Какому богу? Уж не тому ли мерзкому существу которое вы описали в 32 посте этой темы? Уж простите Ульян, но я вас категорически не понимаю... выходит вы разобравшись и зная все эти мерзости христианства и осознавая всю демоническую суть иудейского бога, сознательно объявляете себя, а вкупе и всю Россию его служителем??
    Да и вобще, что это за рабская мания прислуживать комуто? До крещения славяне не служили богам, а чтили память своих предков! Так как "боги наши суть предки наши"



    Цитата: Ульян Керзонов
    Пролить кровь за Веру и Отечество

    Вы немного путаете понятие "вера". Вера может быть не только в христианство, вера может быть и в Будду, и в Аллаха, и в Царя, и в Сталина, и в Коммунизм.. и так далее, во что угодно! Даже в победу и в справедливость


       
     


  8. » #65 написал: Dragon1988 (9 апреля 2012 00:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Вы хотите сказать что в Великую Отечественную не умирали за Веру?

    Вы хотите сказать, что это было основной причиной героизма и подвигов солдат Красной Армии? Если уж на то пошло, то там была скорее вера в коммунизм. Но как я уже сказал, вопрос веры не принципиален.
    Цитата: Ульян Керзонов
    за убеждения
      
    Вот, вы уже говорите за убеждения. А это ведь не обязательно православная вера. Поэтому я и не вижу смысла в ваших требованиях пролить кровь за православие. Каждый найдет при надобности за что ему пролить кровь.  Поэтоу я так и не понял вашего вопроса о том, боюсь ли я. Чего? Пролить кровь за православие? Нет. Потому что я не православный, как и многие люди на планете Земля. Но это не значит, что они при этом хуже православных.


       
     


  9. » #64 написал: Ульян Керзонов (9 апреля 2012 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    То по сути при нападении врага человек воюет не за веру, а за своих близких, любимых, родных, друзей, за свое дело, потомство, дом, землю, Родину. 

    Вы хотите сказать что в Великую Отечественную не умирали за Веру? Вы многое пропустили уважаемый, сегодня тоже найдутся люди способные умереть за убеждения, умереть чтобы не покривить душой, умереть просто так - ради Бога.

    Я хотел сказать только то что сказал, уважаемый.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  10. » #63 написал: Dragon1988 (9 апреля 2012 00:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Софистика

    Я, конечно, понимаю к чему вы клоните. Но это не софистика. Это контрпример к вашим словам. Пример ВОВ показал, что люди могут проливать кровь за Отечество, но при этом без веры как таковой, вернее с верой в светлое будущее коммунизма. То есть нет никакой разницы в обещаниях рая и светлого будущего. Вы предлагаете мне пролить кровь за первое, другой умник предложит пролить кровь за второе. А если откинуть идеологию? То по сути при нападении врага человек воюет не за веру, а за своих близких, любимых, родных, друзей, за свое дело, потомство, дом, землю, Родину. 


       
     


  11. » #62 написал: Ульян Керзонов (9 апреля 2012 00:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    Пролить кровь за Веру и Отечество - что в этом предубедительного А за что во Вторую Мировую кровь проливали? Вроде там коммунисты все были. Ну большинство.

    Софистика – это доказательство того или иного тезиса ошибочным путём. Эта наука, по крайней мере, раньше считалось, что это наука, уходит своими корнями в Древнюю Грецию. Величайшие умы того времени придавали софистике огромное значение. Софисты – «мудрствующие». Эквивалентом мудрости считались не знания, а умение рассуждать. Но софистика как просветительная наука просуществовала крайне недолго. Всё, чем изобиловало это учение – тавтология, игра слов, безрезультатная логика, наводило на мысль о её бесполезности. И вскоре ей пришлось потесниться и вовсе затеряться среди фундаментальных точных наук и железобетонной логики.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  12. » #61 написал: Dragon1988 (8 апреля 2012 23:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Пролить кровь за Веру и Отечество - что в этом предубедительного

    А за что во Вторую Мировую кровь проливали? Вроде там коммунисты все были. Ну большинство.



    Цитата: Ульян Керзонов
    мы солдаты

    А вы Библию вообще читали? С каких это пор верующий человек -солдат. Вы путаете веру с тем, что потом на неё наросло и её поглотило - с государственной политикой. Кровь пролить за Отечество - это уже государственная политика. А в Библии все по-другому.


       
     


  13. » #60 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Dragon1988,

    Цитата: Dragon1988
    Скажу честно -  я вас не понимаю. Почему то вопросы религии так тесно связаны у вас с кровопролитием. Я в шоке от наших "православных".

    Пролить кровь за Веру и Отечество - что в этом предубедительного? Пусть эта особенность православных вас не шокирует но на всякий случай настораживает: мы солдаты.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  14. » #59 написал: Dragon1988 (8 апреля 2012 23:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Вы боитесь крови но настойчиво её провоцируете. Значит чужая кровь вас не пугает?

    Скажу честно -  я вас не понимаю. Почему то вопросы религии так тесно связаны у вас с кровопролитием. Я в шоке от наших "православных".


       
     


  15. » #58 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    Цитата: SергийИли вы боитесь? Чего? Кровь пролить ради вашего бога? Не вижу смысла в этом. Ради какого бога проливали кровь в крестовых походах, ради какого бога проливали кровь при крещении Руси? Я не понимаю, какую кровь вы ещё хотите пролить - вы в себе вообще?

    Вы боитесь крови но настойчиво её провоцируете. Значит чужая кровь вас не пугает?



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  16. » #57 написал: Dragon1988 (8 апреля 2012 23:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sергий
    Или вы боитесь?

    Чего? Кровь пролить ради вашего бога? Не вижу смысла в этом. Ради какого бога проливали кровь в крестовых походах, ради какого бога проливали кровь при крещении Руси? Я не понимаю, какую кровь вы ещё хотите пролить - вы в себе вообще? Вы джихад собрались вести?


       
     


  17. » #56 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dragon1988
    То есть вы утверждаете, что при равенстве всех людей, созданных по образу и подобию, какая-то отдельная общность людей, проживающая в каком-то отдельном государстве может служить богу, а остальные нет. Ну так вы рассуждаете прямо как воинствующий сионист тогда. Вспоминается фраза из одного западного мульта "у японцев нет души".
                                                                                                                                                                                                                                                                       Я считаю что даже один человек способен служить Богу в то время когда остальные служат бесам. Где вы это пресловутое равенство разглядели? За него ещё только предстоит кровь пролить. Или вы боитесь?



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  18. » #55 написал: Sергий (8 апреля 2012 23:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Олег,
    И я вас люблю.

    star-foxy,

    Я никогда не отвергаю того,что не соответствует моей вере и убеждениям,так как путей в жизни очень много и я могу своим отрицанием кому-то помешать...


       
     


  19. » #54 написал: Олег (8 апреля 2012 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Sергий,
    Звиняйте.

    Не имею к вам интереса.

    Ибо редко у видишь столько "дури" в одной голове.

    Как же вот это всё можно было в один мозг запихнуть...?

    Удивительно... no


       
     


  20. » #53 написал: Sергий (8 апреля 2012 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    Человек пришёл "испражнить" продукты жизнедеятельности своего мозга.
     

    Фирменный стиль,узнаю,провокация на хамство...неинтересно,Олег..

     

    А как забавно  выглядит окропление попом в рясе святой водой ракеты на стартовой площадке космодрома и освящения крестными знамениями экипажей космических кораблей перед стартом.  И космонавты, безусловно технически очень образованные люди, с серьёзными лицами проходят через это мракобесие. Так может дойти и до жертвоприношений на стартовых столах пусковых площадок, что бы задобрить бога.Доводилось читать, что на Байконуре даже ввели в штат космодрома ... попа. Для космонавтов же, на мой взгляд, вся эта процедура сродни "опусканию": российская власть очень заботится о том, чтобы известность и авторитет доставались только её холуям - боже упаси, в космонавты (хотя их статус теперь и существенно ниже, чем был в СССР) попадёт хоть кто-то, имеющий собственные суждения и готовый их отстаивать. Космонавтам ещё повезло, что для допуска к полёту надо пройти всего лишь окропление "святой водой", а не, скажем, обрезание...ов.))

    Очень сильную суеверность русского народа отмечали практически все наблюдатели и исследователи - от Эмиля Диллона до церковников, которые тысячу лет боролись с суевериями, которые считали остатками язычества, но взамен насаждали свои. При правильном воспитании и образовании это качества приводит к высокому моральному духу и идеалам.

    А русские "антилихенты"-знатоки народа - это таки да, песня. И такую чушь лили в головы детей в школе. Ведь наше воспитание базировалось на идеалах и представлениях русской разночинно-революционной интеллигенции.

    Наличие сильного религиозного чувства при слабой дисциплине мышления и самодисциплине позволяет довольно легко его переключать на другой объект, который, по сути, не имеет особого значения, а значение имеет лишь эта способность к религиозному чувству. Это открыл ещё Лебон и этим широко пользовались политики и манипуляторы всех времен. Книги Лебона, говорят, были настольными книгами Ленина, Сталина, Черчилля и Гитлера. Все - политики высочайшей лиги. По сути религиозное чувство русских было переключено Лениным и Сталиным на проект, сильно напоминающий хилиастический - построение рая на Земле. Взлёт энтузиазма 30-х прочно связан с таким, по сути, религиозным подвигом. Он им далеко не исчерпывается, но огромная роль этого в таком подъеме есть.

     


       
     


  21. » #52 написал: Dragon1988 (8 апреля 2012 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    она служит Богу

    То есть вы утверждаете, что при равенстве всех людей, созданных по образу и подобию, какая-то отдельная общность людей, проживающая в каком-то отдельном государстве может служить богу, а остальные нет. Ну так вы рассуждаете прямо как воинствующий сионист тогда. Вспоминается фраза из одного западного мульта "у японцев нет души".


       
     


  22. » #51 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 23:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sергий
    Без комментариев.Тел.03.Там помогут.
                                                 

     Уточните уважаемый - что по вашему произошло с Россией?



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  23. » #50 написал: star-foxy (8 апреля 2012 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


     

    Цитата: Sергий
    Ещё немного примитива-За период с 1917 но 1991 гг Россия дважды возрождалась из пепла-и каждый раз без РПЦ,где церковь была филиалом КГБ...


    вы еще забыли вспомнить 1812 год , когда с иконой шли в биву с французами...? Забыли крестный ход перед Бородином? 

    А при чем тут РЦП? Неужели вы представляете русский народ без его православной веры?

    Зачем нам в пример слова Ленина, если есть Ломоносов, Достоевский, Гоголь , Павлов , да места не хватит перечислять...:)))   

    К вашим словам очень подходят строки из стихотворения К. Симонова (А помнишь Алеша...)

    Слезами измеренный чаще, чем верстами,
    Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
    Деревни, деревни, деревни с погостами,
    Как будто на них вся Россия сошлась,

    Как будто за каждою русской околицей,
    Крестом своих рук ограждая живых,
    Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
    За в бога не верящих внуков своих.

    Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
    Не дом городской, где я празднично жил,
    А эти проселки, что дедами пройдены,
    С простыми крестами их русских могил.


    тут весь стих...
      http://www.stihi-rus.ru/1/simonov/44.htm
     


       
     


  24. » #49 написал: Sергий (8 апреля 2012 23:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    По-вашему Бог это только Церковь? Вы глубоко ошибаетесь.
     

    Нет,конечно,Бог и церковь и религия совершенно разные понятия,но и взаимосвязанные.Но ваш вопрос не по теме новости...


       
     


  25. » #48 написал: Swarm (8 апреля 2012 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sергий
    Без комментариев.Тел.03
     

     

    По-вашему Бог это только Церковь? Вы глубоко ошибаетесь.


       
     


  26. » #47 написал: Sергий (8 апреля 2012 22:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Цитата: Ульян Керзонов
    А что собственно произошло с Россией? С ней как раз всё нормально и даже больше: она служит Богу. И России глубоко наср.ть кому служите вы.
     

    Без комментариев.Тел.03.Там помогут.


       
     


  27. » #46 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 22:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    А что собственно произошло с Россией? С ней как раз всё нормально и даже больше: она служит Богу. И России глубоко наср.ть кому служите вы.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  28. » #45 написал: Sергий (8 апреля 2012 22:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ульян Керзонов.

    Я не умею изъясняться на церковно-славянском языке,может поэтому и кажусь вам примитивным,главное-понятным...

    Кроме К.Маркса был ещё один бес-В.И.Ленин,который говорил,что если уничтожить легенду о чертях,то попам делать нечего будет...

    Ещё немного примитива-За период с 1917 но 1991 гг Россия дважды возрождалась из пепла-и каждый раз без РПЦ,где церковь была филиалом КГБ...

    Не бесы рушили церквы,а люди-наши предки и соотечественники.Значит поделом.РПЦ теперь мстит?Мёртвым мстит?

    После возрождения РПЦ вы знаете,что произошло с Россией,или хотя бы подумайте...


       
     


  29. » #44 написал: Олег (8 апреля 2012 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ульян Керзонов,
    Вы по поводу Сергия особо не расстраивайтесь.

    Не впервой.

    Человек пришёл "испражнить" продукты жизнедеятельности своего мозга. fellow


       
     


  30. » #43 написал: Art (8 апреля 2012 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    В праздник Пасхи начиналось разговление после длительного Великого поста (см. Посты). Как правило, это была семейная трапеза, на которой не появлялись гости. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич — высокий хлеб из сдобного теста и пасху (паску) — сладкое блюдо из творога с изюмом, освященные в церкви в Страстную субботу. Красное яйцо в представлении православного человека символизировало мир, обагренный кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни. Кулич ассоциировался с телом Господним, к которому должны причащаться верующие.

     

    Вот так вот, а еще говорят язычники такие-сякие. А воцерквленные между тем образно людоедством занимаются... sad Ну и если дальше разбираться то не язычники, а ведрусы. Это уже потом, когда началась информационная война, на них христианские "священнники" ярлык навесили. Прям госдеп средневековый...

     

    Просыпаются люди и сгинут религии скоро. И каждый собой действительность определять будет и реальность Любви и Счастья творить! smile


       
     


  31. » #42 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sергий
    Вера - это не обязательно плохо. Можно верить в Друга, в Бога, в Истину и даже в Науку..
             Такой примитивно-шикарной путаницы мыслей давно не читывал,  продолжайте.



    Цитата: Sергий
    Сейчас как никогда актуальны замечательно точные слова Маркса: «Религия – это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
                       Под этим знаменитым лозунгом жидовствующие бесы  грабили Российские Церкви, вам он и теперь любезен?



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  32. » #41 написал: Sергий (8 апреля 2012 22:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: olgiz
    Религия в обществе прежде всего выполняет функцию нравственного ориентира. Культура выстраивается в соответствии с этими ценностями.
     

    Религия давно скончалась бы естественной смертью, если бы всё дело было в одном лишь научно-популярном просвещении. Но, как мы видим, религия не только жива, но и процветает. И не только процветает, но и активно лезет в науку, в культуру, в искусство, в воспитание молодёжи, в государственную политику. Стыд и позор! – несколько лет назад в МИФИ, цитадели отечественной физики, был снесён памятник студенту, а на его место – специально к визиту патриарха – был водружён православный крест. Наука стала служанкой мракобесия.
    В чём же дело? Где почва для религии? Почему люди до сих пор возводят над собой какое-то неведомое всемогущее существо, чтобы дальше обращать к нему свои мольбы, стоны и проклятия?


    Тысячелетия тому назад, когда знания людей о мироздании ограничивались самыми примитивными представлениями, окружающий мир воспринимался как нечто чуждое, непонятное и потому довлеющее над человеком. Внешняя сила, законы которой были не познаны, оставалась господствующей над людьми. Религия давала мифологическое обрамление этому господству. Сейчас, в век всеобщей компьютеризации и космических полётов, по-прежнему существует обширная сфера неведомого, непознанного, непонятного и довлеющего над человеком. Это сфера общественных отношений. Люди живут в социуме, законы которого не познаны ими. Современный человек, как и тысячу лет тому назад, не может разумно управлять своей жизнью. В товарном обществе социальные законы действуют с той же неумолимостью, что и естественный отбор животных. Действие слепых общественных сил мимоходом приводит к личным трагедиям. Статистическая случайность становится разбитой судьбой. Не зная и не понимая законов общественного развития, люди впадают в мистицизм, ищут потусторонние ответы на посюсторонние вопросы. В обществе тотального отчуждения гигантский человеческий муравейник состоит из атомизированных индивидов, каждый из которых – один на один с внешним миром. Незащищённая, неустроенная жизнь приводит к религиозному страху перед слепой случайностью… Жизнерадостный молодой человек, возвращавшийся с вечеринки, случайно зарезан бандитами в подворотне. Женщине, вымотавшейся на работе, внезапно стало плохо на улице, и рядом не нашлось никого, чтобы помочь. Пожилого ветерана на «скорой» не довезли до реанимации из-за переполненной машинами автодороги… Сколько ещё таких фатальных случайностей, мелких и крупных, происходит в нашей жизни. Очень тяжело над всем этим думать, трудно анализировать, эмоции захлёстывают человека, и рождается исступлённый крик: «Боже, почему именно я? Почему это случилось именно с близким мне человеком? За что??» Так рождается и крепнет религиозное сознание – неразрывный спутник человеческого несчастья.
    В разумно устроенном обществе, где благо каждого неразрывно связано с благом всех, подобные случайности изучаются и устраняются. Это реально. Ведь каких-нибудь несколько десятилетий назад мы жили в обществе, где не страшно было ходить ночью по улицам, где люди помогали друг другу в беде, где один за всех и все – за одного. Это общество реально существовало, как бы ни пытались вытравить его из людской памяти. И в нём не было сколько-нибудь значительной почвы для религии. Человеку разумному она была просто не нужна.
    Но сейчас мы живём в другом обществе. Здесь царит неравенство и несвобода, человек человеку волк. Здесь не приветствуются долгие размышления о том, почему именно этого человека сбил на машине пьяный чиновник или пришибло перекрытие в давно не ремонтировавшемся доме. Ведь тогда можно придти к очень крамольным выводам. Да и тяжело во всём этом разбираться. Куда как проще и безопасней сослаться на судьбу, фатум, наказание за грехи. Религия услужливо подскажет нужную аргументацию…

     

    Сейчас как никогда актуальны замечательно точные слова Маркса: «Религия – это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа». Ключевая роль религии в современном обществе ничуть не поменялась. Она примиряет человека с действительностью посредством сладкого дурмана. Отчаявшемуся она даёт иллюзорное утешение. Подобно наркотическому дурману, религия помогает человеку на время убежать от реальности в грезы самоуспокоенности, замкнуться в кокон выдуманного мирка. Сон разума может длиться годами. Но рано или поздно, так или иначе реальность всё равно настигнет беглеца. И тем страшнее будет пробуждение.
    В области морали, нравственности, культуры религия диктует ценности, обусловленные той же самой ролью. Она узаконивает духовную неволю, проповедует рабскую мораль, благословляет сковывание человека в цепях условностей и предрассудков. И чем выше в обществе градус религиозного угара, тем сильнее оно скатывается к человеконенавистничеству и зверству. За примерами далеко ходить не надо – достаточно ознакомиться со свежими выступлениями таких церковных иерархов как Чаплин или Кураев. В «безбожном» Советском Союзе гуманизм и человечность никогда не были пустыми словами. Современная Россия под колокольный перезвон и церковные песнопения погружается в инфернальный мрак средневековья.


    …Нет, я не буду призывать рушить храмы и уничтожать побольше священников. Поэтому оставим звериный оскал г-ну Чаплину, ему очень идёт. Но я скажу тебе, уважаемый читатель: если ты хочешь изменить свою жизнь и окружающий мир, освободи свой разум от религиозной паутины. Для полноценной жизни не нужна вера в сказки. Верь лучше в человека. Верь в себя.


       
     


  33. » #40 написал: olgiz (8 апреля 2012 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0

    Полностью поддерживаю позицию РПЦ. То, что несут либералы обществу, несовместимо с ценностями нормальных людей. Религия в обществе прежде всего выполняет функцию нравственного ориентира. Культура выстраивается в соответствии с этими ценностями. Что несут обществу либерасты - можно видеть на примере "Культурного альянса" Гельмана. В унисон с этим звучат фразы о свободе однополых браков, о защите несчатных "девочек", похабно разгулявшихся в храме. Что происходит? А происходит раскручивание очередного витка морального и духовно-нравственного разложения России. Война бывает не только в окопах и в полевых условиях. Война сейчас стала вот такой - информационной, нравственно-духовной. Для грамотных людей, разбирающихся в философии - идет война между западным  ликвидационным гностицизмом и русским хилиазмом. И судьба цивилизации зависит от исхода этой борьбы. Сдадим позиции, в том числе и в духовно-нравственном плане - мир захлестнет та самая тоьма, про которую говорит Папа Римский. 
      


       
     


  34. » #39 написал: Sергий (8 апреля 2012 21:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вера - это не обязательно плохо. Можно верить в Друга, в Бога, в Истину и даже в Науку... Вера предлагает гипотезу - пытается дать ответ на вопросы на которые наука пока еще дать ответы не может. Если это помогает людям  жить и решать свои проблемы - то хорошо.
    Если уводит в сторону от реальной жизни, предлагает чем-то важным поступится ради недоказуемых иллюзий, это плохо.
    Постепенно наука заменяет Веру, а вера смещается в область еще более глубоких тайн. И это тоже нормально.
    Не нормально, когда люди зацикливаются на вопросах Веры и начинают противопоставлять ее вопросам реально и доказуемой жизни...

    Слава богу, что урок 1917 года РПЦ, как юридическому лицу, не пошел впрок: России предстоит смена народообразующей религии, Русь заново принимать будет веру но уже не огнем и мечом как от князя Владимира, а верой, добрым словом и делом. Если бы не события последних дней и недель (да и собственно лет) мы бы и дальше были бы во тьме невежества относительного подлинного облика своих пастырей.
    Для молодёжи будет весьма поучительным ,написанное 165 лет назад письмо Белинского Гоголю. В Советское время его изучали в школе. Вот ссылка : http://www.atheism.ru/old/BelAth1.html


       
     


  35. » #38 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Malikus
    Сам не сам, но то что эта акция льёт воду на мельницу рпц я думаю вы не будете спорить?

    Спорить не буду и возражать не буду. Акция разбудила многих, и Слава Богу.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  36. » #37 написал: Malikus (8 апреля 2012 20:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Вы считаете что девок сам Патриарх Кирилл нанял? Не стоит так глубоко забываться уважаемый, глупостям больше не будет прощения.

    Сам не сам, но то что эта акция льёт воду на мельницу рпц я думаю вы не будете спорить?


       
     


  37. » #36 написал: Ульян Керзонов (8 апреля 2012 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Malikus
    Также в документе перечисляются случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности, упоминается "кощунство", совершенное 21 февраля в Храме Христа Спасителя (в этот день там состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot). Вот в свете этого возникает резонный вопрос об истинных организаторах этого действа. Ввиду крайней моральной и нравственной распущенности руководства РПЦ, вполне резонно предположить что эта акция являет собой акт самопиара и привлечения внимания общественности к нуждам этого руководства.   
                                                                                                                                                                                  Вы считаете что девок сам Патриарх Кирилл нанял? Не стоит так глубоко забываться уважаемый, глупостям больше не будет прощения.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  38. » #35 написал: Malikus (8 апреля 2012 20:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: nuclear_samurai
    Последнее время не портале заметил тренд обесценивания НФ ОКО и статус Журналиста портала - тренд видимо.

    Вы смотрю статус Посетителя тоже не поднимаете
    Цитата: URAL
    РПЦ сама уже себя дискридитировала дальше некуда. Откройте глаза и посмотрите что происходит вокруг Вас, я между прочим пешком хожу, а наш местный архимандрит разъезжает на на новой Митсубиси, и мне же еще и указывает как мне жить , а вообще религия и вера не одно и тоже, и не впутывайте сюда Россию она как бы и до крешения сушествовала только сказки и картинки  другие были ,  в место того что бы часами лбом об пол  стучать в церквях и слушать сказки которые на протяжении тысячелетий для них оттачивали и совершенствовали те кто как говорится в бой ведёт, люди будут думать головой и поднимать страну из руин и не только словом " божьим" а своими знаниями и трудом, то общество от этого только выйграет, а люди с сознанием рабов так и будут, тащить на себе средневековое мракобесие, и пользы от них стране тоже не будет.

    Именно, золотые слова!
     
    Также в документе перечисляются случаи "осквернения храмов", имевшие место в последние месяцы, в частности, упоминается "кощунство", совершенное 21 февраля в Храме Христа Спасителя (в этот день там состоялся "панк-молебен" группы Pussy Riot).
     
    Вот в свете этого возникает резонный вопрос об истинных организаторах этого действа. Ввиду крайней моральной и нравственной распущенности руководства РПЦ, вполне резонно предположить что эта акция являет собой акт самопиара и привлечения внимания общественности к нуждам этого руководства.  


       
     


  39. » #34 написал: Amenhotep (8 апреля 2012 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    "Библейские книги - "Бытие" и "Исход" - подробно излагают
     

     

    Замечательно - благодарю за инфу!



    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  40. » #33 написал: svelex (8 апреля 2012 19:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0