Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОДКБ требуется не реорганизация, а совершенствование, считает Бордюжа

ОДКБ требуется не реорганизация, а совершенствование, считает Бордюжа


6-04-2012, 14:19 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)
Николай Бордюжа. Архив
© РИА Новости. Александр Натрускин

Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) требуется совершенствование, а не реорганизация, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Реорганизации никакой не нужно, реорганизация намечается в том случае, когда были какие-то ошибочные направления, которые реализовались, потом возникает понимание того, что надо исправлять положение дел. Сегодня мы вряд ли можем говорить о реорганизации, но о совершенствовании, конечно, говорить должны", - сказал Бордюжа в интервью РИА Новости по итогам СМИД ОБСЕ, который завершился в среду в Астане.

Бордюжа уверен, что в современном мире странам в одиночку невозможно решать проблемы безопасности.

"Это доказали события новейшей истории, начиная с 2000 года, когда такое мощное государство, как США, с колоссально финансово-организационно-техническим ресурсом не смогли предотвратить крупнейшие теракты. Это еще подтверждение - только совместными усилиями сегодня можно обеспечить безопасность", - сказал генсек ОДКБ.

Бордюжа выделил за 20 лет истории ОДКБ три периода. "Первый период - это становление, когда договор был подписан и цель этого договора была только одна - исключить возможность силового решения споров между вновь появившимися современными государствами, как модно говорить, обеспечить "цивилизованный развод" и может быть коллективно с учётом того периода, когда не было силового потенциала у государств, противодействовать каким-то возможным экстраординарным событиям" , - рассказал он.

Второй период, по оценке Бордюжи, - это "стагнация, конец 90-тых годов, когда практически договор никак себя не проявлял, так как были колоссальные противоречия между государствами, продолжались процессы разделения имущества, разделения сфер влияния, границы и тогда договор, по большому счету, действовал очень слабо".

Третий период, по его словам, период после 2002 года. "Это осознание главами государств, политическими лидерами стран, что есть необходимость консолидации усилий по обеспечению безопасности", - пояснил Генсек ООН.

"Очень бурное развитие Организации, за этот период, создано очень много институтов в рамках ОДКБ, которые позволяют эффективно обеспечивать совместную безопасность государств - это и силовой потенциал, это потенциал взаимодействия по ряду направлений противодействия вызовам и угрозам, это и миграция и информационная безопасность, ЧС, это система кризисного реагирования, это, в том числе, и некоторые соглашения, позволяющие, например, предоставлять союзникам преференции по военно-техническому сотрудничеству, по подготовке кадров и многое другое", - сказал генсек ОДКБ.

Бордюжа отметил, что эксперты, считающие, что ОДКБ как организация себя никак не проявила, просто не владеют всей ситуацией.

"Когда слышу, когда, с позволения сказать "эксперт", говорит - организация (ОДКБ) себя не проявила, она из себя ничего не представляет - это просто незнание общей ситуации в рамках ОДКБ, непонимание того, что происходит и, я бы сказал, даже нежелание вникать в то, что сегодня имеет ОДКБ, каким потенциалом располагает и что может использовать для обеспечения стабильности наших стран", - заключил он.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map