Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генсек ООН: Ситуация в Сирии продолжает ухудшаться

Генсек ООН: Ситуация в Сирии продолжает ухудшаться


5-04-2012, 23:37 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 524)

Совет Безопасности ООН принял заявление, призывающее Сирию "незамедлительно и зримо" выполнить принятые на себя обязательства в рамках плана мирного урегулирования Кофи Аннана и вывести войска и тяжелое вооружение из населенных пунктов.

Заявление Совбеза ООН принимается большинством голосов, но не имеет обязательной силы, в отличие от резолюции Совета Безопасности.

Предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план мирного урегулирования в Сирии, с которым согласился Дамаск, состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога, освобождение пленных и задержанных, доставку гуманитарной помощи нуждающимся и обеспечение свободы передвижения журналистов по всей Сирии.

Крайний срок для вступления в силу плана - 10 апреля. По словам спецпосланника, начиная с 10 апреля, у сторон конфликта в Сирии будет 48 часов на то, чтобы полностью прекратить боевые действия. Как сообщалось ранее, власти Сирии на эту дату согласились.

Спецпосланник ожидает, что полностью боевые действия прекратятся не позднее 12 апреля.

Некоторые международные политики и дипломаты, однако, не склонны доверять сирийскому руководству. В частности, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что сирийский президент Башар Асад водит всех за нос.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявил, что насилие в отношении мирного населения в Сирии не прекращается, а конфликт становится более серьезным.

"Несмотря на принятие властями Сирии плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, направленного на разрешение кризиса, насилие и нападения на мирных жителей не прекратились. Ситуация продолжает ухудшаться", - заявил генсек на заседании Совета Безопасности ООН.

Москва поддерживает Совбез ООН

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва может поддержать в Совете Безопасности ООН документ, посвященный ситуации в Сирии, если в тексте не будет ультиматумов в адрес правительства Башара Асада.

"Когда мы будем рассматривать в Совбезе [ООН] документ, мы будем исходить из принципа "не навредить", - приводит агентство РИА Новости заявление Лаврова, сделанное им в ходе визита в Киргизию.

"Если получится выработать консенсусную позицию, которая будет направлена на содействие миссии Кофи Аннана, а не использовать ультиматум, который спровоцирует напряженность, будет неплохо", - добавил глава российского МИДа.

Тем временем штаб Черноморского флота России подтвердил сообщения о походе сторожевого корабля "Сметливый" к берегам Сирии.

Отвечая на вопрос журналистов, Лавров заметил, что попытки помешать реализации плана экс-генсека ООН Кофи Аннана продолжаются.

Встречу группы "Друзей Сирии" 1 апреля в Стамбуле, на которой участвовавшие в ней государства признали сирийскую оппозицию законным представителем народа, Лавров считает одной из попыток подорвать процесс мирного урегулирования.

"Сметливый" на подходе

Антиправительственные активисты сообщили 5 апреля о новой атаке армии на пригород Дамаска.

Как сообщил представитель Аннан Ахмад Фаузи, в четверг власти Сирии уведомили ООН о том, что они выводят войска из провинций Дараа и Идлиб, а также из предместий города Забадани, находящегося под контролем повстанцев.

Россия - вместе с Китаем - уже дважды накладывала вето на резолюции Совета Безопасности ООН о кризисе в Сирии, поскольку в них содержалось осуждение действий режима Башара Асада.

Тем временем через проливы Босфор и Дарданеллы к Сирии идет еще один корабль Черноморского флота России.

В сирийский порт Тартус, в котором находится база ВМФ России, зимой прибыла российская эскадра, и до сих пор там находится корабль "Иман".

"Сметливый" будет выполнять боевые задачи близ побережья Сирии в течение месяца - до мая, сообщил военно-дипломатический источник агентству РИА Новости.

Необходимость похода еще одного российского корабля к берегам Сирии источник объяснил тем, что Средиземное море входит в зону ответственности Черноморского флота.



Источник: BBC.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (5 апреля 2012 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Сирию за сутки покинуло рекордное число беженцев

     

    2350 сирийских беженцев из провинции Идлиб перешли через границу с Турцией за последние 24 часа, сообщили турецкие власти.

    Таким образом, за минувшие сутки Сирию покинули в два раза больше людей, чем за какой-либо день до этого.

    По данным властей Турции, беженцы пересекали границу в районе города Букульмез, жители которого сообщают, что ежедневно слышат стрельбу, доносящуюся из приграничных сирийских городов.

    В четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что насилие в отношении мирного населения в Сирии не прекращается, несмотря на поддержку властями страны мирного плана спецпосланника организации Кофи Аннана.

    Ранее Совет Безопасности ООН призвал Дамаск немедленно выполнить обязательства по плану урегулирования. Требования должны быть выполнены не позднее 10 апреля.



    Власти Сирии сообщают о выводе войск из трех городов, заявил Аннан

     

    МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сирийские власти сообщили специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Аннана.

    "Правительство (Сирии) проинформировало меня о частичном выводе (войск) из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа", - приводит агентство слова спецпосланника.

    Как отмечает, в свою очередь, агентство Рейтер, спецпосланник ООН и ЛАГ заявил, что прекращение огня в Сирии должно быть осуществлено к шести утра (по местному времени) 12 апреля.

    Во вторник, 3 апреля, неназванный представитель сирийских властей сообщил, что из некоторых городов Сирии ужа начали выводить войска.

    В понедельник специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

    План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.



    В Сирию прибыла группа переговорщиков спецпосланника ООН

     

    5 апреля в столицу Сирии - Дамаск прибыла передовая группа, направленная спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном.

    Группу возглавляет норвежский генерал-майор Роберт Муд. Как сообщил представитель Аннана Ахмад Фаузи, прибывшая из Женевы и Нью-Йорка группа переговорщиков намерена обсудить в Сирии вопрос размещения 200-250 наблюдателей, которые должны прибыть туда 10 апреля.

    По словам Фаузи, Аннан ожидает, что 10 апреля сирийское правительство завершит вывод войск из населенных пунктов, после чего начнется 48-часовой период, в течение которого стороны должны будут прекратить любое насилие.

    Отметим, что ранее власти Сирии выразили готовность не позднее 10 апреля приступить к исполнению плана по урегулированию Кофи Аннана. Как сообщалось, они уже начали вывод войск из некоторых городов Сирии. Принятый Совбезом ООН план мирного урегулирования ситуации в Сирии состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога. К 10 апреля Дамаск должен частично выполнить план, а, начиная с этого срока власти Сирии обещают в течение 48 часов прекратить огонь.

    Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Согласно последним данным ООН, число жертв в результате конфликта властей и оппозиционеров уже превысило 9 тыс. человек. По данным президента сирийской организации по правам человека Рами Абд аль-Рахман, в Сирии погибли более 10 тысяч человек.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map