Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия поддержит заявление ООН по Сирии, одобряющее действия Аннана

Россия поддержит заявление ООН по Сирии, одобряющее действия Аннана


5-04-2012, 19:02 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 584)

Россия поддержит принятие заявления от имени председателя Совета Безопасности ООН по Сирии, хотя в Москве не видят необходимости в одобрении еще одного такого рода документа, заявил в четверг РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

В настоящее время в СБ ООН готовится к принятию заявление от имени председателя по Сирии, в котором, в том числе, будет содержаться одобрение действий спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана. После своего назначения на этот пост, Аннан разработал план, призванный помочь в деле урегулирования ситуации в Сирии, где на протяжении длительного времени не прекращаются столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции. Данный план был одобрен сирийским руководством, о чем Аннан доложил на днях членам Совета Безопасности.

"Мы не видели необходимости принимать еще одно заявление от имени председателя Совета Безопасности ООН по Сирии, поскольку спецпредставитель ООН и ЛАГ и так работает и надо дать ему возможность продолжать работать", - сказал замглавы МИД РФ. "Однако с учетом того, что партнеры все-таки настаивают на реакции Совета Безопасности, то мы согласились и поработали с ними по тексту заявления председателя, внесли в него несколько корректирующих, балансирующих замечаний, предложений, которые были приняты", - добавил он.

"Предполагается, что данное заявление будет одобрено уже сегодня", - сказал Гатилов.

Положительными моментами в работе Кофи Аннана замглавы МИД РФ назвал то, что "спецпредставителю ООН и ЛАГ удалось добиться согласия Сирии на выполнение его плана, что сирийцы согласились выполнить свои обязательства к 10 апреля, что идет процесс формирования мониторингового механизма". Отвечая на вопрос, готова ли сирийская оппозиция сотрудничать с Аннаном, Гатилов отметил, что в этом вопросе "до конца ясности нет".

"Кофи Аннан обещал, что будет продолжать плотно работать с сирийской оппозицией с тем, чтобы и она позитивно отреагировала на этот план и прошла бы свою часть пути", - сказал Гатилов.

Говоря о предстоящем 10 апреля визите в Россию главы МИД Сирии Валида Муалема, заместитель министра иностранных дел указал, что на переговорах в Москве будут обсуждаться "все аспекты, связанные с урегулированием сирийского кризиса".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило девять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.



Источник: РИА.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (5 апреля 2012 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Совет Безопасности ООН согласовал новое заявление по Сирии в поддержку плана К.Аннана.

     

    05.04.2012, Нью-Йорк 18:06:46 Совет Безопасности (СБ) ООН согласовал новое заявление по Сирии в поддержку плана мирного урегулирования конфликта в стране, предложенного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Как сообщили западные дипломаты, подготовленный текст не вызвал возражений в СБ ООН. Официально заявление по Сирии будет принято сегодня позднее, передает Reuters.

    Заявление СБ ООН содержит призыв к властям Сирии прекратить боевые действия к 10 апреля 2012г. - крайнему сроку, предложенному К.Аннаном. Ранее на этой неделе спецпосланник сообщил, что официальный Дамаск принял это условие. По словам К.Аннана, он постарается сделать так, чтобы оппозиция сложила оружие в течение 48 часов после прекращения огня со стороны правительственных сил. Таким образом, ООН рассчитывает, что насилие в Сирии полностью прекратится к 12 апреля.

    В прошлом месяце Совет Безопасности ООН одобрил план К.Аннана по Сирии, состоящий из 6 пунктов, а именно: начало политического диалога между официальными властями и оппозицией, вывод войск и тяжелого вооружения из населенных центров, открытие гуманитарных коридоров, освобождение содержащихся под стражей оппозиционеров, обеспечение свободного передвижения журналистов, гарантирование свободы мирных собраний и манифестаций.

    Ранее сегодня представитель К.Аннана сообщил, что сирийские власти начали вывод войск с ряда позиций в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Кроме того, как сообщил Международный комитет Красного Креста, Сирия дала добро на "расширенное присутствие" этой гуманитарной организации в стране. Однако сегодня же сирийские правозащитники заявили, что правительственные силы вновь обстреливают "оппозиционные" города, включая столичный пригород - Дума.



    Власти Сирии сообщают о выводе войск из трех городов, заявил Аннан

    МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сирийские власти сообщили специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Аннана.

    "Правительство (Сирии) проинформировало меня о частичном выводе (войск) из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа", - приводит агентство слова спецпосланника.

    Как отмечает, в свою очередь, агентство Рейтер, спецпосланник ООН и ЛАГ заявил, что прекращение огня в Сирии должно быть осуществлено к шести утра (по местному времени) 12 апреля.

    Во вторник, 3 апреля, неназванный представитель сирийских властей сообщил, что из некоторых городов Сирии ужа начали выводить войска.


       
     


  2. » #1 написал: Swarm (5 апреля 2012 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Совет безопасности ООН одобрил заявление по Сирии с требованием прекращения огня к 10 апреля

    Совет безопасности ООН 5 апреля выпустил заявление, в котором одобрил требование к Дамаску прекратить военные операции к 10 апреля, сообщает агентство Reuters. Обсуждение проекта данного заявления члены Совбеза начали 3 апреля. Как отмечалось в документе, от правительства Сирии требуется «немедленное» выполнение обязательств, предусмотренных планом специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. 2 апреля специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии. План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политического диалога.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map