Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме призвали симметрично ответить США на дело Бута

В Госдуме призвали симметрично ответить США на дело Бута


4-04-2012, 19:51 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (1 665)

В Госдуме призвали симметрично ответить США на дело Бута

 

Москва способна принять симметричные ответные меры в отношении Вашингтона, если США не выдадут России предпринимателя Виктора Бута, которого в Нью-Йорке могут осудить на пожизненный срок заключения, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Россия уже заявила, как она будет поступать. Официальный представитель МИД сказал, что мы не согласны с обвинением, которое выдвинуто в адрес Бута, и что мы будем добиваться его возвращения на Родину. Другое дело, какие могут быть долгосрочные последствия данного процесса», - заявил Пушков, передает «Интерфакс».

«Я считаю, что всегда нужно поступать симметрично», - сказал он.

По его мнению, если Бута не выдадут России, американская сторона может оказаться в аналогичной ситуации, когда будет обращаться к РФ с просьбой выдать граждан США, которые обвиняются в преступлениях на территории России или которые окажутся на других территориях, где они занимались деятельностью, враждебной российским интересам.

«Американское законодательство предполагает, что граждан США должны судить в Штатах. Америка добивается того, чтобы ее граждан, обвиненных в преступлениях в других странах, возвращали в США, чтобы американский суд объективно и беспристрастно с учетом выдвинутых обвинений рассмотрел их и вынес соответствующий приговор. Я полагаю, что после дела Бута может возникнуть серьезная коллизия между этим американским подходом и позицией РФ», - отметил Пушков.

Он считает, что если до сих пор США могли бы рассчитывать на позитивное отношение Москвы к возвращению американских граждан на родину в подобных случаях, то дело Бута все существенно осложняет. Теперь такого рода обвинения будут находиться в центре внимания общественности, политических партий, сказал глава думского комитета.

«Возникнет вопрос: если гражданина России Бута вопреки позиции российской стороны судят и обвиняют в США, предварительно заполучив его на территории третьей страны, то почему Россия должна идти навстречу Соединенным Штатам и удовлетворять их просьбу, чтобы американских граждан, обвиненных в преступлениях по отношению к РФ или на ее территории, судили в Америке?» - сказал Пушков.

Он допускает, что Россия в подобных случаях может не удовлетворить просьбу США. В результате может возникнуть «ряд конфликтных ситуаций в российско-американских отношениях».

Говоря в целом о деле Бута, Пушков отметил, что, по его мнению, россиянин обвиняется в том, чего он не совершил, и его судят лишь за намерение.

«Обвинения выдвинуты на базе материалов, собранных одной из спецслужб США, агенты которой выдали себя за представителей колумбийской террористической организации и предложили Буту продать оружие, которое должно было быть использовано против американцев, а Бут якобы выразил готовность это сделать. Во-первых, не было реальных покупателей, а были подставные лица. Во-вторых, Бут выразил намерение, но насколько я знаю, он даже не занялся подготовкой таких поставок», - сказал глава комитета.

По его словам, за намерение не судят, а используют «околоправовые средства воздействия на ситуацию»: могут объявить персоной нон-грата, обратиться к правоохранительным органам другого государства, чтобы они предупредили своего гражданина о возможных последствиях тех или иных действий.

«Я не могу сказать, что досконально знаю это дело, но то, что стало достоянием общественности, не выглядит убедительным», - сказал Пушков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Бут заявил в интервью радиостанции «Голос России», что американские обыватели воспринимают его как дикое животного.

«Я для них как загнанный олень, которого они убили и хотят фото дикого животного, чтобы повесить у себя на кухне и показывать детям. Но как появилось это животное? Им все равно, они не хотят знать правду. Они верят тому, чем их кормят СМИ», - заявил Бут.

По его словам, один из агентов американских спецслужб во время первого ареста российского бизнесмена попросил у Бута разрешения сфотографироваться с ним. «При первом же аресте мне сказал агент: «Мы видели фильм о вас, мы под таким впечатлением. Давайте сфотографируемся вместе», - сказал Бут.

«Если в таком же преступлении начать обвинять всех, то вы посадите за решетку всех торговцев оружием в Америке. На них-то больше вины, чем на мне. Если вы считаете, что это правильно сажать человека за то, что он сказал что-то и даже ничего не сделал, это уже двойные стандарты. Это лицемерие», - сказал он.

Российский предприниматель Бут был взят под стражу в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона, который обвинили его в незаконной торговле оружием и настаивали на его выдаче США. В ноябре 2010 года Бута выслали в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения (преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет «земля – воздух»). По совокупности предъявленных обвинений ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Ожидается, что оглашение приговора Буту состоится 5 апреля.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: crazyrussianboys (5 апреля 2012 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: laperuza
    Кишка слаба у нынешней власти.

    Своих бы посадить... а с американцами особенно геморроя много и пользы существенной нет от их посадки, только международные конфликты всякие. Так что с кишками там все в порядке


       
     


  2. » #1 написал: laperuza (5 апреля 2012 01:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0

    Сколько можно о Буте слушать, пора отвечать. Америкашек воровитых по России столько, что прямо сейчас с десяток можно брать и сажать. Кишка слаба у нынешней власти.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map