Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СФ предлагает ввести санкции против США из-за поправки Джексона-Вэника

СФ предлагает ввести санкции против США из-за поправки Джексона-Вэника


4-04-2012, 18:28 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 840)

Совет Федерации предлагает правительству РФ рассмотреть возможность подготовки ответных мер экономического характера, которые могут быть приняты Россией против США в случае затягивания отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России или отказа ее отменить. Такое предложение содержится в рекомендациях прошедшего в Совфеде "круглого стола", посвященного перспективам отмены поправки Джексона-Вэника. В нем приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители МИДа, Минэкономразвития, Минпромторга и эксперты.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Участники заседания отмечали, что после отмены поправки в США могут быть приняты другие антироссийские дискриминационные законы. "Подобные предложения с подачи ряда российских оппозиционеров уже звучат в американских политических кругах, в первую очередь речь идет о пресловутом "списке Магнитского",- отмечают участники заседания.

В связи с этим они предлагают проработать комплекс (симметричных и асимметричных) действий неэкономического характера, в частности, ввести ограничения на въезд в РФ ряда должностных лиц США, а также ограничить деятельность на территории России юридических лиц США, финансирующих российские неправительственные организации.

Как сообщил РИА Новости зампред международного комитета Совфеда Валерий Шнякин, участники заседания поддержали также позицию российской стороны о неприменении режима ВТО для России и США до предоставления Москве режима нормальных торговых отношений.
"Поправку пытаются отменить в течение 20 лет, однако дело пока с мертвой точки так и не сдвинулось",- сказал он. Поэтому, подчеркнул Шнякин, Россия должна принимать "контрмеры самого широкого характера".

По его словам, действие поправки Джексона-Вэника после ожидающегося в июле 2012 года вступления России в ВТО станет нарушением правил этой организации. "Более того, деловые круги США сами понимают, что если поправка не будет отменена, американские компании не смогут воспользоваться выгодами от членства России в ВТО и окажутся в ущемленном положении на российском рынке по сравнению с компаниями из государств-членов Евросоюза.

Принявший участие в заседании "круглого стола" главный раввин Москвы, президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт напомнил, что поправка Джексона-Вэника была принята в качестве средства давления на СССР, чтобы поощрить еврейскую эмиграцию из Советского Союза". Мнение и еврейской общины в России, и европейского еврейства заключается в том, что эта поправка является анахронизмом, и мы выступаем за ее отмену", - сказал он.

Гольдшмидт выразил надежду на то, что американской администрации удастся в ближайшее время решить вопрос об отмене поправки.
Президент США Барак Обама сообщил в середине ноября по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с конгрессом по отмене поправки Джексона-Вэника.



Источник: www.rapsinews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 апреля 2012 08:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Госдуме призвали симметрично ответить США на дело Бута

    4 апреля 2012, 19:30

    Москва способна принять симметричные ответные меры в отношении Вашингтона, если США не выдадут России предпринимателя Виктора Бута, которого в Нью-Йорке могут осудить на пожизненный срок заключения, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.


    «Россия уже заявила, как она будет поступать. Официальный представитель МИДа сказал, что мы не согласны с обвинением, которое выдвинуто в адрес Бута, и что мы будем добиваться его возвращения на родину. Другое дело, какие могут быть долгосрочные последствия данного процесса», – заявил Пушков, передает «Интерфакс».

    «Я считаю, что всегда нужно поступать симметрично», – сказал он.

    По его мнению, если Бута не выдадут России, американская сторона может оказаться в аналогичной ситуации, когда будет обращаться к РФ с просьбой выдать граждан США, которые обвиняются в преступлениях на территории России или которые окажутся на других территориях, где они занимались деятельностью, враждебной российским интересам.

    «Американское законодательство предполагает, что граждан США должны судить в Штатах. Америка добивается того, чтобы ее граждан, обвиненных в преступлениях в других странах, возвращали в США, чтобы американский суд объективно и беспристрастно с учетом выдвинутых обвинений рассмотрел их и вынес соответствующий приговор. Я полагаю, что после дела Бута может возникнуть серьезная коллизия между этим американским подходом и позицией РФ», – отметил Пушков.

    Он считает, что если до сих пор США могли бы рассчитывать на позитивное отношение Москвы к возвращению американских граждан на родину в подобных случаях, то дело Бута все существенно осложняет. Теперь такого рода обвинения будут находиться в центре внимания общественности, политических партий, сказал глава думского комитета.

    «Возникнет вопрос: если гражданина России Бута, вопреки позиции российской стороны, судят и обвиняют в США, предварительно заполучив его на территории третьей страны, то почему Россия должна идти навстречу Соединенным Штатам и удовлетворять их просьбу, чтобы американских граждан, обвиненных в преступлениях по отношению к РФ или на ее территории, судили в Америке?» – сказал Пушков.

    Он допускает, что Россия в подобных случаях может не удовлетворить просьбу США. В результате может возникнуть «ряд конфликтных ситуаций в российско-американских отношениях».

    Говоря в целом о деле Бута, Пушков отметил, что, по его мнению, россиянин обвиняется в том, чего он не совершил, и его судят лишь за намерение.

    «Обвинения выдвинуты на базе материалов, собранных одной из спецслужб США, агенты которой выдали себя за представителей колумбийской террористической организации и предложили Буту продать оружие, которое должно было быть использовано против американцев, а Бут якобы выразил готовность это сделать. Во-первых, не было реальных покупателей, а были подставные лица. Во-вторых, Бут выразил намерение, но, насколько я знаю, он даже не занялся подготовкой таких поставок», – сказал глава комитета.

    По его словам, за намерение не судят, а используют «околоправовые средства воздействия на ситуацию»: могут объявить персоной нон грата, обратиться к правоохранительным органам другого государства, чтобы они предупредили своего гражданина о возможных последствиях тех или иных действий.

    «Я не могу сказать, что досконально знаю это дело, но то, что стало достоянием общественности, не выглядит убедительным», – сказал Пушков.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Бут заявил в интервью радиостанции «Голос России», что американские обыватели воспринимают его как дикое животное.

    «Я для них как загнанный олень, которого они убили и хотят фото дикого животного, чтобы повесить у себя на кухне и показывать детям. Но как появилось это животное? Им все равно, они не хотят знать правду. Они верят тому, чем их кормят СМИ», – заявил Бут.

    По его словам, один из агентов американских спецслужб во время первого ареста российского бизнесмена попросил у Бута разрешения сфотографироваться с ним. «При первом же аресте мне сказал агент: «Мы видели фильм о вас, мы под таким впечатлением. Давайте сфотографируемся вместе», – сказал Бут.

    «Если в таком же преступлении начать обвинять всех, то вы посадите за решетку всех торговцев оружием в Америке. На них-то больше вины, чем на мне. Если вы считаете, что это правильно – сажать человека за то, что он сказал что-то и даже ничего не сделал, это уже двойные стандарты. Это лицемерие», – сказал он.

    Российский предприниматель Бут был взят под стражу в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона, который обвинил его в незаконной торговле оружием и настаивал на его выдаче США. В ноябре 2010 года Бута выслали в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

    2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения (преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет «земля-воздух»). По совокупности предъявленных обвинений ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

    Ожидается, что оглашение приговора Буту состоится 5 апреля.


       
     


  2. » #1 написал: регион 93 (4 апреля 2012 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0

    Россия должна принимать "контрмеры самого широкого характера".

    Как мне это нравится!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map