Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы

Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы


4-04-2012, 17:26 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 180)

Корреспондент немецкой телерадиокомпании RBB Олаф Зундермаер и двое его коллег, отправившиеся в путешествие по городам, в которых пройдут матчи предстоящего этим летом чемпионата Европы по футболу, рассказали, что были на целую ночь задержаны на украинской таможне, сотрудники которой вымогали у них деньги. «Мы отправились из Берлина автомобилем. Мы хотели посмотреть на города Евро-2012 глазами футбольных болельщиков, которые посетят эти страны летом », - сказал в разговоре с Deutsche Welle Зундермаер. Результатом поездки станет ряд телевизионных и радиосюжетов. Кроме того, о своих впечатлениях от увиденного журналисты рассказывают в специальном блоге. «Как лучше добраться до места проведения матчей, каким путем, как функционирует железная дорога, как сориентироваться на вокзале - мы делимся практической информацией», - говорит журналист.

Кульминацией поездки немецких репортеров стала ночь, проведенная на украинско-польской границе, на пункте пропуска «Дорогуск-Ягодин». «Все формальности с польскими пограничниками были выяснены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы имели с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это требуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне», - рассказывает Олаф Зундермаер.

По словам журналиста, украинские таможенники заставили съемочную группу ждать семь часов.

«Нам ничего не говорили о каких-то проблем с бумагами. Нас заставили ждать, хотя никаких других автомобилей на пропускном пункте на тот момент не было », - говорит Зундермаер. В течение ночи, пока немцы ожидали пропуск, они общались с водителями польских и украинских грузовиков, которым согревались горячим чаем. «Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если мы заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро», - говорит удивлен репортер из Берлина.

Наконец, под утро журналистов все-таки пропустили, не объясняя, в чем заключалась сложность проверки документов в их случае. Но больше всего, признается Олаф Зундермаер, шокировала развязка «ночной эпопеи на границе»: от журналистов потребовали заплатить деньги за сверхурочное пребывания автомобиля на стоянке пограничников. Ведь вместо «бесплатных» четырех часов, машина RBB простояла семь. «Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили», - отметил Зундермаер, назвав Украину «наиболее коррумпированной страной Европы». «Коррупция - это болезнь. Она делает людей больными», - написал журналист в своем блоге.

Раздраженные, но счастливые, что могут ехать дальше, журналисты помчались в Киев, где тот день ждал интервью председатель организационного комитета «Евро-2012» Маркиян Лубкивский. Чиновник во время разговора заверил сотрудников RBB, что во время футбольного первенства «все будет хорошо», иностранные журналисты смогут работать без помех.

Ягодинские таможенники отказались прокомментировать Deutsche Welle причины задержки коллег RBB. Не смогли объяснить причины задержки и в центральном офисе государственной таможенной службе в Киеве. Таможенники сообщили, что этот инцидент станет предметом внутреннего служебного расследования. «Расследование будет проведено по просьбе Министерства иностранных дел Украины, по его результатам мы сможем сказать о причинах задержки немецких журналистов на таможенном посту«Ягодин» и о том, было ли при этом нарушен закон», - сообщила Deutsche Welle руководитель пресс-службы украинской таможни Елена Мочалова-Колесник.

Уже отреагировали на инцидент немецкий журналистский профсоюз DJU. «Сообщение о том, что репортеров часами держат на границе между Украиной и Польшей, не вызывает положительных ожиданий относительно свободного и независимого освещения«Евро-2012», - заявила исполнительный директор DJU Корнелия Гас. Журналистский профсоюз призвал футбольную ассоциацию УЕФА напомнить Украине о необходимости обеспечения свободной и беспрепятственной работы во время европейского футбольного первенства. «В будущем УЕФА учитывать при выборе страны проведения чемпионата на то, существуют ли в стране необходимые условия для работы журналистов», - отмечается в заявлении DJU.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svelex (4 апреля 2012 21:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот так , свидомые , ваш ЕС вам по усей харе с*аными тряпками , да приговаривая " вУкраина - не Европа , вУкраина будет знать как  Зундермаера держать на границе wink


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map