Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аннан: Власти Сирии согласились прекратить огонь 10 апреля

Аннан: Власти Сирии согласились прекратить огонь 10 апреля


3-04-2012, 02:58 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 361)

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил на заседании Совета Безопасности поддержать его инициативу об установлении срока до 10 апреля для введения его плана мирного урегулирования.

 

Как сообщают западные агентства со ссылкой на дипломатов, власти Сирии, по словам Аннана, выразили готовность не позднее 10 апреля приступить к исполнению плана.

Кроме того, Аннан предложил подумать о создании миссии, которая следила бы за исполнением плана обеими сторонами конфликта.

Предложенный Кофи Аннаном план мирного урегулирования в Сирии, который Дамаск принял в конце марта, состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога.

Сейчас, по словам спецпосланника, насилие в Сирии продолжается.



Источник: BBC.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от sarkey:

Очень большое поле для всевозможных манипуляций. Думаю ни у кого не возникает сомнений для чего был нужен план Аннана...


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (3 апреля 2012 06:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    К.Аннан призвал Совбез ООН установить крайний срок прекращения огня в Сирии.

     

    03.04.2012, Дамаск 04:12:12 Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннан призвал Совет безопасности ООН установить крайний срок прекращения огня в стране на 10 апреля. Об этом сообщили несколько дипломатов ООН, пожелавших остаться неназванными, передает Reuters.

    По полученным данным, К.Аннан отметил отсутствие прогресса в деле прекращения огня в Сирии. Спецпосланник также выразил уверенность, что при принятии Совбезом крайнего срока противостояние между правительственными войсками и оппозицией удастся остановить в пределах 48 часов до 10 апреля. Данная инициатива, по его словам, уже была одобрена сирийскими властями.


       
     


  2. » #1 написал: Swarm (3 апреля 2012 03:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    А тем временем...

     

    «Друзья Сирии» объявили сбор денег на свержение Башара Асада

     

    Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ готовы перечислить на нужды сирийской оппозиции до $100 млн

    «Друзья Сирии» объявили сбор денег на свержение Башара Асада

    Фото: REUTERS/Mohamed Azakir

    На прошедшей в минувшее воскресенье в Стамбуле второй встрече организации «Друзья Сирии» было объявлено о создании специального фонда. Из него солдаты, воюющие против режима сирийского президента Башара Асада, будут получать зарплату. Фонд формируется при помощи Саудовской Аравии, Катара и других стран.

    — На стороне оппозиции сейчас не менее 40 тыс. бойцов, — рассказал член оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Махмуд Хамо. — Сколько всего денег соберет фонд для помощи этим людям, пока точно не известно, но речь идет о сотнях млн долларов.

    По словам члена СНС Мольхама аль-Дроби, в течение трех месяцев Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ готовы перечислить на нужды повстанцев $100 млн. Средства начали поступать. Согласно его словам, по каналу, который он пока не вправе называть, уже перечислены $500 тыс.

    Отдельно идут деньги на гуманитарные цели. Так, Ливия еще в конце февраля пообещала выделить для этого порядка $100 млн. Кстати, по словам представителей СНС, эти деньги пойдут в основном на поддержку оппозиционной армии. Еще $175 млн на «гуманитарку» выделят арабские страны.

    — Финансировать фонд будут в первую очередь монархии Персидского залива. Германия, США, Канада, Южная Корея и ряд других стран станут поставлять гуманитарную помощь, а также, возможно, технику, — рассказал Хамо.

    Что касается поставок оружия повстанцам, то пока их нет, по крайней мере официально, считает член СНС.

    — Но, возможно, вскоре такие поставки начнутся, поскольку правительство Асада не хочет прекращать огонь, — говорит Хамо. — Сейчас мы подождем еще какое-то время.

    Если после сегодняшнего доклада спецпосланника по Сирии Кофи Аннана в Совбезе ООН будет поставлен конкретный срок для прекращения насилия, то вопрос в том, будет ли это требование выполнено. Если нет, то поставки оружия оппозиции будут вполне оправданы, полагает представитель СНС.

    — Такой фонд существовал и раньше, но неофициально, — рассказал эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Точно так же шла и поддержка по линии НАТО. Сирийские власти демонстрировали российской делегации еще в январе этого года захваченные у повстанцев натовское оружие и технику.

    Создание фонда приводит к ситуации, когда зарплату оппозиции платят иностранные государства. То есть речь идет о вмешательстве во внутренние дела Сирии.

    — Это откровенное желание свергнуть режим Асада, — считает Долгов. — чтобы сделать плацдарм для последующего удара по Ирану. Поскольку лидеры США и Франции не раз говорили, что режим в Дамаске должен смениться, они не могут теперь пойти на попятный.

    Под угрозой оказывается и план Кофи Аннана по урегулированию сирийской проблемы. Ведь поддержка оппозиции деньгами, оружием и техникой однозначно не будет способствовать примирению противоборствующих сторон.

    «Прозвучавшие в Стамбуле заявления и намерения о прямой, включая военную и логистическую, поддержке вооруженной внешней оппозиции противоречат задачам мирного урегулирования. Сейчас необходимо не разжигать междоусобицу, а обеспечивать скорейшее прекращение огня со всех сторон», — заявил российский МИД.

     

    Источник: Известия


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map