Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США выделили Украине $67,5 млн для создания ядерной установки - СМИ

США выделили Украине $67,5 млн для создания ядерной установки - СМИ


1-04-2012, 18:10 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 968)

США выделили Украине 67,5 миллиона долларов на создание ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте, сообщает в воскресенье сайт украинского еженедельника "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на руководителя проекта, ученого Ивана Карнаухова.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента. На прошлой неделе глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия завершает программу вывоза высокообогащенного уранового топлива с Украины. Украинские власти заверили, что в стране не осталось высокообогащенного урана, пригодного для оружейных целей.

По информации издания, деньги выделены в обмен на отказ страны от использования высокообогащенного урана.

"Некоторые компоненты установки уже изготовлены и приняты нами у разработчиков из разных стран - Великобритании, Швейцарии, Германии, России, Китая, Украины. Но большая часть заказов уже размещена в нашей стране. На сегодняшний день американской стороной подписано контрактов на 67,5 миллиона долларов", - сообщил Карнаухов изданию.

Однако, по словам ученого, все необходимые контракты еще не заключены, хотя меморандум по вопросам ядерной безопасности между правительством Украины и правительством США обязывал сделать это до марта 2012 года.

"Еще не подготовлены необходимые контракты на 5,5 миллиона долларов, поскольку мы не провели соответствующие разработки, это опять же наше упущение. Точнее, даже не упущение, это просто невозможно было сделать. Нам достался чрезвычайно большой объем работ", - пояснил Карнаухов.

По его словам, на территории размещения будущей установки в данный момент завершаются строительные работы нулевого цикла.

"Сооружение здания несколько откладывается и будет завершено в ноябре текущего года. Но действующий контракт на сооружение этого здания подписан, и нет никаких сомнений, что американцы его выполнят, поскольку это юридически обязывающий документ", - добавил ученый.

В минувший четверг Россия вывезла 109 килограммов свежего высокообогащенного уранового топлива из Харьковского физико-технологического института, а в воскресенье было возвращено еще 20 килограммов облученного высокообогащенного урана из Киевского института ядерных исследования Национальной академии наук Украины.

Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании, а также экономическую помощь со стороны США.

По словам главы Росатома Кириенко, запасов высокообогащенного урана - 160 килограммов, - которые были на Украине, было бы достаточно для создания десяти ядерных зарядов.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: WeeD (1 апреля 2012 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    европа под боком!Вн..румыны вместе с венграми и австрийцами чето в Закарпатье мечут..партию,район каккой-то независимый хотят создать!Так показал что есть ракета,и если что,то вдребезги разбомбим.И тогда бы,и змеиный остров был,и никто бы не пытался разделить!Бред какой-то!Где царь!?Епать копать!Настоящий и народный!А то одни шавки  в лидеры рвутся..какой позор..мой народ на такое не заслужил..или это потому,что просто ленивые...потому и рвется тот,кому не лень? fellow


       
     


  2. » #2 написал: darniza (1 апреля 2012 18:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А в кого ее запускать-то, эту ракету ? Кому грозить ? И за что ? 
    Братам - нельзя, сшп - пиписька не выросла... wink  


       
     


  3. » #1 написал: WeeD (1 апреля 2012 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    пилят,продают сволочи!!Нет чтобы зделать ракету,они отдают!Идиоты продажные!Кроме ненависти ничего не вызывают! angry


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map