Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кандидат на пост президента Египта от исламистов пять раз сидел в тюрьме

Кандидат на пост президента Египта от исламистов пять раз сидел в тюрьме


1-04-2012, 12:02 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 075)

Кандидат на пост президента Египта от исламистов пять раз сидел в тюрьме

 

Объявленный в субботу вечером Партией свободы и справедливости «Братьев-мусульман» кандидатом на предстоящих в мае президентских выборах в Египте Хейрат аш-Шатер пять раз сидел в тюрьме.

Его кандидатура была утверждена во время голосования в совете шуры (высшего органа) ассоциации, причем аш-Шатер смог победить лишь с весьма незначительным перевесом. Сразу после избрания Хейрат аш-Шатер подал в отставку со всех постов в партии и ассоциации, чтобы, по его собственному признанию, «не занимать никаких должностей, а сосредоточиться полностью на служении интересам народа». Его отставка уже принята руководством.

Хейрату аш-Шатеру - 51 год. Он окончил инженерный факультет Александрийского университета, имеет степень магистра университета Аль-Мансуры, много лет занимался бизнесом и торговлей. Член исламского братства с 1974 года. У аш-Шатера - 10 детей и 16 внуков. За свою жизнь аш-Шатер не менее пяти раз отбывал различные сроки тюремного заключения, причем, два раза - с конфискацией имущества.

Последний раз, в 2006-м году, он был арестован в числе 40 руководителей и крупных представителей «братства». Все они предстали перед военным трибуналом. Аш-Шатер получил семь лет тюрьмы, но был выпущен на свободу «по состоянию здоровья» после революции 2011 года и отставки Мубарака.

По египетским законам, отсидевшие в тюрьме граждане страны не имеют права занимать государственные должности. Поэтому формально, его кандидатура не имеет шанса пройти регистрации в избиркоме, однако руководство «Братьев- мусульман» не считает его «непроходным».

В данном случае они требуют для своего выдвиженца политической амнистии подобно тому, как на днях Высший совет ВС АРЕ амнистировал лидера партии «Завтра революции» Аймана Нура, ставшего основным соперником президента Мубарака на выборах 2006 года и позднее приговоренного к пяти годам тюрьмы за подлог подписей избирателей во время его выдвижения.

В настоящий момент свои документы в комиссию подали еще три исламиста - Абдель Монейм Абу аль-Футух, один из бывших лидеров «Братьев-мусульман», исламский богослов Салим аль- Ауа и салафит, ультраконсервативный исламский проповедник Хазем Салах Абу Исмаил. Последний подал документы в минувшую пятницу, а тысячи его сторонников на несколько часов блокировали центр Каира, вызвав огромные автомобильные пробки. Избирком страны уже обвинил салафита в проведении незаконной агитации, которую он ведет уже несколько недель, хотя официально предвыборная кампания стартует только 30 апреля.

Ранее «Братья-мусульмане» неоднократно заявляли о том, что не будут выдвигать своего кандидата, особенно после убедительной победы на парламентских выборах, чтобы избежать обвинений в узурпации власти в стране. Однако, в конечном итоге, они все-таки пошли на этот шаг после появившихся слухов о выдвижении на пост президента экс- главы разведки и бывшего вице-президента Омара Сулеймана, которого может поддержать армия, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map