Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва выдала европейские ордера на арест бывших советских омоновцев

Литва выдала европейские ордера на арест бывших советских омоновцев


29-03-2012, 16:57 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 443)
Штурм телецентра в Вильнюсе, 1991 год. Кадр "Первого канала", архив
Штурм телецентра в Вильнюсе, 1991 год. Кадр "Первого канала", архив

Литва выдала европейские ордера на арест бывших советских омоновцев

Литва выдала европейские ордера на арест еще нескольких фигурантов дела о действиях советских силовых структур в республике в 1991 году. Как сообщает "Интерфакс", санкционирован арест бывших командиров вильнюсского ОМОНа, граждан РФ Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова.

Обоих обвиняют в преступлениях против человечности, на которые не распространяется срок давности.

Учитывая, что Макутынович и Разводов имеют российское гражданство, они не могут быть выданы Литве российскими властями (конституция РФ защищает российских граждан от выдачи иностранным государствам). Теперь им, соответственно, грозит арест в случае, если они попадут на территорию Евросоюза.

Как отмечает агентство, бывших омоновцев обвиняют в совершении преступных действий против Литвы в период с января по август 1991 года. Литва, напомним, к тому времени уже объявила о независимости от СССР, однако эта независимость еще не была признана советскими властями и международным сообществом. Фактически в республике в это время установилось двоевластие.

Противостояние обострилось в январе. Тогда советские десантники захватили ряд объектов в Вильнюсе, а затем вместе с бойцами "Альфы" и при поддержке бронетехники взяли штурмом телебашню, вокруг которой собрались несколько тысяч человек, пытавшихся ее защитить. В столкновениях погибли 15 человек (включая одного из бойцов "Альфы"), многие были ранены.

При этом вильнюсский ОМОН остался на стороне советской власти. Командиров ОМОНа Литва теперь обвиняет в том, что они "во исполнение государственной политики совершали нападения, убийства гражданских лиц". Омоновцы (из Вильнюса и Риги) занимались, в частности, уничтожением таможенных постов, установленных на границах Литвы и Латвии. Во время одного из таких нападений - на посту Мядининкай - были застрелены семь человек (таможенники и сотрудники литовских силовых структур). За это в 2011 году в Литве был осужден бывший омоновец Константин Михайлов.

Литва пыталась привлечь к ответственности коллег Михайлова, однако до сих пор успеха не добилась. Россия, где проживают бывшие омоновцы, выдавать их Литве отказалась.

По информации "Обзора", литовские власти оформили европейские ордера на арест бывших омоновцев Чеслава Млынника, Андрея Лактионова и Александра Рыжова. Аналогичный ордер был выписан на бывшего командира "Альфы" Михаила Головатова. Однако в 2011 году выяснилось, что несмотря на это ему удалось получить шенгенскую визу и беспрепятственно посещать Евросоюз (оказалось, что написание его фамилии в визе не соответствовало написанию в ордере). В июле 2011 года Головатов все же был арестован в Австрии, однако вскоре после этого местные власти освободили его, позволив вернуться в Москву. Оправдываясь перед Литвой, которая пыталась добиться экстрадиции бывшего командира "Альфы", в Вене заявили, что поступивших из Вильнюса материалов для выдачи Головатова оказалось недостаточно.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map