Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и США смогут договориться по ПРО только после выборов в Америке

Россия и США смогут договориться по ПРО только после выборов в Америке


26-03-2012, 13:30 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 094)

России и США вряд ли удастся договориться по ПРО до президентских выборов в Америке, при этом один из первых визитов после переизбрания Обама, скорее всего, совершит в Россию, полагает директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барка Обамы состоялась в понедельник в Сеуле. Медведев оценил последние три года в отношениях РФ и США как лучшие за десятилетие и заявил, что, хотя Россия и США остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, время договориться еще есть.

"Российско-американские отношения знали лучшие времена... В области безопасности Россия остается для США главным и партнером, и проблемой, и соперником, и контрагентом. Совершенно очевидно, что по ПРО ни о чем существенном до американских выборов договориться нельзя - потому что Россия заняла очень жесткую позицию, а американцы пойти на уступки сейчас не могут ни по существу, ни по внутриполитическим соображениям", - считает Арбатов.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе. Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Комментируя заявление Обамы, что его следующий визит в Россию состоится после выборов американского президента, Арбатов отметил, что вряд ли "Обама приедет в Россию с первым визитом, но с одним из первых визитов он в Россию наверняка приедет".

"Первый визит он все-таки совершит в Китай, поскольку Китай для США сейчас партнер и соперник номер один", - считает эксперт.

Выборы президента США состоятся 6 ноября. Кто будет соперником Обамы в борьбе за главный государственный пост определится на съезде членов республиканской партии в конце августа. В настоящий момент по результатам праймериз лидером кампании республиканцев является экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, на втором месте - экс-сенатор от Пенсильвании ультраконсерватор Рик Санторум.

В свою очередь, руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов, комментируя заявление Медведева, что Россия и США поддерживают миссию спецпосланника генсека ООН и Лиги арабский государств Кофи Аннана по Сирии, отметил, что интересы стран по сирийскому вопросу совпадают.

"Можно говорить о совпадении интересов России и США по вопросу Сирии. Россия крайне заинтересована в том, чтобы насилие в Сирии не возрастало, а сокращалось. Когда две такие крупные державы (Россия и США) ставят задачу, то вероятность того, что она будет решена, значительно повышается", - отметил он.

По словам Коновалова, конфликт в Сирии в нынешней его стадии - это уже не просто борьба между правительством и оппозицией. "Эта страна очень сложная по составу и этнически, и конфессионально. Там, также как и в Ливии, еще долго будет идти внутренняя борьба. Миссия Кофи Аннана, конечно, будет способствовать тому, чтобы эта борьба в конечном счете привела к какой-то мирной договоренности. Но этого очень сложно добиться", - сказал он.

СБ ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана, включающим требования немедленного прекращения насилия всеми сторонами вооруженного конфликта, обеспечения доставки гуманитарной помощи мирному населению пострадавших районов и создания эффективной системы мониторинга ситуации. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать со спецпосланником ООН. Это заявление получило поддержку Евросоюза.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map