Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главы России и Южной Кореи обсудят ядерную проблему КНДР в Сеуле

Главы России и Южной Кореи обсудят ядерную проблему КНДР в Сеуле


26-03-2012, 07:27 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (856)
Президент РФ Д.Медведев и президент Кореи Ли Мен Баком
© РИА Новости. Владимир Родионов

Президент РФ Дмитрий Медведев "на полях" саммита по ядерной безопасности в Сеуле обсудит с президентом Республики Корея Ли Мен Баком проблему северокорейского атома и перспективы реализации трехсторонних инфраструктурных проектов.

"В центре внимания двух лидеров будет проблематика ситуации на Корейском полуострове. Ожидается, что стороны подтвердят тезис о необходимости возобновления совместной работы по скорейшему перезапуску процесса политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова", - сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Российская сторона, по его словам, также намерена поинтересоваться тем, как в Южной Корее видят текущую внутриполитическую ситуацию в Северной Корее, где в декабре прошлого года, после кончины Ким Чен Ира, произошла смена руководителя государства.

Одним из ключевых пунктов повестки встречи станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Республика Корея, КНДР), сообщил Приходько. Среди них - соединение корейских железных дорог с Транссибом, транзит газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова.

В Кремле отмечают, что седьмая по счету встреча Медведева и Ли Мен Бака будет проходить на фоне активно развивающегося торгово-экономического взаимодействия. Двусторонний товарооборот в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 40% и достиг рекордного показателя 25 миллиардов долларов. Объем накопленных южнокорейских инвестиций в российскую экономику составляет порядка трех миллиардов долларов.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

В конце февраля текущего года стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи. Главный переговорщик КНДР по вопросу ядерной проблемы Ли Ен Хо отметил, что его страна уже сделала значительный шаг по реализации этих договоренностей, пригласив 16 марта в свою страну инспекторов МАГАТЭ.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map