Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саммит НАТО-Россия в мае отменен

Саммит НАТО-Россия в мае отменен


23-03-2012, 13:50 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 144)

"США и Россия не смогли договориться о системе противоракетной обороны в Европе, поэтому для меня это не стало сюрпризом", - сказал DW Александр Рар (Alexander Rahr), директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском обществе внешней политики (DGAP). Как сообщил в четверг, 22 марта, генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, намеченного на вторую половину мая саммита НАТО-Россия не будет из-за плотного графика будущего российского президента Владимира Путина. Ранее Фог Расмуссен заявлял, что проведение саммита зависит от того, удастся ли России и НАТО разрешить спор вокруг системы ЕвроПРО, развертывание которой планируется по инициативе Соединенных Штатов.

 

"Путин не мог по-другому отреагировать, кроме как отменить Чикагский саммит, - считает Рар. - Иначе он бы потерял лицо". По мнению, немецкого эксперта, на саммите НАТО в Чикаго будет официально одобрено развертывание элементов противоракетной обороны в Европе, а критические заявления России учтены не будут. В таких условиях присутствие Путина на саммите означало бы, что он "практически был бы вынужден выразить молчаливое согласие с решением Запада".

 

Путин решил дождаться выборов в США?


Не удивило решение Путина отказаться от участия в Чикагском саммите НАТО и Стивена Пайфера, эксперта по контролю над вооружениями в "Институте Брукингса" в Вашингтоне. По его мнению, сторонам не удалось договориться потому, что "Россия настаивала на юридических гарантиях того, что американская ПРО не направлена против России". "Даже если бы администрация президента США Барака Обамы хотела бы предоставить такие гарантии, она бы не смогла этого сделать, так как Сенат США ни за что бы такой документ не ратифицировал", - считает Пайфер. По его мнению, в США вопрос о ПРО "очень политический".

 

Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder), эксперт берлинского Фонда "Наука и политика" (SWP) полагает, что в ближайшее время отношения России с США и НАТО могут осложниться. Отказавшись принять участие в саммите НАТО, Путин "четко показал, что на данном этапе он не стремится к диалогу", - считает эксперт. Он сравнил ситуацию с тем, как поступил президент Дмитрий Медведев в 2008 году, который во время своего первого визита на этой должности в Берлин "произнес программную речь и предложил Западу диалог". По мнению Шрёдера, Путин "в принципе от этого отказывается".

Переговоры по противоракетной обороне усложняет избирательная кампания в Соединенных Штатах, считает американский эксперт Стивен Пайфер. Он полагает, что будущий российский президент Путин, возможно, решил подождать до конца осени, когда в США пройдут президентские выборы. В связи с этим в 2012 году американский эксперт не рассчитывает на договоренность между Россией и США по ЕвроПРО, но не исключает этого в будущем.

 

Россия уже готовит "Искандеры", но…


Спор между Россией и США по ПРО продолжается несколько лет. Вашингтон объясняет необходимость создания системы обороны угрозой ракетного нападения со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея. В Москве считают, что ПРО представляет угрозу национальной безопасности России. Конфликт обострился осенью 2011 года. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что, если сторонам не удастся договориться, Россия пойдет на ответные меры. В частности, Медведев называл размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер".

 

Некоторые российские представители отмечали, что это произойдет в том случае, если до саммита НАТО в Чикаго спор о ПРО не будет урегулирован. Поскольку этого не произошло, эксперты ожидают, что теперь Россия действительно выполнит то, о чем говорил президент Медведев. По сообщениям российских СМИ, подготовка личного состава уже началась, а размещение самих ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области ожидается во второй половине 2012 года. Эксперт берлинского Фонда "Наука и политика" Ханс-Хеннинг Шрёдер полагает, что это может означать обострение в отношениях между Россией, с одной стороны, и США и НАТО - с другой. "Неучастие в Чикагском саммите Путина - это предупредительный жест, а размещение "Искандеров" будет уже эскалацией", - считает эксперт.

 

…"холодной войны" не будет


Появление российских "Искандеров" в Калининградской области на границе с Европейским Союзом может укрепить позиции тех стран-членов НАТО, которые считают, что для альянса существует угроза извне, полагает вашингтонский эксперт Стивен Пайфер. В частности, он назвал страны Балтии и Польшу. Его немецкий коллега Александр Рар не исключает, что это может привести "к новому витку спирали наращивания вооружений". Однако он уверен, что новой "холодной войны" не будет, поскольку в этом не заинтересованы ни Россия, ни США. "Политика эскалации будет проводиться очень осторожно, - считает Рар. - Таким образом, чтобы ее можно было быстро остановить".

 

По мнению Пайфера, многое теперь будет зависеть от личной встречи Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой в Кэмп-Дэвиде в рамках саммита "большой восьмерки" в мае 2012 года. Этот визит будущего российского президента пока не отменен.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (23 марта 2012 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РФ так и не доказали, что ЕвроПРО не направлена против нее - Медведев

     

     

    МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Москве так и никто не объяснил, почему она должна верить, что европейская система противоракетной обороны (ЕвроПРО) не направлена против России, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

    "Мне так и никто не объяснил, почему мы должны верить, что новая система европейской ПРО не направлена против нас. Наоборот, нам все время говорят: "Она для вас в разных местах, пользуйтесь этой системой"", - сказал глава государства на международной конференции по вопросам евробезопасности.

    "Как пользоваться-то? Это взлом ядерного паритета в той или иной ситуации", - добавил Медведев.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map