Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Янукович: Украина не может вступить в ТС из-за конституции

Янукович: Украина не может вступить в ТС из-за конституции


21-03-2012, 21:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (2 885)

Янукович: Украина не может вступить в ТС из-за конституции

 

Присоединиться к Таможенному союзу Украине мешает конституция, заявил в среду украинский президент Виктор Янукович.

«Украина по конституции не имеет права входить в организации, которые имеют надгосударственные органы. То есть мы не имеем права делегировать часть своего суверенитета, суверенного права по конституции», – сказал Янукович в среду на встрече с главами церквей и руководителями религиозных организаций в Киеве, передает «Интерфакс».

«То есть если нам входить в Таможенный союз, мы должны изменить конституцию законным способом», – добавил президент.

При этом он отметил, что это можно сделать либо в парламенте, либо на всеукраинском референдуме.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: gopman (22 марта 2012 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Да это записано в прямую не в  Конституции,

    Это все понятно. Речь идет только о некорректности ссылок на Конституцию. 

     

    От Алекс Зес:

     Почему . Там есть ссылка на Декларацию как основу, так что можно считать что это и в Конституции записано. Так что надо либо Конституцию менять либо Декларацию и то и то возможно только при проведении через Парламент и  находится вне росчерка пера Януковича, о чем собственно и был разговор по сути.


       
     


  2. » #11 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 марта 2012 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Да это записано в прямую не в  Конституции, а в "Деклараціi  про державний суверенітет України" . Все равно для внесения изменений придется проводить через парламент, а тут пока нет перспектив. Сама же Конституция Украины, реализует вышеупомянутый Акт ("Верховна Рада України від імені Українського народу - ... керуючись Актом проголошення незалежності України від 24  серпня 1991 року ... приймає цю Конституцію - Основний Закон України.")
    В Конституции есть "пункт 17 частини першої статті 92": "Стаття 92. Виключно законами України визначаються:...17) основи національної безпеки, організації Збройних Сил України і забезпечення громадського порядку;"
    Закон, регулирующий это положение называется " Закон про основи національної безпеки України". В нем есть "Стаття 8. Основні напрями державної політики з питань національної безпеки", в которой в частности записано, что:
    "Основними напрямами державної політики з питань національної безпеки України є: ... забезпечення повноправної участі України в  загальноєвропейській та регіональних системах колективної безпеки,  набуття членства у Європейському Союзі та Організації  Північноатлантичного договору при збереженні добросусідських  відносин і стратегічного партнерства з Російською Федерацією, іншими країнами Співдружності Незалежних Держав, а також з іншими  державами світу;"

    Так что чтобы изменить законадательные акты необходимо проводка через Парламент и тут мы опять оказываемся там где были.

    Идею закрепить внеблоковый статус Украины регионалы предлагали еще в 2008 году, но она не прошла через парламент и статус прописан только в Декларации.

    Последовательно были приняты:
    1. Декларация о государственном суверенитете Украины (16 июля 1990 года). Формализованы основы суверенитета Украины, в том числе и её внеблоковый и нейтральный статус (так в Декларации).

    2. Акт провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) "осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства Украины".

    3. Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года. На референдум был вынесен Акт провозглашения независимости Украины. 90,32% проголосовало "За". Таким образом Декларация о государственном суверенитете Украины стала документом высшей юридической силы. А значит, и внеблоковый статус Украины закреплен волей народа Украины 1 декабря 1991 года.

    Приняв Декларацию о государственном суверенитете и проведя по ней референдум, Украина выполнила все международные требования по принятию на себя в одностороннем порядке обязательств быть безъядерным и внеблоковым государством.

    Это соответствует положениям Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. и решениям Международного суда ООН от 1974 г.

    Конституция Украины подтвердила, что Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренный 1 декабря 1991 года всенародным голосованием, а, следовательно, и Декларация о государственном суверенитете Украины) являются основополагающими документами норм права и государственного суверенитета.

    Принципы внеблоковости, зафиксированные в Декларации о государственном суверенитете Украины (1990) не отменены ни Актом о провозглашении независимости (иначе бы это было бы юридическим нонсеном - независимое государство без суверинитета), ни Конституцией Украины.

    Поэтому никакие универсалы, никакие законы (например, "Об основах национальной безопасности"), никакие Целевые планы, не могут и не должны определять вступление Украины в НАТО. Решение Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года имеет высшую юридическую силу и подлежит выполнению всеми на территории Украины

    По материалам форума


       
     


  3. » #10 написал: gopman (22 марта 2012 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Имхин
    От Алекс Зес: Так тоже нельзя без изменения коституции)

    Давайте все-таки разберемся с этим конституционным запретом. Напомню, что сейчас на Украине действующей является Конституция, принятая на заседании Верховной Рады 28 июня 1996 года. Более поздняя редакция Конституции Украины, а вернее, изменения, внесенные в 2004 году
    Закон Украины № 2222-IV от 08.12.2004

    признан не соответствующим Конституции Украины 
    (является неконституционным), в связи с нарушением 
    конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. 

    См. Решение Конституционного Суда Украины № 20-рп/2010 от 30.09.2010}

     (цитируется по официальному тексту Конституции, приведенном на сайте Верховной Рады Украины www.portal.rada.gov.ua ) , как следует из приведенной выше цитаты, отменены. Заглянем в сам текст Конституции. Все положения, регулирующие внешнеполитическую деятельность Украины должны содержаться в разделе 1 - "Общие положения". Действительно, в этом разделе находим соответствующую статью, регулирующую эти положения. Читаем:
    Статья 18. Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного  сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
     
    К сожалению мне так и не удалось найти в тексте Конституции прямого запрета на участие страны в тех или иных блоках. Может кто-то будет в этом деле более удачлив. Текст Конституции можно найти по приведенной выше ссылке. 


       
     


  4. » #9 написал: Имхин (22 марта 2012 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0

    В ТС низя, а в ЕС можно? не дурные такие двойные стандарты...

     

    От Алекс Зес:

    Так тоже нельзя без изменения коституции)


       
     


  5. » #8 написал: Volodja (22 марта 2012 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0

    Ну не может, так не может. И не надо напрягаться.
    Тем более, что:
     В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что парафирование Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом состоится 30 марта.


       
     


  6. » #7 написал: Swarm (22 марта 2012 08:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Slavsan
    Когда приспичит,тогда и конституция не помешает,и желание появится,Украина вся такая"неожиданная,противоречивая"!!!!!!!!!!!!!
     

     

    Только не от народа, а от власти будет такая инициатива. Кое кого там в махровых кабинетах должно приспичить. Ну Россия им это ускорит я надеюсь fellow


       
     


  7. » #6 написал: альяно (22 марта 2012 08:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    При желании ... это вопрос можно было бы поставить на референдум ...


       
     


  8. » #5 написал: Slavsan (22 марта 2012 05:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0

    Когда приспичит,тогда и конституция не помешает,и желание появится,Украина вся такая"неожиданная,противоречивая"!!!!!!!!!!!!!



    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  9. » #4 написал: Swarm (22 марта 2012 02:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Gendel
    стоп. а как же ес?
     

     

    Верно. Странно, что он об этом обмолвился только в отношении ТС. А когда болтал про ЕС - не было ни слова об этом "внеблоковом статусе". Видать все же проамероевропейское лобби перевешивает на Украине. Так что расчет может быть только на население в решении данного вопроса.


       
     


  10. » #3 написал: Gendel (21 марта 2012 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0

     

    так а чего голову морочил?  мы посмотрим .... мы подумаем ....

     

    в конце концов - нам шашечки или ехать?

     

     

    стоп.  а как же ес? ведь стопудово надгосударственная структура! 

     

    у кого-то явно лыжи не едут.


       
     


  11. » #2 написал: Swarm (21 марта 2012 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Конституция легко меняется (если есть желание). Просто на КС нужно этот вопрос решить. А тут звучит эта новость как явная отмазка.

     

    От Алекс Зес:

     Не путатайте  ручную Думу в России, которая подпишет все что даст Путин,  и многоликую до безобразия Верховную раду. Так что Янукович совершенно прав, просто и расчерком пера это не решить. Другое дело, что ничто не мешает ПР начать процессы по продвижению этой идеи в массы. Пока таких движений не видно.


       
     


  12. » #1 написал: Moroz50 (21 марта 2012 21:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965