Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФСКН предлагает считать употребление наркотиков преступлением

ФСКН предлагает считать употребление наркотиков преступлением


19-03-2012, 13:45 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (24) | просмотров: (2 102)
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, текст законопроекта имеется в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток.

О разработке документа глава ФСКН РФ Виктор Иванов объявил еще в конце минувшего года. Сейчас представители ведомства обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

По новым понятиям

Законопроект предполагает введение не только новых санкций в Уголовный кодекс (УК) РФ, но и принципиально новых понятий и положений в ряд других законов - "О наркотических средствах и психотропных веществах", Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и КоАП.

В законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан - "систематически" употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки "два и более раза в год".

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия - "медико-социальная реабилитация" и "побуждение" к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

Под первым понимается "оказание наркологической помощи", с "комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество", говорится в тексте законопроекта.

"Побуждение" к прохождению такой процедуры авторы документа определяют как "комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов". Причем, и "медико-социальная реабилитация", и "побуждение" к ней и лечению могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.

По данным, приведенным в финансово-экономическом обосновании к проекту, ежегодно в России обязательное и принудительное лечение от наркомании и курсы медико-социальной реабилитации будут проходить порядка 20 тысяч человек. Суммарная стоимость лечебных и реабилитационных процедур при этом оценивается примерно в 3,8 миллиарда рублей.

Наркоманам - уголовная ответственность

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей - 230.1., по которой за совершение данного преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

Помимо этого, в УК РФ могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Эти же меры могут быть назначены судом и принудительно, и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков.

При этом законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации. Эта мера вскоре может коснуться виновных в совершении нетяжких уголовных преступлений, не связанных с наркотиками - например, краж, мошенничеств, сбыта и приобретения краденого имущества.

Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить "лечение, а также медико-социальную реабилитацию". Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (24) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #24 написал: Мак Сим (21 марта 2012 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    Время для запретов на употребление прошло. Да и не решит он ничего. Кто хочет, тот найдет и  изготовит.
    Все эти меры годны лишь в том случае, когда нельзя дать денег полицаю. А денег дать можно. Просто от этой меры цена возрастет. И появится богатейшая кормушка для ППС. Ловить плановых. Они и сейчас будь здоров как на этом зарабатывают - бывший друг похвастался заработками в ППС. А после появления статьи за употребление, так вообще раздолье. 
    И самое главное - если бы все это касалось только амфетаминов и героина, то я обеими руками за. Но ведь основной контингент попадающихся - плановые. Ублюдочные цигане как торговали героином, так и торгуют. Если кому надо - в Таганроге поселок Михайловка. Видели бы Вы тамошние цыганские замки. И что? А ничего. Стоят замки, гердос с винтом по городу ползают. А показатели на ком делаются? На плановых.
    Давно и метко сказано - все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку.
    Пейте граждане. Убивайте и насилуйте, бросайте семьи и работу. Это не запрещено.
    Начинать СЕЙЧАС нужно с детских садиков и младших классов. Используя богатый опыт науки Психологии, ВДОЛБИТЬ глубоко юным Человекам страх и неуважение к слабым нарикам. Заставить их презирать наркотики (и план, хер с ним тоже). Научить культу развития тела, привить совесть.
    Вот ответьте, пожалуйста на один вопрос:
    Как Вы считаете, если психологи могут воздействовать на Человека и прививать нужные заказчику взгляды и убеждения, то могут ли они собраться и создать систему воспитания детей?  


       
     


  2. » #23 написал: kazakh (21 марта 2012 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  3. » #22 написал: kazakh (21 марта 2012 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    Зато запреты помогут по крайней мере не втягивать в "круг алкашей" несовершеннолетних (не хватит денег, да и никто не продаст)

     

    В том то и дело, что молодеж втягивается в "круг алкашей" по своей воле, на первое время денег хватит, проблемы с деньгами возникают потом. От того и неустаю говорить, нужно отвращение к алкоголю прививать с детства, чтобы даже желания пробывать не возникало. К этому надо стремиться. А у нас рекламу пива гоняют по телевизору вместо этого. Государственный аппарат в свою очередь, для видимости прилагает не мало сил, к примеру в Казахстане, оптовые продавцы алкоголя параллельно с бумажной представляют электронные сопроводиловки на алкоголь. Но что толку когда на исполнение этих законов закрывают глаза. Т.к. оптовики просто на большую часть товара, не дают никаких документов и все. Ушли в тень. Кому лучше стало? А размер взятки проверяющему (про него ниже) несоизмеримо маленький по сравнению с полученным доходом.

     

    Да и часть алкоголиков (не конченных) тоже снизят потребление спиртного. Не говоря уже об общественном порядке.

    Основная часть этой категории людей, живут далеко не на трудовые доходы, поэтому  пить меньше не станут о вот воровать и брать больше станут факт.


       
     


  4. » #21 написал: Swarm (21 марта 2012 02:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kazakh
    Поэтому кто хочет напиться, найдет как и не помогут никакие запреты
     

     

    Зато запреты помогут по крайней мере не втягивать в "круг алкашей" несовершеннолетних (не хватит денег, да и никто не продаст)

    Да и часть алкоголиков (не конченных) тоже снизят потребление спиртного. Не говоря уже об общественном порядке.



    Цитата: kazakh
    Да невозможно вылечить от марихуановой зависимости, поймите Вы наконец. Невозможно потому, что лечить некого. Нет такой проблемы, выдумана она.
     

     

    Да это и неважно. Все равно это болезнь. В частности на психическом уровне.


       
     


  5. » #20 написал: Malikus (21 марта 2012 02:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    kazakh
    ну то что многие яды в определенных условиях оказывают лекарственное воздействие это не новость. Но одно дело употреблять тотже морфий для обезболивания и другое для удовольствия, это совсем не одно и тоже! 
    Наркоманов необходимо изолировать в первую очередь для того чтобы они не вовлекали в свою среду других. Кстати неплохо было бы добавить в УК статью о вовлечении в наркоманию, типа как за развращение малолетних. Хочешь убивать себя убивай, но тихо в сторонке, не привлекая внимания и не втягивая в это нормальных людей 


       
     


  6. » #19 написал: kazakh (20 марта 2012 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

     

    Malikus,
    И что же вы для себя в них такого замечательного открыли если не секрет?

     

    Так сложилось, что на некоторый период времени я сам стал "наркоманом" с точки зрения законодательства, но не с позиции здравого смысла. Ибо как не бредово звучит, именно вещество с официального списка наркотических веществ, мне помогло избавится от алкогольной зависимости и от болей в спине. Хотя подозреваю, что алкоголь и боли в спине были както связаны. Т.к. избавится удалось одновременно от двух недугов, хоть на алкоголь я и не грешил. Не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но для меня это свершившийся факт и сомнению не подлежит. Именно эта ситуация позволила подругому взглянуть на мир, ну и далее энциклопедии, исследования, форумы и.т.д.  пришел к выводу, что

    Общественная пропаганда делает свое "грязное" дело.

     

    sarkey

     

    Так много предложил, для минимизации алкогольной проблемы. По поводу этого могу сказать только одно, как правильно сказала virginiya100 

    Они  ЗАВИСИМЫ,  понимаешь? Это от мозга.
      (да,да, к алкоголю это тоже относится)

    и ни одна из этих мер не будет так действенна как например, запретить клеить на бутылки с синькой цветные этикетки, ведь взглянеш на ветрину сияет вся, а так обычная бытылка с невзрачной бумажкой не привлекала бы особого внимания . Поэтому кто хочет напиться, найдет как и не помогут никакие запреты.

    А вот доведение правды до подростков о вреде алкоголя, задача архиважная. Например почему никто не говорит в школах, что после употребления алкоголя становишся дураком, почему?? Не правда? А ведь есть куча исследований подтверждающих это, вспомните эксперимент когда ученикам давали немного вина, сразу активность, веселость, через 20 мин тупняк. Где это в официальной пропаганде? этого нет. А нет потому, что у нас с мажилисе, в РФ в думе заседают основные владельцы виноводки. Вот и все.

     

    Например, студенты, которые балуются "травкой" по сути нуждаются максимум в амбулаторном лечении, как я писал.

    Да невозможно вылечить от марихуановой зависимости, поймите Вы наконец. Невозможно потому, что лечить некого. Нет такой проблемы, выдумана она.

     

     


       
     


  7. » #18 написал: virginiya100 (20 марта 2012 13:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    HAsky,

    Цитата: HAsky
    Так надо было его раньше посадить за употребление, а не ждать, что бы он сделал то, за что сел.
    Цитата: virginiya100
    А наркоманов изолировать и лечить. Пусть даже и в жёстких условиях. Года 2-3, не меньше
    Ну и в чём отличия? Что слово "тюрьма" у меня не прозвучало? С кем вы спорили, ставя мои цитаты?

    По сути ведь говорим об одном и том же. А Вы время тратите.

    Других мер пока нет. К сожалению


       
     


  8. » #17 написал: HAsky (20 марта 2012 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Вы сами детей имеете
    Бог дал двоих
    Цитата: virginiya100
    Полагаете это точно пройдет мимо вашей семьи?
      Бог помилует. Я со своей стороны сделаю все возможное и больше того. К сожалению, есть еще и социальный фактор, на который я , в силу ряда причин не могу влиять.
    Цитата: virginiya100
    подловить ребенка, чтобы он попробовал, и не один раз, и стал зависимым?
      У меня брата двоюродного подловили, я все это г*вно своими глазами видел. А знаете, где он сейчас? Правильно! в тюрьме. Так надо было его раньше посадить за употребление, а не ждать, что бы он сделал то, за что сел.
    Цитата: sarkey
    Насчет ломок. Лично не видел наркоманов так что судить не могу.
    А Вы посмотрите, посмотрите на что они способны. Наркоманы готовы убить за дозу. Уверен, что Ваше отношение изменится.

    К тому же мне не понятна непоследовательность в высказываниях.  то 
    Цитата: virginiya100
    Боюсь, господа, что ваше махание шашками тут неуместно
       то 
    Цитата: virginiya100
    Саш, зная таких детей ещё "ДО" и горе и ужас их родителей, я бы вернула в страну смертную казнь за некоторые виды преступлений. И за распространение наркотиков в том числе. Без права помилования.

    Как говорил Портос "Я дерусь, потому что я дерусь!" Я возражаю, потому что я возражаю.

    Понятно, что проблема требует необходимого анализа и комплексного решения, но верно лишь одно - если за проблему браться решать, то надо сажать и расстреливать. А пока
    Цитата: sarkey
    такие "максимки" во власти
    потихоньку будут соображать у  нас в школах на переменке детишки наркоту будут покупать. Просто так! Просто попробовать! Один раз, как говорится... а там и понеслась...


       
     


  9. » #16 написал: Swarm (20 марта 2012 03:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Может некоторые не там находятся???

    Это наша общая проблема. А пока во власти сидят такие "максимки" и ничего не делают, кроме как придачи видимости.

     

    от virginiya100: А вот поэтому надо предлагаемые Законы читать и всем миром обсуждать. Когда обществу это предлагается.

    Но мы ж  ленивы. Нам проще власть поругать, чем самим в это вникнуть

     

    Вторая часть поста моего потерлась:

    Насчет ломок. Лично не видел наркоманов так что судить не могу. Разве анестезия не помогает в этом случае, чтобы сам период ломки пережить?

    от virginiya100 Анестезия помогает. Но кто её будет выписывать? Врачам это запрещено. По сути это тоже наркотики. Но даже это не выход: потому что как только проходит действие лекарства - снова их тянет. Они  ЗАВИСИМЫ,  понимаешь? Это от мозга. Здесь только длительный процесс отвыкания и смена обстановки поможет, круга общения, вплоть до родственников. чтобы ничто не напоминало. А потом: есть люди с вложенным в них заделом, фундаментом. А есть пустые. Ну ими не занимался никто всерьез в детстве, у них ценностей нет, вспомнить нечего, они  ничем особым до того не интересовались..... Вот с такими всё серьезнее. Поэтому детям надо прививать ценности, придавать смысл жизни. А не пичкать баблом и подарками. Вовремя поставленая цель - это выход из многих ситуаций. А ещё детям нужны нормальные отцы. Это факт медицинский. Мужчины по-другому смотрят на мир и многие вещи. Мама нужна. Но без папы - никуда



       
     


  10. » #15 написал: virginiya100 (20 марта 2012 03:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот смотри:

    В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток.
    Это сейчас. И где наркоман должен эти деньги взять? Он, что, работает? Как правило - нет. Значит украдет. То есть, государство по сути само толкает его на кражу. Далее:

    Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей - 230.1., по которой за совершение данного преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ.
    Первое приветствую. Второе просто дурь: нельзя наркомана принудить работатть. Он не будет этого делать. Для чего предусмотрена такая мера? Чтобы накрутить новый срок за неисполнение приговора? Дурь просто!

    Далее: 

    Авторы законопроекта подчеркивают, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.
    Мне бы хотелось узнать о квалификации этих законотворцев. Они и понятия в таком случае не имеют о наркомании. Про легкие, как ты называешь, наркотики, я речь не веду.
    может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию.
    Ни к чему наркомана обязать невозможно. Он с утра сам себе обещает, что уж сегодня точно завяжет. Но только до ломки. Я видела как это происходит. Даже врагу не пожелаешь: мышцы скручивают тело так, что кости ломаются! Далее:
    Эти же меры могут быть назначены судом и принудительно, и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков.
    Ну это журналисткий неграмотный перл. Ибо это одно и то же.
    законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации
    Проблематично. С вероятностью исполнения такого пожелания суда 1к1000. Профанация просто.
    Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить "лечение, а также медико-социальную реабилитацию". Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.
    Короче у меня нет слов. Или журналисты так пишут, не понимая ни сути проблемы, ни самого проекта. Или надо читать сам документ.

     

    А вообще есть масса умных людей, которые сидят в тырнете - пишут, спорят..., а наглецы лезут во власть, вот такие законы нам писать. Может некоторые не там находятся???



    Цитата: sarkey
    Для этого нужны психологи в первую очередь (не психиатры). Вполне можно реализовать в рамках ребилитационного центра. Также логично предположить, что у подавляющего числа наркоманов нет "второй половинки", да и вряд ли бы она появилась.
    Психологи - да. Реабилитационный центр - это врядли. Его за воротами и дверями дома сбытчики ждут. И не упустят. Поверь Знаю что говорю.

    И "половики" бывают. И разные. Одни мучаются. потом бросают, другие сами приобщаются.


       
     


  11. » #14 написал: Swarm (20 марта 2012 03:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Татьян, многое зависит от степени наркомании.

    Например, студенты, которые балуются "травкой" по сути нуждаются максимум в амбулаторном лечении, как я писал. Но подсевших на героин или другие виды синтетических наркотиков нужно без вопросов госпитализировать, без оглядки на их волю, ибо потом сами еще будут благодарны.

    Но я полностью поддерживаю то, что к наркоманам нужно относиться не как к отбросам, а как к людям, болеющим опасными инфекционными заболеваниями (такими как туберкулез, сифилис, сибирская язва и др.). Насколько я понимаю для них предусмотрено принудительное лечение. Почему бы и с наркоманией так не поступить?



    Цитата: virginiya100
    Другой навык в жизни дать. Здесь люди нужны. Неравнодушные. А это всегда есть дефицит
     

     

    Для этого нужны психологи в первую очередь (не психиатры).

    Вполне можно реализовать в рамках ребилитационного центра.

    Также логично предположить, что у подавляющего числа наркоманов нет "второй половинки", да и вряд ли бы она появилась. Но это является очень важным фактором для восстановления личности (мотивация к жизни, ответственность). Среди реабилитируемых наркоманов можно создать условия для решения этой проблемы.

    Также очень важно разделить пациентов на "новоприбывших", "лечащихся", "близких к излечению". Это психологический фактор.


       
     


  12. » #13 написал: virginiya100 (20 марта 2012 03:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    sarkey,Саш, зная таких детей ещё "ДО" и горе и ужас их родителей, я бы вернула в страну смертную казнь за некоторые виды

    преступлений. И за распространение наркотиков в том числе. Без права помилования.

    Мы не азиаты, где жизнь человеческая изначально не ценится. У нас это всё же отрезвляющий фактор. Я знала многих, кто приторговывал наркотой. Половина из них оправдывала себя тем, что жить было не на что. То есть надо было прокормить своих детей, по сути убив чужих. Есть оправдание такой морали? Для меня нет.

     

    А наркоманов изолировать и лечить. Пусть даже и в жёстких условиях. Года 2-3, не меньше.

    Другой навык в жизни дать.  Здесь люди нужны. Неравнодушные. А это всегда есть дефицит


       
     


  13. » #12 написал: Swarm (20 марта 2012 02:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    то целый бизнес по поиску таких семей и детей, по разработке настоящих спец операций на чем и как подловить ребенка, чтобы он поробовал, и не один раз и стал зависимым?
     

     

    Именно по этой причине первой мерой должно стать принудительное длительное лечение от зависимости. А при повторах - тут уже извините... Конечно, нужно во всем исходить из целесобразности. Если ребенок просто "балуется" (и если речь не идет о тяжелых наркотиках), то будет достаточно работы с его родителями, а также периодические проверки со сдачей анализа - назовем эту меру "амбулаторным лечением"

    По поводу причин и следствий: причину можно убирать очень долго, а порой нужно обрезать щупальца, а там гляди и сам спрут подохнет. Во время болезни порой важнее сбить температуру, а не убрать инфекцию.

    А там и спрос на наркотики резко упадет + вырастут риски при их реализации. Как следствие поднимутся на них цены. Кроме этого понизится уровень смертности, что будет только на пользу стране.

    Единственное препятствие - это лобби в госаппарате. Других причин я не вижу. Это нужно было еще лет 10 назад вводить.

     

     


       
     


  14. » #11 написал: virginiya100 (20 марта 2012 02:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Malikus,sarkey,HAsky, А вы все знаете как подсаживают нормальных детей хотя бы более менее обеспеченных родителей на наркотики?

    Вы сами детей имеете? Полагаете это точно пройдет мимо вашей семьи? И ваши усилия по созданию благополучия и материального достатка будут замечены только порядочной частью общества?

    Вы в курсе, что это целый бизнес по поиску таких семей и детей, по разработке настоящих спец операций на чем и как подловить ребенка, чтобы он попробовал, и не один раз, и стал зависимым?

     

    Боюсь, господа, что ваше махание шашками тут неуместно.

     

    А государственным мужам стоит сначала узнать эту проблему получше. И озаботиться убрать из нашей жизни эту причину, а не догонять следствие своих упущений. В 90-е мало кто из ментов на этом не наживался.

    Но тогда само наше государство было больно. А сейчас что? Выздоровели? И давайте накажем тех, кто оказался не в том месте и не в то время?

    Да, психика наркомана не ставит его в один ряд с нормальными людьми. За дозу он все отдаст и продаст. И пойдет на любое преступление.

    Но.... прочтите мой пост сначала.


       
     


  15. » #10 написал: Swarm (20 марта 2012 02:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Malikus
    Так же надо бы в принципе и с алкашами поступить
     

     

    С наркоманами все верно. А вот насчет "алкашей" - сильно сомневаюсь, что подойдут аналогичные меры. Во-первых, нужно определить, кто есть "алкаш" (и начиная с какой стадии болезни), что будет сделать скажем не очень-то просто. Иначе под меру могут попасть около 50млн. граждан.

    Я вижу иное решение проблемы:

    1)Постановление всех алкоголиков на учет (тех, кто многократно был замечен в пьяном виде)

    2)Снижение зарплат алкоголикам на 20%

    3)Повышение налоговых пошлин на алкоголь и установление минимальной цены за продажу крепкого спиртного (0.5л. - 500р).

    -"Слабых" напитков - 150р.

    4)Жесткая стандартизация содержимого спиртного по составу и методам приготовления (сюда же относится оценка риска от употребления того или иного напитка). Это позволит запретить ставшие популярными спиртные "коктейли" и прочие суррогаты.

    5)Касаемо процедуры продажи спиртного:

    -Обязательное предъявление паспорта и внесение данных покупателя (имя, фамилия, возраст) в реестр

    -Обязательное наличие видеокамер в магазине, где продается спиртное.

    Также периодически устраивать рейды по магазинам с участием несовершеннолетних. Все рейды записывать скрытой камерой.

    6)Уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним спиртного (продавцу) и крупный штраф (в зависимости от имущественного состояния) владельцу магазина.

    7)Запрет на реализацию алкогольной (и особенно табачной) продукции производства иностранных компаний.

    8)Агитация здорового образа жизни и т.д.

    Тоже самое касается и сигаретной продукции.

     

    Ну а с наркоманами вообще церемониться нельзя. Принудительное лечение, либо уголовная ответственность. При рецидивах - уголовная ответственность с реальным сроком. Также необходимо расширить само понятие наркомании (исключив алкоголь и табак) и подвести под черту также использование различных психоделиков (непризнанных наркотиками официально), лекарственных средств, токсичных веществ и др., исходя из целей наркомана.

     


       
     


  16. » #9 написал: Malikus (20 марта 2012 01:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kazakh
    Было время я также считал, что все "наркоманы" нелюди, но как оказалось очень напрасно.

    И что же вы для себя в них такого замечательного открыли если не секрет? Наркоман со временем деградирует и теряет людские признаки, доза для него становится превыше всего. Превыше чести, дружбы, самоуважения, за дозу можно убить, предать, ограбить...
    Но вместе с этим надо признать что наркоманы больные и несчастные существа, которых необходимо изолировать от общества, что бы они не распространяли свою заразу и не злодействовали в поисках дозы, и оказать им помощь в избавлении от пагубной зависимости. Так же надо бы в принципе и с алкашами поступить


       
     


  17. » #8 написал: pl (19 марта 2012 20:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    kazakh, отрадно читать здравые мысли. А то уже подустал от криков "всё поделить!", "всех на Колыму", "заколоть их до смерти собственными наркотиками!" и т.д. Люди не понимают, то что другим желают -  себе кличут.


       
     


  18. » #7 написал: kazakh (19 марта 2012 19:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    Не понятно, что Вы хотели этим сказать

     

    Когда человек прожил всю жизнь не пил ни разу, не курил и.т.д., и перед своим уходом из этого мира  сказал бы потомкам,

    Надо наркоманов - на придительное переселение в Сибирь. Регионы развивать...

    Я бы понял, а так, это Ваше мнение сейчас, но оно может поменяться, а людей которых сгноят в тюрьмах уже не вернуть. Со временем все поймете.

     

    З.Ы.

    Страна на грани пропасти, не время либеральничать. Тех, кто распространняет - расстрелять. Тех, кто употребляет - посадить.

     

    Я просто уверен, если бы хотели, давно бы лавочку с тяжелой наркотой прикрыли.  


       
     


  19. » #6 написал: HAsky (19 марта 2012 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0

    Вот если бы Вы оба находились на закате своей жизни
       Не понятно, что Вы хотели этим сказать belay
     
    Страна на грани пропасти, не время либеральничать. Тех, кто распространняет - расстрелять. Тех, кто употребляет - посадить.


       
     


  20. » #5 написал: славянин (19 марта 2012 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    0

    А вот Вассерман совсем другого мнения. Он за легализацию:
    http://vk.com/id134317356?z=video9408317_154953399%2F6f90bee989e5c36cfc


       
     


  21. » #4 написал: kazakh (19 марта 2012 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    Надо наркоманов - на придительное переселение в Сибирь. Регионы развивать...

     

    Не вижу поводов быть против!
    Раз пряником не выходит, может кнутом ?

     

    Вот если бы Вы оба находились на закате своей жизни, я может и согласился с вами. А так "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

     

    Было время я также считал, что все "наркоманы" нелюди, но как оказалось очень напрасно. Общественная пропаганда делает свое "грязное" дело. Поэтому данная инициатива если даже и найдет поддержку у законописателей, то соблюдаться не будет, а будет использоваться только для манипуляции отдельными людьми.


       
     


  22. » #3 написал: HAsky (19 марта 2012 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0

    Надо наркоманов - на придительное переселение в Сибирь. Регионы развивать...


       
     


  23. » #2 написал: yuvlar (19 марта 2012 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не вижу поводов быть против!
    Раз пряником не выходит, может кнутом ?  


       
     


  24. » #1 написал: kazakh (19 марта 2012 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0