Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев предлагает сформировать в России институт лоббизма

Медведев предлагает сформировать в России институт лоббизма


13-03-2012, 17:07 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (16) | просмотров: (1 412)
Заседание Совета при президенте РФ по противодействию коррупции
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития совместно с Минюстом и другими заинтересованными ведомствами организовать общественное обсуждение по формированию института лоббизма и до 1 декабря 2012 года подготовить конкретные предложения.

"МЭР РФ совместно с министерством юстиции РФ и другими федеральными государственными органами организовать обсуждения с представителями различных социальных групп вопроса о механизме формирования в РФ института лоббизма", - говорится в национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы, размещенном во вторник на сайте Кремля.

Конкретные предложения по формированию института лоббизма должны быть внесены в президиум президентского Совета по противодействию коррупции до 1 декабря 2012 года с учетом общественного обсуждения, опыта других государств и рекомендаций международных организаций.

В ряде зарубежных стран, прежде всего в США, институт лоббизма закреплен на законодательном уровне, а порядок работы лоббистов регулируется государством.

Глава государства также поручил МЭР провести до 1 августа 2012 года семинар по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности - с участием представителей Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и секретариата Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), российских госорганов, научных учреждений и общественных организаций, объединяющих промышленников и предпринимателей.

Кроме того, Минэкономразвития поручено совместно со Счетной палатой России апробировать "показатели оценки эффективности реализации органами госвласти программ по противодействию коррупции и обеспечить внедрение этих показателей в практическую деятельность органов государственного финансового контроля". Об итогах и соответствующих предложениях ведомства доложат в президиум президентского антикоррупционного совета до 1 марта 2013 года.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: virginiya100 (14 марта 2012 16:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Во-первых, не пыхтите, а высказываете свою точку зрения, как и многие другие на портале. Но Ваша точка зрения может быть и ошибочный в том числе, и не отражает реалии дня.
    Возможно! Я никого не затыкаю. Пусть все высказываются. Но это мое мнение. Отличное от вашего, к сожалению. Но свое.


    P.S. Забыла добавить: остальные ваши изыски даже комментировать не хочу.


       
     


  2. » #15 написал: Damkin (14 марта 2012 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Я прокомментировала статью и написала свое мнение. Именно это раздражает?

    То, что не раздражает - так это факт. Иметь свое мнение  - это  означает, что перед нами думающий человек. и это уже лучше чем хорошо.

    Цитата: virginiya100
    Я бы - ДА. Отказалась. Заявляю со всей ответственностью.

    Так, мало предложил: если бы ..  100 миллионов долларов? Но только вот они перед Вами - такая гора зеленых, руками можно потрогать, Вы трогаете и больше никто не видит и всего лишь за проталкивание закона?

    Я, также как и Вы всегда считал, что я уменя есть иммунитет к чужому, но откуда у меня появилась поганая мысль - не знаю. Может потому, что - вот они деньги здесь и  сразу решение всех имущественных проблем???

    Возможно, Вы не подкопны, допускаю и просто верю хорошему человеку, но Вы не знаете, как поведет подлый мозг в минуты соблазна не то, что у депутата, но и у хорошо проверенного своего.

    Цитата: virginiya100
    То есть заткнуться и не пыхтеть тут? И вы подменяете понятия: я не депутат, чтобы вносить предложения, как и большинство тут, кстати вместе с вами.
     

    Во-первых, не пыхтите, а высказываете свою точку зрения, как и многие другие на портале. Но Ваша точка зрения может быть и ошибочный в том числе, и не отражает реалии дня. Я не подменяю понятия - я привык, если критикую, то предлагать свои варианты, даже если они другим, покажутся плохими. Хуже, когда говорим, но не предлагаем и взваливаем  нахождение проблем, а тем более принятие решений, по найденным вариантам, на других. Просто перекладываем ответственность с себя на тех - других. Только и всего, что я хотел сказать.


       
     


  3. » #14 написал: poisk-istini (14 марта 2012 15:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Я, вот, тоже считаю себя честным и пушистым, но когда я вез всего лишь 5 млн долларов в багажнике своей машины, не моих, то меня поразила мысль, которая забралась под колпак - а не смыться ли мне с этими деньгами. Тогда, в конец 80г это были очень большие деньги. И если я жив до сих пор, то это означает, что я изгнал бесовскую мысль из своего сознания

     

     

    Каждый раз при обсуждении подобных тем — выпадает уровень нравственности...

    Где же взять святых чиновников?


       
     


  4. » #13 написал: virginiya100 (14 марта 2012 15:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    У Вас есть предложение в рамках той демократии, которая строится в России, найти способ уменьшения коррупционного давления (считайте денежного соблазна), который оказывается на депутата.
    Если это вопрос, то  не по адресу. Я прокомментировала статью и написала свое мнение. Именно это раздражает?
    Цитата: Редактор Damkin
    Если бы Вам предложили взятку в десятки миллионов долларов, Вы бы отказались?
    Я бы - ДА. Отказалась. Заявляю со всей ответственностью.
    Цитата: Редактор Damkin
    Все-таки, прежде чем возмущаться плохим решением кого-либо, желательно чтобы был произнесен свой вариант решения проблемы чистоты помыслов депутатов, для сравнения.
    То есть заткнуться и не пыхтеть тут? И вы подменяете понятия: я не депутат, чтобы вносить предложения, как и большинство тут, кстати вместе с вами. Мне не нравится институт лоббизма. Это понятно?  Всего, что я об этом знаю, мне достаточно, чтобы иметь своё мнение!


       
     


  5. » #12 написал: Damkin (14 марта 2012 15:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Я смотрела много художественных и документальных фильмов о лоббистах в США. Ни разу не увидела там пользы для граждан. Только для компаний и отдельных лиц, набивающих карманы ценой жизни и здоровья граждан страны. Вот и все. Благие намерения приводят в известное место. Делать что-то надо.
     

    Ключевая фраза - "делать что-то надо!" Кто бы сомневался, что надо делать, но как делать? У Вас есть предложение в рамках той демократии, которая строится в России, найти способ уменьшения коррупционного давления (считайте денежного соблазна), который оказывается на депутата. Если бы Вам предложили взятку в десятки миллионов долларов, Вы бы отказались?

    Я, вот, тоже считаю себя честным и пушистым, но когда я вез всего лишь 5 млн долларов в багажнике своей машины, не моих, то меня поразила мысль, которая забралась под колпак - а не смыться ли мне с этими деньгами. Тогда, в конец 80г это были очень большие деньги. И если я жив до сих пор, то это означает, что я изгнал бесовскую мысль из своего сознания, но вот можно ли остаться честным большинству в депутатском корпусе, если такие соблазны возникают постоянно и тем более - это не чужое, а все лишь оплата за сомнительную услугу - протаскивание закона о рекламе пива, например.

    Медведев предлагает вариант, который уже опробирован на Западе. Не лучший вариант, своего он предложить не может, как и Вы, но зато пытается соблазн перевести из криминального состояния в полу-криминальный. Какой-никакой, но шаг вперед, так думает Медведев. Ладно бы Медведев, так думает и ВВП, раз такое предложение озвучивает ДАМ. Для меня такое предложение Медведева означает, что и ВВП будет и дальше выстраивать контуры западной демократии на основе англосакского варианта. Лично мне это совсем не нравится, что у нас будет воссоздаваться государство, построенное на законах англосаксов, лично меня это наводит на грустные мысли о перемещении центра массонства (т.е. хозяев мира) с Запада в Россию. Перемещение должно быть вызвано причинами. Вот эти причины мне и не нравятся.

    Все-таки, прежде чем возмущаться плохим решением кого-либо, желательно чтобы был произнесен свой вариант решения проблемы чистоты помыслов депутатов, для сравнения.

    У меня такого предложения, к глубочайшему сожалению - нет. Может, кто-то другой предложит лучший вариант, чем механизм лоббизма??????????????


       
     


  6. » #11 написал: darniza (14 марта 2012 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Абсолютно согласна с  zwwwz  !

    Если нечто нельзя победить - его можно упорядочить и возглавить, а в нашем случае - и контролировать. Таким образом появляется рычаг управления явлением.
    То, что сделали в свое время в Штатах (ведь и Америка была когда-то нормальной рабочей страной) - сделали именно поэтому.
    Коррупция (это мудреное слово, по-русски  -  взяточничество) - следствие порочности человеческой природы вообще. Пока мы все не достигли Просветления - будет и стремление индивида к обогащению и злоупотреблению Властью.
    Ворам в разное время отрубали руки, четвертовали, в Китае вон казнят  -  и что, где-то они исчезли ?
    Пусть будет все официально и под контролем.



       
     


  7. » #10 написал: virginiya100 (14 марта 2012 15:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: zwwwz
    З.Ы. Поэтому еще раз предлагаю всем сначала подетальнее изучить тему а потом уже строчить гневные комменты
    Это вопрос вашего прочтения.

    А зная российскую действительность, это будет "работать" так же как и весь остальной "импорт" типа ЕГЭ.



    zwwwz,Я уверена только в одном: если закон о лоббизме будет принят в РФ, то через год это станет ещё одной нагрузкой на судебную систему.

    Я смотрела много художественных и документальных фильмов о лоббистах в США. Ни разу не увидела там пользы для граждан. Только для компаний и отдельных лиц, набивающих карманы ценой жизни и здоровья граждан страны. Вот и все. Благие намерения приводят в известное место. Делать что-то надо. Но не тупо копировать изобретения нечистоплотных людей.

     

    В России планируют узаконить институт лоббизма. Президент Медведев потребовал от правительства представить предложения по его созданию к 1 декабря. Эксперты настроены скептически: в России, по их мнению, этот институт не сработает ни по европейской, ни по американской системе. Они рассказали, как сейчас работает коррупционный лоббизм по-русски.....Лоббизм – это такой институт, который открыто помогает оказывать давление на властные структуры, продвигать интересы частных лиц, корпоративных структур в органах госвласти с целью принятия выгодного для них решения.

    В качестве примера открытого честного лоббизма небольших групп бизнеса можно привести лоббирование автопроизводителями и автодилерами отмены двойного НДС при продаже подержанных автомобилей. Два года потребовалось комитету автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, чтобы в 2009 году добиться своего.
    читать дальше http://vz.ru/economy/2012/3/13/568086.html


       
     


  8. » #9 написал: zwwwz (14 марта 2012 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    И как это противоречит всем комментам?



    Закон о регулировании лоббизма, согласно которому организация (или физическое лицо), предпринимающая давление на Конгресс США, обязана была регистрироваться у секретаря сената и в Палате представителей, действовал в США с 1946 года.

    Однако окончательная его форм - Федеральный акт о лоббировании - появился в стране в 1995 году.

    На основании акта лоббисты обязаны не только регистрироваться, но и два раза в год представлять детальный отчет о своей деятельности, в который должны быть включены все встречи и беседы, включая по телефону, электронной почте и т.д., и все пожертвования политикам на избирательную кампанию.

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7695000/7695523.stm

    Можно еще здесь почитать: http://lobbying.ru/

    На том же западе есть как сторонники так и противники лоббирования. Ведь лоббировать можно действительно все. Причем не только табакокурение, а и фармацевтику, машиностроение, сельское хозяйство, да и те же иницативы Агентства Стратегических Инициатив и т.д.
    Однако в любом случае лоббирование в "идеальном" разумеется варианте - это далеко не то что мы имеем сейчас. А сейчас мы тупо имеем чистую теневую коррупцию вместо прозрачных схем лоббирования. Цель и у коррупции и у лоббирования одна и та же - воздействие на политиков с целью принятия "нужных" законов. А вот методы и средства - разные.
    Или кто то витает в розовых слонах что если ВВП скажет "Коррупция - стоять, дрожать и бояцца!!!!!" - то она исчезнет? Борьба с коррупцией это длительный и тяжелый процесс в котором "посадки" играют далеко не первую скрипку. Далеко не нужно ходить за примером - тот же Китай.
    Ну и ДАМ предлагает сначала общественное обсуждение. Тоже плохо?

    З.Ы. Поэтому еще раз предлагаю всем сначала подетальнее изучить тему а потом уже строчить гневные комменты


       
     


  9. » #8 написал: 37Oleg37 (14 марта 2012 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0

    Олег, прям с языка снял. Этот павлин, доставать уже начинает. Интересно, у него вообще мозги есть. То катынь признал, то десоветизацию надумал. Он вообще в России вырос?  По- моему он всю жизнь прогибался, ни одной своей позиции по жизни ( и до президенства и после) не отстоял, а только и делал что красиво поддакивал? но видимо нужным людям (щас думает что США надо бы лизнуть), просто психотип поведения у него такой сформировался по жизни.


       
     


  10. » #7 написал: virginiya100 (14 марта 2012 12:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: zwwwz
    Предлагаю всем сначала ознакомиться что вообще такое лоббизм и с чем его едят. И только затем уже писать аргументированные комменты.

    "Значение
    Осуществлять давление на органы государственной власти, руководство чего-либо и т. п. в процессе принятия решений в интересах той или иной группировки (экономической, политической, национальной и т. п.) Напр: Он должен лоббировать табакокурение, как это только возможно."http://ru.wiktionary.org/wiki/лоббировать


    И как это противоречит всем комментам?

     


       
     


  11. » #6 написал: zwwwz (14 марта 2012 03:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Предлагаю всем сначала ознакомиться что вообще такое лоббизм и с чем его едят. И только затем уже писать аргументированные комменты.


       
     


  12. » #5 написал: Олег (13 марта 2012 22:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кто нибудь уберёт этого ребёнка, или нет?

    Это же не песочница, ей Богу.

    Куличики всё лепит.


       
     


  13. » #4 написал: -NeoN- (13 марта 2012 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 507
    Рейтинг поста:
    0

    А может он специально себя так сказать закапывает перед уходом, чтоб Путин на его фоне возвышался?
    Пока это мысли, даже если они сформируются в указы, то не факт что их примут до коронации царя)


       
     


  14. » #3 написал: virginiya100 (13 марта 2012 20:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ISI
    лоббизм это ведь та же коррупция, только официально разрешенная. И что в итоге получаем? За что боролись на то и напоролись???
    А то! Так за взятки можно привлечь, а тут бери - не хочу. На совершенно законных основаниях. Ну куда его несет!? Всё на Америку любимую равняется. Не видит что ли, что это провальный проект.

     

    Чувствую, что пока он уйдет мы все пальцы на клаве до костяшек сточим


       
     


  15. » #2 написал: De Ribas (13 марта 2012 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0

    С ума сошел. С такими идеями ему явно не место в премьерском кресле.


       
     


  16. » #1 написал: ISI (13 марта 2012 20:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1