Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин недоволен отчетом госкомпаний о контрагентах и менеджерах - Ъ

Путин недоволен отчетом госкомпаний о контрагентах и менеджерах - Ъ


11-03-2012, 10:08 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (8) | просмотров: (2 007)
Премьер-министр РФ В.Путин. Архив
© РИА Новости. Яна Лапикова

Премьер-министр РФ Владимир Путин недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и требует в течение пяти дней исправить ситуацию, пишет в воскресенье газета "Коммерсант".

С соответствующими поручениями, которые были выпущены по итогам встречи Путина с вице-премьером Игорем Сечиным 5 марта, удалось ознакомиться изданию.

Премьер Владимир Путин счел недостаточной информацию, предоставленную госкомпаниями в отношении своих менеджеров и членов их семей, а также данные о бенефициарах контрагентов. Кроме того, премьер усомнился в достоверности полученной информации.

К ответственным топ-менеджерам в ранге "не ниже заместителя руководителя" в тот же срок должны быть "приняты меры", а в отношении скрывших информацию о себе - "кадровые решения". Кроме того, теперь от госкомпаний требуют полностью раскрыть бенефициаров всех их дочерних структур.

Премьер требует в течение пяти дней "провести проверки по выявленным фактам непредоставления (сокрытия) данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава" госкомпаний, а также проверить сведения о бенефициарах их контрагентов. Премьер уточнил, что речь идет о проблемах с информацией, полученной от "Росатома", всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, "Аэрофлота" , ОАО РЖД , "Ростелекома" , "Совкомфлота", "Транснефти" и "Газпрома" . К их должностным лицам "в ранге не ниже заместителя руководителя", ответственным за выполнение поручения от 28 декабря, необходимо "применить меры".

В отношении всех менеджеров, не предоставивших данные о себе и своих близких, "необходимо принять кадровые решения", причем по каждому доложить в правительство в течение тех же пяти дней.

Вся недостающая информация по "цепочке собственников" контрагентов госкомпаний, сообщает издание, должна быть предоставлена до 15 апреля, а в течение месяца необходимо "принять исчерпывающие меры, направленные на включение в действующие договоры с контрагентами обязательств о раскрытии информации обо всей цепочке собственников в полном объеме (до конечных бенефициаров), предусмотрев, что неисполнение обязательства может являться основанием для расторжения договора". При этом неудачный опыт первичного сбора информации от госкомпаний не помешал премьеру выписать новое задание - теперь нужно в течение месяца предоставить данные обо всей цепочке бенефициаров их дочерних структур.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил изданию, что ряд госкомпаний предоставили в правительство запрошенные данные не полностью. Он отметил, что была подготовлена специальная электронная форма, с конкретными вопросами и определяющая уровень менеджмента, который должен ее заполнить, и не все компании сдали данные в соответствии с этой формой. В ближайшее время, отметил Песков, вся информация будет получена, тогда начнется разработка законодательной инициативы по этому вопросу, которая закрепит обязанность предоставления данных. Задержка, пояснил Песков, связана с тем, что некоторые компании сдавали данные вразнобой, не в соответствии с установленной формой".

В РЖД, "Росатоме", "Интер РАО" и "РусГидро" изданию подтвердили факт получения поручений, в "Иркутскэнерго" сообщили, что дополнительных требований по раскрытию не поступало.

Один из собеседников издания отметил, что проблема заключается в том, что первое поручение, данное в декабре, предлагалось реализовывать на примере энергетических компаний, но в большинстве госкомпаний абсолютно другие масштабы. За это время несколько раз менялся сам формат сбора данных, добавляет другой источник "Коммерсанта". К этому моменту свою форму разработала ФНС - для нее была сделана специальная программа. Но в этой программе были уже немного другие вопросы, все анкеты пришлось заполнять и собирать заново. Поскольку данные секретные, то отправлять их по электронной почте было нельзя, со всех регионов пришлось собирать информацию на разных носителях. При этом начались трудности и с самой программой - при внесении туда данных часть из них терялась, пояснил собеседник издания.

Источник "Коммерсанта", близкий к аппарату правительства, рассказывает, что особые сложности с выполнением поручения возникли у Минтранса и РЖД, "которое не предоставило существенную часть данных по блоку снабжения и строительства", а Минтранс "не смог на этом настоять". В субботу в РЖД издание заверили, что с 7 марта занимаются сбором затребованных премьером данных, затруднившись, впрочем, объяснить, почему они не были предоставлены раньше.

В "РусГидро" утверждают, что претензий к компании нет. Некоторые дочерние компании "Росатома" уже расторгли договоры с контрагентами, не раскрывшими бенефициаров. "Иркутскэнерго" также исполняет поручение в максимально полном объеме, утверждают в компании.

Но в компаниях подтверждают трудности со сбором информации о контрагентах. Например, в ряде случаев сам контрагент не знал своего бенефициара и не имел возможности добиться раскрытия этой информации. Кроме того, многие контрагенты выполнили требование формально, ограничившись предоставлением выписки из ЕГРЮЛ.

При этом в госкомпаниях подчеркивают, что у них нет эффективных рычагов давления на контрагента - угрожать расторжением договора можно, но юридическая основа для этого отсутствует, отмечают в компаниях. В "Интер РАО" добавляют, что расторгнуть, например, договоры на поставку топлива для угольных станций, которые строились под определенную марку угля, не всегда экономически целесообразно.

Самая большая сложность касается контрагентов или дочерних предприятий, находящихся за рубежом. Но судя по поручениям премьера, в правительстве эту проблему собираются решить системно: Минфину, МИД и ФНС поручено проработать внесение изменений в соглашения РФ об избежание двойного налогообложения, чтобы они предусматривали раскрытие конечных бенефициаров организаций, которые находятся под юрисдикцией сторон. Кроме того, Владимир Путин просит министерства при участии ЦБ РФ "проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ" в отношении "выплат в адрес лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ", предоставления российскими компаниями "отчетности о зарубежных активах и любых операциях с ними, а также санкций за неисполнение указанных обязательств", пишет издание.

Таким образом, следующая часть истории борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов, отмечает издание.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Sергий (11 марта 2012 16:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно,чем всё это кончится?

    Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, уехал на лечение за границу, сообщил замглавы Следственного департамента МВД РФ Александр Ягодин.http://news.rambler.ru/13115788/

    Если так-же,то не стоило и начинать...Систему надо менять в корне,не забывая о главном принципе этой системы-рука руку моет. am


       
     


  2. » #7 написал: sm (11 марта 2012 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 279
    Рейтинг поста:
    0

    Igor-Zah,
    не поздно! Контроль за банками через которые проходят все расчёты корпораций и вопрос почти решен на этот момент! Потом дальше. При желании всё просто и решаемо. И делать это надо прямо сейчас, а вернее  ещё вчера! С этими людьми легко работать, они быстро сливают информацию, труда не много! Это не патриоты-партизаны помирающие по пытками, но не выдающие своих! Это другой сорт! wink


       
     


  3. » #6 написал: Igor-Zah (11 марта 2012 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0

    Ни копейки эти господа обратно не вернут. Разбегуться как крысы, примеры были уже совсем недавно.  По-тихому положат заявления "по собственному" и все на этом. А колом Путину нужно было лет пять назад, как минимум, махать. Нахапались они уже, нахапались сами, нахапались родственники и бабло могучей рекой утекло за границу. Почему этот вопрос начали ворошить именно сейчас, думаю всем понятно. Вот если будут посадки, о которых в недалеком прошлом говорил Путин, тогда хотя-бы в дальнейшем мы сможем избгать подобных ситуаций в госкорпорациях.


       
     


  4. » #5 написал: throst (11 марта 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев каторгу, кажется, обещался ввести. а тут и клиенты спеют) очень интересно, что из этого всего выйдет.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  5. » #4 написал: Олег (11 марта 2012 12:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sm
    Путин воткнул осиновый кол в кишащий клубок,
     

    Пока что, только разворошил.

    Очень интересно будет наблюдать за шипением.

    Наглядность шевеления отдельных личностей, хорошая помощь органам.


       
     


  6. » #3 написал: sm (11 марта 2012 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 279
    Рейтинг поста:
    0

       Путин воткнул осиновый кол в кишащий клубок, где круговая порука необычайно сильна. Где финансовые отношения уже порой переросли и в личные. Поженихались и дочери и сыновья взаимовыгодно, и братья и сестры, и племянники и крестники! Это тот клубок, который при наличии организатора, готов профинансировать любую акцию против кого угодно, даже президента! Средств хоть отбавляй! Но к счатью такого лидера нет, потому-что основная масса этих людей просто дешёвые аферисты, спекулянты, мошенник, чиновники-воры и прочая даже в уголовном мире презираемая публика одевшая галстуки и купив дипломы об образовании и даже ордена. Этот клубок, под натиском Путина, начинает рассасываться по всевозможным государственным службам, выезжают за рубеж, отказываясь показно от участие в каком-бы то нибыло бизнесе, убеждая всех вокруг, что богатства им приписываемые, это ошибка, и что списки Forbs, это всего-лишь имидж-проекты, а в действительности таких "бабок" у них с покон веков не водилось..! Члены этого клубка находящиеся на госслужбе, пропихивают членов клубка туда же, в госслужбу, рискуя, но все-таки рекомендуя их! Что сейчас происходит? Сейчас они пытаясь выиграть время прикинулись шлангами, расплачиваясь за неисполнительность отдельными персонажами. Время им надо! Из этого следует, что надо не дать им времени, чтобы они все активы вывели, все хвосты распушенные от безнаказанности подобрали..! Необходимо взять под контроль все карманные банки этих корпораций! (Именно этих банков и надо бояться сегодня частным вкладчикам, эти банки могут рухнуть!) Нужно брать их всех сейчас и скопом!  Денег они вернут столько,  что хватит выполнить все социальные программы! Они легко их отдадут, легко достались! Один из них сказал: "... ворованное не экономят...!", это на вопрос "..зачем он деньгами  швыряется.."  Ответ, члена клубка! С недавнего времени ставшего госчиновником!


       
     


  7. » #2 написал: Мак Сим (11 марта 2012 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    Человеки в госкомпаниях седеют и массово уходят на больничный. Вот это я понимаю - работа Главы Российской Империи :))))))


       
     


  8. » #1 написал: 123dv (11 марта 2012 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0

    Гигиена, о которой так долго говорили в сми, началась.



    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map