Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ призвал США прекратить пытки информатора WikiLeaks

МИД РФ призвал США прекратить пытки информатора WikiLeaks


8-03-2012, 18:39 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (1 681)

Министерство иностранных дел РФ в четверг призвало Соединенные Штаты прекратить пытки собственных граждан, в том числе информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга. Об этом 8 марта говорится в комментарии уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Внимание российского внешнеполитического ведомства привлекло заявление Хуана Мендеса, спецдокладчика Совета ООН по правам человека, который обвинил американские власти в жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США, обвиняемым в передаче WikiLeaks секретных данных.
           http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/87/1331207311_0787.250x200.jpeg

                         Брэдли Мэннинг


"По словам правозащитника, с Б.Мэннингом обращались бесчеловечным, жестоким образом, его держали в изоляции в течение неоправданно продолжительного времени – восьми месяцев, пока он находился в тюрьме "Куантико"", - отмечает К.Долгов. По словам омбудсмена, американские власти должны прислушаться "к мнению этого авторитетного международного представителя, которое он уже не раз высказывал в отношении условий содержания под стражей Б.Мэннинга".

"Учитывая большое значение, которое Вашингтон по традиции придает вопросам защиты прав и основных свобод человека в мире, рассчитываем, что применительно к собственным гражданам, одним из которых является Б.Мэннинг, американские власти будут действовать в строгом соответствии с международными обязательствами США в правочеловеческой сфере, в т.ч. по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, участником которой являются США", - заключил представитель МИД РФ.

Напомним, что американские спецслужбы задержали Б.Мэннинга в Кувейте в конце июля 2010г. По доносу известного журналиста и хакера Адриано Ламо он был обвинен в предании публичности оперативной видеозаписи с борта вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007г. группу мирных иракцев с детьми (погибли 12 человек). Также он обвиняется в передаче еще примерно 260 тыс. дипломатических документов web-сервису WikiLeaks, который занимается политическими разоблачениями.

До ареста Б.Мэннинг являлся специалистом по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки второй бригады 10-й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входившей в американский контингент в Ирак.

Б.Мэннинга содержат в камере-одиночке на территории военной базы морской пехоты США "Куантико" в штате Вирджиния. Его адвокат ранее сообщал, что обвиняемого оставляли спать на каменном полу. Кроме того, на ночь информатора WikiLeaks одевали в специальный комбинезон, исключающий возможность самоубийства.
08 марта 2012 г.



Источник: top.rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Александр Птицын (9 марта 2012 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    Ндо его к премии мира представить. Или новую создать, типа за Гластность во Всем Мире. Ну и наградить, чувак за правду выкинул свою жизнь на помойку.


       
     


  2. » #1 написал: Kadet (8 марта 2012 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0

    Вот меня пендосы убивают.Ну надоже.Демократы блин!Ох.по карает их всевышний!Ох по карает!



    --------------------
    Верю в НЛО,болею за Динамо,Голосовал за Путина...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map