Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Премьер Японии заявил о намерении вернуть все четыре острова южных Курил

Премьер Японии заявил о намерении вернуть все четыре острова южных Курил


8-03-2012, 17:10 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (14) | просмотров: (2 398)

Премьер Японии заявил о намерении вернуть все четыре острова южных Курил
8 марта 2012, 12::45

Глава японского правительства Есихико Нода на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента заявил, что Токио претендует на возврат четырех спорных островов южных Курил, сообщило информагентство Kyodo.

Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат двух из четырех спорных островов – Шикотана и Хабомаи – после подписания мирного договора, премьер-министр Нода заявил, что «речь не идет о том, что раз это половина от четырех островов, то и хорошо».

«Это всего 7% от площади (островов), и пока не вернутся остальные 93%, это не ничья», – добавил премьер, употребив термин из дзюдо и, таким образом, напомнив о недавнем обсуждении темы островов на встрече премьера РФ Владимира Путина с иностранными журналистами, передает РИА «Новости».

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая «проблема южных Курил». Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: war1945 (9 марта 2012 02:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0

    Не умеющему читать  Лаперузе

    Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат двух из четырех спорных островов – Шикотана и Хабомаи
     


       
     


  2. » #13 написал: laperuza (8 марта 2012 23:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0

    Японец сказал уверенно и прямо, а именно - нам двух островов мало , верните все четыре. Вопрос? с какого это рожна, выходит что два острова Путин уже предлагал, а зная как в тихую нагло отдал наши земли китайцам, можно верить словам япошки. И почему молчит МИД о двух островах. Пид...ры.


       
     


  3. » #12 написал: URAL (8 марта 2012 20:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Японцам деваться некуда, и это властям хорошо известно, и возможно что бы хоть какую то часть населения обезопасить эвакуацией на Курильские острова  готовы развивать  эту тему, еще в 70 х годах сняли фильм  по роману Сакё Комацу "Гибель Дракона ", про то как весь материк под воду ушёл, наверно есть основания так считать, да и в последнее время много прогнозов про сильное землетрясение в Токио . На кону судьбы миллионов людей, пусть даже другой национальности.

     

    Но как верно подметил Редактор Князь Человечность должна начинаться с малого... и иногда лучше спасти от гибели утку с выводком утят , чем жизни 1000 японцев, судьба знаете вещь упрямая , а политика грязная, поэтому они даже из принципа никогда не договорятся. Человеческая жизнь не стоит ничего, а если и спасут кого, то по всем каналам будут раздувать героизм, да медали раздавать.


       
     


  4. » #11 написал: Мак Сим (8 марта 2012 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    А что - дать товарищу ведро в руки, можно даже два. И на какую-нибудь Курильскую стройку. Пусть отвальную породу от котлована и оттаскивает. В Японию. Пацан сказал - пацан сделал :)))) Так и будет возвращать, потихонечку, все четыре острова :)))))
    А главное - лицо сохранит :))))))) 


       
     


  5. » #10 написал: manch77 (8 марта 2012 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0

    С японцами говорить о политике бесполезно, это страна оккупирована и своего права голоса не имеет. Там господин начальник американский пехотинец.

     



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  6. » #9 написал: virginiya100 (8 марта 2012 18:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    От дохлого осла уши япам!


       
     


  7. » #8 написал: feo225 (8 марта 2012 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 221
    Рейтинг поста:
    0

    От Путина ждут решения "проблемы Курил"

    premier.gov.ru <!--
    premier.gov.ru
    -->

    Глава МИД Японии Коитиро Гэмба намерен посетить Россию "в интересах активизации двусторонних отношений", в том числе, для продвижения переговоров о мирном договоре. "Хотелось бы провести активные переговоры, направленные на решение вопроса о принадлежности четырех северных островов, основываясь при этом на всех достигнутых договоренностях и документах", — сказал недавно журналистам Гэмба, сообщив также, что прорабатывается и возможность поездки в РФ главы японского правительства Есихико Ноды.

     

    Это заявление японская сторона сделала практически сразу после того, как стали известны результаты выборов президента России. Примечательно, что несколькими днями ранее, японские власти приняли решение не использовать термин "незаконная оккупация" в отношении четырех островов Южных Курил, по которым между Японией и Россией существует территориальный спор, заменив его новой, менее жесткой формулировкой — "заняты без юридических оснований". Сделано это было якобы "исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия".

     

    Напомним, что Япония претендует на четыре острова в южной части Курил: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами по итогам все той же Второй мировой войны.

     

    Стоит отметить, что Москва не раз предлагала Токио различные варианты решения спорного вопроса. Однако переговорный процесс продвигался с переменным успехом, то затихая, то возобновляясь. В определенной степени этому способствовала непримиримая позиция японской стороны, которая сводилась к принципу "все или ничего".

     

    В ноябре 2010 года поездка президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир серьезно осложнила отношения между странами и привела к дипломатическому конфликту. В частности, Япония временно отозвала из Москвы своего посла. В Токио также отвергли предложение Медведева о создании зоны свободной торговли на Южных Курилах. Как неоднократно заявлял прежний глава японского МИД Такэаки Мацумото, озвученное президентом России утверждение, что Курилы – российская земля, "не соответствует японской позиции".

     

    Теперь же избрание Владимира Путина на пост президента России Токио намерен использовать как повод для возобновления диалога и поиска путей выхода из конфликтной ситуации. Японский премьер в числе первых лидеров "восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на выборах. В ходе разговора он предложил будущему главе государства вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами.

     

    Как отметил в беседе с "Росбалтом" заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) Дмитрий Стрельцов, в определенной степени изменение японской позиции связано с недавними высказываниями Владимира Путина о том, что Россия хочет окончательно закрыть вопрос о Курилах. На прошлой неделе Владимир Путин в беседе с главными редакторами ряда зарубежных изданий высказался за "приемлемый компромисс" по южной части Курил. "Мы должны добиться такого состояния, когда решение вопроса территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план", — сказал Путин.

     

    "Япония понимает важность России как стратегического партнера, соседа по азиатско-тихоокеанскому региону. До сих пор Токио выдерживал паузу, ожидая пока в России произойдет некоторая политическая стабилизация. С Путиным японская сторона имеет дело давно и понимает, каких внешнеполитических ходов от него можно ожидать. В этом плане официальный Токио видит, что резкие движения "не работают". А уже долгое время высказываемая Москвой готовность решать территориальный вопрос на базе пакта 1956 года – понятна и устойчива", — отметил Дмитрий Стрельцов.

     

    По его словам, некие качественные изменения в японской позиции заключаются даже не в новой формулировке статуса Курил, "а в том, что Япония возвратилась к позиции, что вопрос о Курилах нужно решать, опираясь на принцип права и на основе всех имеющихся исторических фактов".

     

    Немаловажно также и то, что твердая позиция Токио по этой проблеме до сих пор не принесла желаемых результатов. "Смягчение может быть объяснено и внутриполитическими соображениями, — продолжил Стрельцов. — Новый дипломатический скандал или поиски внешнего врага в лице Москвы совершенно не нужны нынешнему японскому руководству, поскольку попытки строить политику, в том числе и на конфронтации с Россией, не оправдались".

     

    "Сейчас внутриполитическая ситуация в Японии крайне нестабильна. На повестке дня стоит роспуск парламента и проведение крайне непопулярной налоговой реформы. Рейтинг действующего кабинета Есихико Ноды упал с пятидесяти до примерно тридцати процентов. На этом фоне новый виток напряженности в отношениях с Москвой может дать повод критикам еще раз обвинить нынешнее японское руководство в неспособности наладить приемлемые отношения с ключевыми партнерами", — отметил собеседник "Росбалта".

     

    Кроме того, японские Демократическая и Либерально-демократическая партии, сталкиваются сейчас с угрозой усиления позиций относительно молодых популистских партий, строящих свою программу на националистических лозунгах, простых и понятных для определенной части японцев. Поэтому демократы и либерал-демократы, заинтересованные в укреплении собственного политического влияния, пытаются позиционировать себя в качестве "умеренных", разделяющих взвешенные позиции.

     

    Наконец, и у России существует глубокая заинтересованность в Японии как в партнере. Недаром Владимир Путин открыто заявил о приоритете азиатско-тихоокеанского направления российской внешней политики. Таким образом, если в мае уже вступивший к тому времени в должность российский президент все-таки примет участие в саммите "Большой восьмерки" в Чикаго и встретится там с японским премьером, в двусторонних отношениях могут произойти определенные подвижки.

     

    Дмитрий Пановкин


     


       
     


  8. » #7 написал: Олег (8 марта 2012 17:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: dilph
    Со всем уважением к вам гордая нация Японцев от Артем из Чувашии.
     

    Молодец. wink

    Уел японцев.

    Для них видимо откровением сейчас стало, что ещё и Чувашия на них ложила. lol


       
     


  9. » #6 написал: dilph (8 марта 2012 17:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0

    как ВЫ те которое капитулировали можете, что-то требовать. Вы уж нас извините Есихико Нода, даже если мы и хотели вам их вернуть, то не как не получается. мораль не позволит нам это сделать.... Со всем уважением к вам гордая нация Японцев от Артема из Чувашии.


       
     


  10. » #5 написал: atlant (8 марта 2012 17:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    ....пришёл кстати решительным "самураем"...эх, не кому не дам мной командывать...ух..

    не прошло и полгода....сдулся самурай....амеры в позу "женскую" поставили, фальцетом

    запел ...."банзай"......но практика показывает, все эти истинные "самураи"-такие же

    люди...семьи прячут подальше от возможных неприятностей, сами также подальше от

    возможных конфликтных зон.....Лаврову надо взять в руки "мотюгальник" и сказать

    решительно в ухо "пошёл на х..." ...так кстати и будет,ничего и на уазиках наша раша

    погоняет...



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  11. » #4 написал: kornear (8 марта 2012 17:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я думаю по мере усугубления кризиса подобных разговоров будет больше и больше, но меня очень удивит, если кроме слов что либо будет предпринято с их стороны, типа санкции или еще что, у них рычагов давления вообще нет.


       
     


  12. » #3 написал: aboss (8 марта 2012 17:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Пускай Хоккайдо возвращают,что они там вообще делают- это наш остров.


       
     


  13. » #2 написал: farizkpe (8 марта 2012 17:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Япония, подписавшая акт о безоговорочной капитуляции, не может претендовать ни на что.

    Так что, извините, уважаемые соседи, но таковы международные правила.


       
     


  14. » #1 написал: Глаша (8 марта 2012 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Япошки, япошки, как вы предсказуемы. Очередной клоун пришел, а слова все те же.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map