Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ: Статус южных Курил обсуждению не подлежит

МИД РФ: Статус южных Курил обсуждению не подлежит


2-03-2012, 15:47 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 873)

МИД РФ: Статус южных Курил обсуждению не подлежит

Российский статус южных Курил не подлежит никаким обсуждениям. Это подтвердил сегодня на брифинге в Москве представитель МИД России Александр Лукашевич. "Курилы - это российская территория, и статус ее не обсуждается. Он понятен и не подлежит каким-либо переговорным решениям и развязкам", - подчеркнул он. В то же время дипломат отметил готовность России к сотрудничеству с Японией по экономическому развитию этих территорий.

Так Лукашевич прокомментировал решение Токио отказаться от термина "незаконная оккупация" в отношении южных Курил и использовать более мягкую формулировку - "заняты без юридических оснований".

Причины такого изменения в правительстве Японии объяснили необходимостью учитывать, что проблема должна быть решена в ходе переговоров с Россией. Четыре острова южных Курил вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Россия защищает справедливость в Сирии

Россия, выстраивая свою позицию по Сирии, руководствуется миролюбием. "Мы не защищаем режим, а защищаем справедливость, - сказал Лукашевич. - Сам сирийский народ должен найти ту модель, в которой ему комфортно будет развивать страну в дальнейшем".

"Это простая логика, которая понятна не только дипломатическим чиновникам, но и простому народу, - подчеркнул дипломат. - Она доходчива и понятна. Это миролюбие". "Если кому-то в рамках этой логики некомфортно, а мы видим, что многим становится некомфортно, то с этими настроениями будем бороться и доказывать, что другого мироустройства быть не должно", - отметил Лукашевич.

Он сообщил, что Россия не собирается оказывать военную помощь в Сирии. Так он прокомментировал вопрос о том, прописана ли о договоре о дружбе и сотрудничестве, подписанном еще СССР и Сирией, такая возможность в случае нападения на Сирию.

"Речь в этой статье, как, впрочем, и во всех остальных пунктах этого документа, об оказании военной помощи с нашей стороны не идет. Россия и не собирается предпринимать чего-то подобного", - говорится в ответе Лукашевича. По его словам, указанный договор сохраняет свою силу.

"Другое дело, что Статья 6, которая имеется в виду, дословно звучит следующим образом: "в случае возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности одной из Сторон либо создающих угрозу миру или нарушения мира и безопасности во всем мире, Высокие Договаривающиеся Стороны будут незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества для устранения возникшей угрозы и восстановления мира. Как видите, здесь говорится о запуске классического механизма консультаций", - отметил дипломат.

В СБ ООН пока нет никакого конкретного проекта резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, подчеркнул он, отвечая на вопрос о том, готова ли будет Россия поддержать резолюцию, закрепляющую призыв к сирийскому руководству предоставить доступ гуманитарным миссиям. "Это вопрос о чисто гипотетическом документе", - подчеркнул он.

"По гуманитарной ситуации мы уже делали комментарии, в частности, о положении иностранных журналистов, - отметил Лукашевич. - Утечки в СМИ подтвердили, что с помощью боевиков некоторые журналисты были вывезены в Ливан. Это еще раз подчеркивает, кто на самом деле контролировал, в частности, некоторые кварталы города Хомс".

Голосование россиян на выборах президента в диппредставительстве в Сирии будет организовано, учитывая ситуацию в этой стране, сообщил Лукашевич.

По материалам ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА Новости.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (2 марта 2012 19:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    представитель МИД России Александр Лукашевич. "Курилы - это российская территория, и статус ее не обсуждается. Он понятен и не подлежит каким-либо переговорным решениям и развязкам", - подчеркнул он
    Вот упёртые джяпы. Уж сколько раз им это говорилось.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map