Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Украина пытается заблокировать реализацию «Южного потока»

СМИ: Украина пытается заблокировать реализацию «Южного потока»


2-03-2012, 14:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 734)

Украина пытается остановить реализацию проекта российского газопровода «Южный поток», оказывая воздействие на европейские структуры, написала в пятницу газета «Коммерсантъ-Украина».

 

 

Минэнерго Украины направило письмо в Энергетическое сообщество (ЭС) с просьбой не согласовывать его строительство, отмечает РИА «Новости».

Как сообщил изданию директор секретариата ЭС Славчо Нейков, в сообщество уже поступило письмо за подписью министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, в котором содержится просьба не согласовывать проект строительства российского газопровода «Южный поток». «Украина, как член Энергетического сообщества, вправе ожидать поддержки со стороны секретариата в вопросе, находящемся в пределах нашей компетенции, - заявил Нейков. - Наряду с этим ЭС будет приветствовать развитие проектов, которые могут внести вклад в диверсификацию и безопасность поставок».

Официально в Газпроме этот вопрос не комментируют. Однако высокопоставленный источник газеты в монополии выразил сомнение в том, что Украине таким образом удастся остановить строительство «Южного потока». «Целью сообщества является среди прочего повышение энергобезопасности его членов. А проект South Stream этому непосредственно способствует», - заявил он.

В Минэнерго Украины официально не комментируют заявления главы секретариата ЭС. Но высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго пояснил, что, даже если не удастся отменить строительство обходного газопровода, переговоры будут выгодны Украине.

«Решение о строительстве South Stream принимается частными компаниями, и роль государств в этом вторична. Поэтому, возможно, нам и не удастся остановить проект, - говорит источник. - Но сами слушания на эту тему способны создать неустойчивую ситуацию для Газпрома и более удобную позицию для переговоров по снижению цены газа».

Глава правления неправительственной общественной организации «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что инициатива Украины способна повлиять на сроки согласования проекта «Южный поток» в европейских структурах. «Претензии Польши, Литвы и Швеции относительно строительства Nord Stream (газопровод «Северный поток») отложили прохождение проекта минимум на год», - напомнил он.

Директор украинского Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что задержка строительства «Южного потока» будет на руку НАК «Нафтогаз Украины» в газовых переговорах с РФ о снижении цены. «Каждый год проволочек - это дополнительная возможность для договоренностей с Россией о более выгодных условиях поставок газа», - соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в письме руководителю секретариата ЭС Славчо Нейкову заявил, что государства Евросоюза и Энергетического сообщества последовательно продвигают проект газопровода «Южный поток», что нарушает договор об Энергосообществе.

Напомним, Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку «Южного потока» в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил Газпрому ускорить начало реализации проекта «Южный поток», приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. В настоящее время Газпром подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить «Южный поток» в варианте максимальной мощности – 63 млрд кубометров в год.

Пока Газпром не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 года глава холдинга Алексей Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро – на сухопутный.

Согласно материалам на сайте Газпрома, в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия – Болгария – Сербия – Венгрия – Австрия; Россия – Болгария – Сербия – Венгрия – Словения; Россия – Болгария – Сербия – Венгрия – Австрия и Болгария – Греция – Италия; вариант, учитывающий все вышеуказанные варианты, помимо этого, рассматривается вариант газопровода Россия – Румыния – Сербия и далее. Отвод от трассы газопровода в настоящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая в феврале решила присоединиться к проекту.

Газпром, итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта «Южный поток».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sergeyussr (2 марта 2012 18:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Украина пытается заблокировать реализацию «Южного потока»

    Самый верный способ - котячий.Нас..ь строителям в сапог.Точно подействует.


       
     


  2. » #4 написал: espanola (2 марта 2012 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0

    Сволочная политика. Вот уж и правда: "Не съем, так по надкусываю". Это говорит о том, что работать они не умеют и не хотят. Лишь бы хапнуть что-нибудь или плюнуть в колодец.


       
     


  3. » #3 написал: xodok (2 марта 2012 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0

    Moroz50,
    Это нереально, настолько велик отрыв от народа и желаний народа, что всем в этой стране уже все равно что будет, простой народ ждет времени когда влать облажается по полной и украина войдет в состав России, нету у людей на украине веры в самостоятельное государство.


       
     


  4. » #2 написал: Moroz50 (2 марта 2012 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    Господа правители Украины! Ничего у вас не получится,вы как всегда выбираете самое глупое решение. ВВП сказал что Южный поток будет,значит будет,тем более дал задание на ускорение начала строительства. Так что лучше всего,если хотите чтобы украинский народ жил лучше,чем сейчас,то вступайте в ТС,тогда и Южный поток вам мешать не будет и цена на газ будет как внутри России.


       
     


  5. » #1 написал: xodok (2 марта 2012 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0

    Хохлы вообще имеют понятие о том, что такое честная игра?
    Пошли в ход уже откровенно подлые методы, как можно быть настолько нечистоплотными?
    Украина это государство больше похожее на шайку разбойников захвативших отрезок дороги и грабящую путников, тем более нужно как можно быстрее строить "Южный поток", может тогда на Украине народ свергнет эту банду воров.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map