Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО не планирует вторжения в Сирию, подтвердил генсек альянса

НАТО не планирует вторжения в Сирию, подтвердил генсек альянса


29-02-2012, 06:32 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 440)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Архив
© AFP/ Michal Cizek

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что альянс не планирует операцию против Сирии и не откажется от сохранения военного присутствия в Афганистане, несмотря на гибель двух американских инструкторов.

"У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию. Мы осуждаем то, что там происходит, однако альянс решил, что лучшим решением этой проблемы может быть только внутрирегиональное", - сказал журналистам Расмуссен, который прибыл в столицу США для участие в семинаре НАТО.

Он призвал не сравнивать ситуацию в Сирии и в Ливии, где силы НАТО наносили ракетно-бомбовые удары по противостоящим оппозиции правительственным войскам.

"В Ливии у нас был абсолютно четкий мандат ООН, и мы обладали поддержкой нескольких стран региона. Ничего этого нет в Сирии. Я приветствую усилия Лиги арабских государств по поиску решения ситуации в Сирии. Пока они не были успешными, но я уверен, что страны региона выработают подходящий способ урегулирования", - сказал Расмуссен.

Отвечая на вопрос о ситуации в Афганистане, где продолжаются акции протеста после сожжения копий Корана на американской авиабазе, генсек альянса заявил, что НАТО не планирует предпринимать каких-либо дополнительных действий или переносить сроки передачи ответственности за ситуацию в стране афганским силам безопасности. Как ожидается, НАТО передаст ответственность афганцам к концу 2014 года.

"Эти трагические события не повлияют на сроки передачи ответственности от коалиции афганским силам. Эти вспышки насилия не могут служить полным отражением обстановки в стране, и они никак не повлияли на сотрудничество международного контингента и афганцев. Я вам напомню, что в стране в полном доверии друг другу несут службу около 130 тысяч военнослужащих ISAF и более 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. И если враг пытается вбить клин между международными силами и афганцами, то я хочу сказать однозначно - этого не выйдет", - отметил генсек.

Говоря о предстоящем в конце мая саммите НАТО в Чикаго, Расмуссен вновь отметил, что главными темами его повестки станут решения лиссабонского саммита, в том числе ответы на новые вызовы и угрозы, ситуация на Ближнем Востоке и борьба с киберугрозами.

"Я ожидаю, что альянс одобрит (на саммите в Чикаго) концепцию обороны и сдерживания, которая будет включать и вопросы политики в ядерной области. Этот документ, по сути, позволит определить приемлемый баланс между ядерными и обычными вооружениями, а также системами противоракетной обороны", - сказал генсек.

Отвечая на уточняющий вопрос о повестке заседания совета Россия-НАТО, которое может состояться в рамках саммита альянса, Расмуссен отметил, что не наблюдает прогресса в переговорах с РФ по ПРО. Следовательно, сделал вывод генсек, в настоящее время говорить о том, состоится ли это заседание вообще, говорить рано.

Ранее он уже заявлял об отсутствии такого прогресса, а также о том, что проведение заседания находится под вопросом. Российские официальные лица, включая главу МИД РФ Сергея Лаврова и замглавы российского МИД Сергея Рябкова, отмечали необходимость согласования позиций сторон перед планированием заседания. Рябков, находясь в Вашингтоне ранее, говорил, что вопрос о проведении заседания может решаться до мая.

"Но мы готовы продолжать сотрудничество с Россией по ПРО. У нас общие угрозы. Мы могли бы сотрудничать, как ранее говорилось, в оценке угроз, организовывать совместные учения", - заключил Расмуссен.

Россия и США не могут прийти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности, уже несколько лет. США и НАТО создают в Европе совместную систему ПРО. Сотрудничать по проекту ЕвроПРО с Россией стороны договорились еще на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик. Руководство США отказалось предоставить юридические гарантии того, что развертываемая система не будет направлена против российских сил сдерживания.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Viktor-off (29 февраля 2012 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    Примерно год назад этот хрен говорил тоже самое, но про другую страну - «Мы не ищем предлога для вмешательства в Ливии»


       
     


  2. » #2 написал: farizkpe (29 февраля 2012 12:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата:  "У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию".

    Правильно, потому что они давно уже послали туда спецназ, оружие, средства связи, деньги.

    Намерений нет, вторжение есть. 

    Надо быть честными.  Признать, что идут боевые действия для свержения правительства Сирии. Правительство Сирии должно обратиться за помощью к Москве, Пекину, Тегерану.

    РФ вместе с силами ОДКБ (а для чего оно тогда нужно!) проводит контртеррористическую операцию в Сирии: включающую блокаду радиосвязи, интернета, контроль за границами, зачистку территории от вражеского спецназа и наёмников всеми доступными средсвами. Поскольку война официально не объявлена, то и действия законного правительства Сирии и его союзников (ОДКБ) против мятежников будут уместны.    А захваченных мятежников с любыми паспортами публично судить с трансляциями на весь мир!!!


       
     


  3. » #1 написал: desmo (29 февраля 2012 06:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0

    К генсека мешочки под глазами, ночи напролет в сатанинских оргиях проводит wink



    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map