Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены Евросоюза

ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены Евросоюза


27-02-2012, 17:02 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 003)
Глава МИД Франции Ален Жюппе. Архив
© AFP/ Martin Bureau

Главы МИД 27 стран ЕС одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены Евросоюза, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

"Сегодня достигнута договоренность, чтобы Сербия получила статус кандидата в члены ЕС", - цитирует агентство слова главы МИД Франции.

В минувшую пятницу на переговорах в Брюсселе Сербия и Косово достигли соглашения о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах.

В октябре 2011 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Белграду статус официального кандидата в ЕС. Однако на декабрьском саммите Евросоюза не было принято решения по данному вопросу. В Брюсселе неоднократно заявляли, что начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Приштиной.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (29 февраля 2012 15:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Румыния заблокировала кандидатский статус Сербии в ЕС

     

    29.02.12 13:45


    Румынское правительство призвало министров иностранных дел стран Евросоюза отложить решение о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС.

     

    Эксперты ожидали, что решение о статусе Сербии будет единогласным, так как Белград уже выполнил условия по выдаче подозреваемых в военных преступлениях Гаагскому трибуналу.

     

    Тем не менее, Бухарест отказался подписывать соглашение до тех пор, пока сербское правительство не даст гарантии правовой защиты 30-тысячного румынского меньшинства на территории своей страны.

     

    Окончательное решение о предоставлении Сербии статуса кандидата должно быть принято на саммите глав государств ЕС в конце текущей недели.

     
    Источник: BBC


       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (27 февраля 2012 23:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сербии ещё долго платить и каяться

    Евросоюз потребовал от Сербии отказаться от свободной торговли в обмен на перспективы приёма республики в ЕС.

    В Евросоюзе потребовали от сербских властей властей ещё одной уступки – отказаться от свободной торговли в обмен только на перспективу членства в объединённой Европе.

    Глава миссии Евросоюза в Белграде Венсан Дежер заявил – необходимым условием вступления Сербии в ЕС является «ревизия всех двусторонних отношений со странами, в Евросоюз не входящими». Эксперты полагают, что высокопоставленный еврочиновник имел в виду прежде всего соглашение о свободной торговле с Россией, подписанное сербами в августе 2000 года и превратившее за эти годы российское направление в ключевое для экспортной политики Белграда, сообщают «Известия».

    «В 2011 году уровень экспорта сербских товаров в РФ вырос на 49%, его объём составил 795 млн долларов», – цитирует издание слова главы Торгово-промышленной палаты Сербии Милоша Бугарина. По оценке экспертов ТПП Сербии, именно Россия является рынком, на который сербские фермеры могут сбывать практически любые объёмы продукции АПК, не оплачивая таможенные пошлины. Отказ Сербии от режима свободной торговли с Россией может привести к коллапсу АПК страны, на сегодняшний день являющегося главным источников валютной выручки для сербского бюджета.

    Эксперт белградской консалтинговой компании «Спутник» Саша Савиевич заявил, что «нас просто заставляют отказаться от выгодного сотрудничества с Россией». Он подчеркнул, что рынок ЕС не станет заменой, поскольку «там уже давно всё поделено, и для наших крестьян места там фактически нет. Если исчезнет возможность льготного экспорта в Россию, стоит ждать не только роста стоимости продуктов питания, но и новой волны сокращения рабочих мест, прежде всего в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности», заявил эксперт.

    Подобные требования ЕС только увеличивают ряды евроскептиков в стране. «Если в 2008 году за вступление в Евросоюз выступало около 60% сербов, то сейчас их число сократилось до 45%. Влияние евроскептиков растёт, а из Брюсселя не предлагают ничего, кроме туманных обещаний когда-нибудь, при выполнении тысячи и одного условия, предоставить Сербии статус кандидата», – приводят «Известия» слова белградского политолога Гостимира Поповича.

    http://file-rf.ru/news/5715


       
     


  3. » #1 написал: Глаша (27 февраля 2012 17:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Кого на этот раз эти "словяне" сдали ЕС за вхождение в эту банду?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map