Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политологи считают, что выборы президента России пройдут в один тур

Политологи считают, что выборы президента России пройдут в один тур


26-02-2012, 11:49 | Политика / Новости политики | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости.

Предвыборная президентская кампания выходит на финишную прямую, за оставшуюся до выборов неделю политологи делают свои прогнозы, согласно которым будущий глава государства, скорее всего, определится в первом туре, а единственной интригой станет борьба за третье место в гонке.

Президентские выборы в России состоятся 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России", Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.

"Судя по последним опросам, второго тура, скорее всего, не будет... Рейтинг Владимира Путина, согласно разным опросам, где-то 55%, то есть, это дает ему возможность победить в первом туре", - сказал РИА Новости политолог Владимир Слатинов.

Геннадий Зюганов

По его словам, если говорить гипотетически о втором туре, то в него также может выйти Геннадий Зюганов.

"Геннадий Андреевич опирается на действительно развитую и на наиболее эффективно функционирующую партийную структуру. КПРФ имеет ядерный, устойчивый электорат, к тому же к Зюганову могут добавиться голоса тех, кто не видит в Путине лидера, не верит ему. Плюс у Зюганова, особенно после того, как Удальцов (лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов) стал его доверенным лицом, появляется электорат из левоориентированной молодежи. Для них, конечно, Путин категорически неприемлем, но для них вполне приемлем Зюганов", - отметил Слатинов.

По его мнению, потенциал Зюганова - примерно 15%. Шансы еще одного кандидата - политического долгожителя Сергея Миронова - эксперт оценивает как наиболее слабые.

"Меньше всего, мне кажется, наберет Миронов. Потенциал Миронова меньше, чем у его партии. На думских выборах за эсеров голосовали те, кто не хотел поддерживать ни "Единую Россию", ни КПРФ, поэтому она удачно выступила. Но Миронов для избирателя выглядит не убедительно, его потенциал процентов 5-6", - считает политолог.

Он отмечает, что интригой выборов может стать борьба за третье место между Владимиром Жириновским и Михаилом Прохоровым. Слатинов пояснил, что Жириновский хоть ярок и убедителен, но имеет "некоторый износ возрастной" и очень высокий антирейтинг, говорящий о том, что электорат от него устал.

"Поэтому у Прохорова есть шанс обойти Владимира Вольфовича и гипотетически собрать процентов 10, так как Прохоров свежее лицо. К тому же Прохоров удачно аккумулирует голоса недовольного среднего класса. Он может стать третьим", - сказал Слатинов.

С ним согласен и политолог Михаил Ремизов, который также полагает, что выборы, скорее всего, пройдут в один тур, о чем свидетельствует высокий рейтинг Путина.

"Главная причина того, что не будет второго тура в том, что оппозиционные кандидаты не сделали ничего, чтобы побороться за второй тур. Они не вели жесткой агитационной кампании против кандидата от власти, а это был единственный шанс обеспечения второго тура", - сказал он РИА Новости.

По его словам, второе место в предвыборной борьбе займет Зюганов, а аутсайдером станет Миронов.

"Были какие-то разговоры, что Прохоров может занять второе место, сработает эффект новенького. Я думаю, что он наберет достаточное количество голосов, чтобы остаться в политике, чтобы иметь какую-то политическую платформу, чтобы продолжать свою карьеру, но вторым он не будет. Зюганов будет вторым, так как он может собрать голоса не только своего электората, но и протестные голоса", - отметил Ремизов.

С 28 февраля по 4 марта вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, их размещения в информационно-телекоммуникативных сетях, включая интернет.

По данным "Левада-Центра", проведенного 17-20 февраля, за Путина готовы проголосовать 43-46% от имеющих право голоса. Среди тех, кто определился с выбором и точно придет на выборы, за него готовы отдать голоса 63-66%.

Еще 15% определившихся со своим выбором проголосуют 4 марта за Зюганова, 8% - за Жириновского, 6% - за Прохорова и 5% избирателей отдадут свои голоса Миронову, свидетельствует исследование "Левада-Центра".

Согласно прогнозам "Левада-Центра", второй тур выборов президента маловероятен.

Опрос проводился в 44 регионах России, число опрошенных - 1600 человек. Уровень репрезентативной выборки отражает все группы населения старше 18 лет, погрешность опроса 3,7%.

Похожие данные приводит и ВЦИОМ, по прогнозам которого победу на президентских выборах 4 марта одержит кандидат от правящей "Единой России", премьер-министр Владимир Путин с результатом 58,6% голосов. В соответствии с данными опроса от 11 февраля, на втором месте Геннадий Зюганов с результатом 14,8%, на третьем - Владимир Жириновский с результатом 9,4%, Михаил Прохоров на четвертом с 8,7%, лидер эсеров Сергей Миронов замыкает пятерку кандидатов с результатом 7,7%.

По данным ВЦИОМ, 67% опрошенных считают, что Путин победит уже в первом туре, а 20% ожидают второго. В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map