Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сирии началось голосование на референдуме по проекту новой конституции

В Сирии началось голосование на референдуме по проекту новой конституции


26-02-2012, 11:42 | Политика / Новости политики | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (1 054)
В Сирии началось голосование на референдуме по проекту новой конституции
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

БЕЙРУТ, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/.

В Сирии началось голосование на референдуме по проекту новой конституции, утверждающей в стране многопартийную систему. Как сообщил заместитель главы МВД республики Хасан Джаляли, "власти приняли все меры по обеспечению честного и прозрачного волеизъявления, которое отвечает чаяниям граждан на свободную демократическую жизнь". Правом на участие в плебисците обладают 14,6 млн сирийцев, которые проголосуют на 14 тыс 185 избирательных участках.

Голосование проходит в условиях повышенных мер безопасности, учитывая угрозу террористических вылазок. Сирийское правительство призвало голосующих осознать ответственность и принять самое активное участие в референдуме, "успешное проведение которого откроет путь к новым этапам на пути прогресса".

Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени /09:00 мск/ и будут работать до 20:00 /22:00 мск/. Гостелевидение, однако, не исключило, что при необходимости в ряде мест процесс голосования может быть продлен.

Основная политическая сила страны - Прогрессивный национальный фронт, возглавляемый Партией арабского социалистического возрождения, призвал народ к активному участию в плебисците, открывающему путь к строительству "обновленной Сирии". "Долг каждого патриота отдать свой голос в поддержку документа, который законодательно закрепляет начатые правительством реформы", - подчеркивается в обращении к гражданам.

Оппозиционная Партия народной воли /ПНВ/ назвала предстоящее волеизъявление "отправной точкой по выходу из затяжного кризиса, который сопровождался пролитием сирийской крови". Новая конституция "создает подходящий политический климат для проведения назревших социально- экономических преобразований", отмечается в заявлении ПНВ. В нем указывается, что оппозиционные силы будут добиваться в дальнейшем конституционным путем поправок к ряду статей Основного закона и более четкого разграничения полномочий между ветвями власти.

С обращениями к гражданам накануне плебисцита выступили духовные лидеры сирийских мусульман и христиан. Авторитетный богослов Рамадан аль-Бутти, мнение которого приводит информационное агентство САНА, отметил, что "конституция отражает чаяния всех слоев сирийского общества". По его словам, важным моментом является определение ислама как вероисповедания президента Сирии, а шариата /исламского права/ - источником законодательства.

Комментаторы в Дамаске не сомневаются в положительном исходе исторического референдума, который позволит стране сделать важный шаг на пути демократизации. Парламентские выборы на новой политико-правовой основе намечены на конец мая.



Источник: ИТАР - ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map