Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай отказался участвовать во встрече "друзей Сирии"

Китай отказался участвовать во встрече "друзей Сирии"


24-02-2012, 06:10 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 479)

Китай отказался участвовать во встрече "друзей Сирии"

Китай отказался участвовать во встрече "друзей Сирии" AP AP

Китай отказался от участия в встрече стран "друзей Сирии", которая должна состояться в пятницу в Тунисе. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на МИД КНР. Накануне официальный представитель Госдепа США призвал Пекин принять участие в саммите.

Ранее от участия во встрече отказалась Россия. Москва настороженно отнеслась к приглашению. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что "в связи с этим мероприятием возникает больше вопросов, чем внятных ответов".

"Официально нам не сообщили ни состав участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное - неясна реальная направленность этой инициативы. По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены. Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающего власти, не будут представлены", - пояснил дипломат.

Сегодня же главы МИД РФ И КНР Сергей Лавров и Ян Цзечи обсудили ситуацию в Сирии в ходе телефонных переговоров, сообщает пресс-служба МИД РФ. "Стороны подтвердили общность позиций России и Китая, последовательно выступающих за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии и запуск инклюзивного диалога между властями и оппозицией без предварительных условий для мирного урегулирования, исключающего иностранное вмешательство в сирийские дела. Министры обсудили возможные шаги, которые могли бы быть предприняты в этих целях", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, сегодня президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с лидером ОАЭ Xалифом Бен Заидом Аль Нахайяном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Глава российского государства изложил позицию Москвы по урегулированию ситуации в Сирии. Особое внимание было уделено необходимости скорейшего прекращения насилия в этой стране, откуда бы оно не исходило, налаживания широкого диалога с участием всех вовлеченных во внутрисирийский конфликт сторон, соблюдения государственного суверенитета Сирии. Было подчеркнуто, что внешнее вмешательство, попытки извне определить легитимность руководства того или иного государства идут в разрез с нормами международного права и чреваты угрозой региональной и глобальной дестабилизации.

"X.Бен Заид Аль Нахайян с пониманием воспринял подходы, изложенные президентом РФ. Условились о поддержании контактов и дальнейшей координации в двустороннем и международных форматах в интересах содействия урегулированию в Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке", - подчеркнули в пресс-службе. Отметим, что ранее аналогичные переговоры Д.Медведев провел с главами Саудовской Аравии, Ирака и Ирана.

Отметим, что на днях президент РФ пояснил, почему Москва заблокировала проект резолюции по Сирии, предложенный на рассмотрение Совету Безопасности ООН. По словам российского лидера, Россия применила вето при голосовании в ООН в связи с необходимостью предотвратить попытки отдельных региональных и внерегиональных стран использовать предложенный ими проект резолюции для реализации сценария внешнего вмешательства во внутрисирийские процессы.

Напомним, 4 февраля 2012г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали против, и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 февраля 2012 11:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На встречу "Друзей Сирии" самих сирийцев не пригласили


    http://www.vesti.ru/doc.html?id=725085&cid=9

    В пятницу в Тунисе пройдет встреча так называемых "Друзей Сирии". Ее участники собираются обсудить ситуацию и пути урегулирования конфликта. В конференции примут участие представители нескольких десятков стран и организаций, в том числе и оппозиционный Национальный совет. Москва и Пекин от участия отказались — их позиция в отношении Сирии сильно отличается от той, что придерживается большинство так называемых "друзей".

    Что ни день — то сообщения о нападении на солдат. Отчеты боевиков из Свободной сирийской армии короткие, как сводки с фронта — обстреляли, подорвали, дальше город и число убитых военных.

    "Нам нужно всячески помогать тем, кто противостоит Асаду, использовать санкции и поставлять оружие повстанцам, чтобы они могли себя защищать", — заявляет американский сенатор Джон Маккейн.

    Похожий посыл и у группы стран, которая называет себя "Друзьями Сирии". Место встречи они выбрали символичное — Тунис, откуда начались арабские революции. Пригласили около 70 стран. Самих сирийцев "Друзья" не позвали, зато собрали их рьяных оппозиционеров со всех стран Европы.

    "Их задача не сменить режим, а раздробить страну и утопить ее в гражданской войне. Независимая сильная Сирия при поддержке Китая и России мешает планам США и Франции установить свою гегемонию в регионе. Эта оппозиция — оплачиваемый Катаром и Саудовской Аравией инструмент ведения такой политики. Им дают оружие, на них работают мировые СМИ, но главное, что в самой Сирии у них нет поддержки", — рассказывает политический аналитик Мишель Самаха, в 2003-2004 годах — министр информации Ливана.

    Возможность переговоров внешняя оппозиция даже не рассматривает. Вначале она предлагала создать буферные зоны на границе в Сирии, потом настаивала на закрытии неба над страной, а теперь хочет открыть гуманитарные коридоры, куда будет запрещен доступ сирийским военным. По замыслу их должно быть три: из Турции в город Идлиб, из Ливана в Хомс и из Иордании в Дераа. Маршрут странным образом совпадает с основными каналами поставок контрабандного оружия в Сирию.

    "Мы считаем Свободную сирийскую армию частью революции. Естественно, их нужно вооружать и мы призываем поставлять им как можно больше оружия для защиты людей, а также просим устроить им безопасные лагеря базирования на территории Сирии", — говорит представитель Сирийского национального совета Абдулла Туркмани.

    Военную форму и камуфляжные материалы можно купить в магазинах Дамаска. Для этого нужно специальное разрешение, но в принципе можно договориться. Один метр стоит примерно 300 лир — в переводе на наши деньги это 120 рублей — и отследить, куда дальше попадает эта ткань, невозможно.

    На рынке есть все — шевроны, погоны, фуражки, даже медали. Боевики не скрывают, кто и как им шьет одежду. Главное задача, чтобы форма максимально была похожа на армейскую: так проще выдавать свои преступления за деяния солдат армии.

    А этот ролик уже из Дамаска: подростки в масках днем бросают шины посреди дороги, обливают их бензином и поджигают. Объехать никто не может, скапливается огромная пробка. Ее снимают на мобильный телефон и выдают за акцию всеобщего неповиновения в центре столицы.

    "Западным странам трудно принять тот факт, что им кто-то может перечить. Им ничего не остается как усилить информационную войну. Они создают массу ложных сообщений. Вчера мне звонила сестра — говорила, показывают очевидцев, которые уверяют, что Дамаск бомбят военные самолеты сирийской армии. Но это же полный абсурд!" — возмущен французский журналист Тьерри Мейсан.

    Резкий вброс фальши уже был перед приездом в страну наблюдателей Лиги арабских государств, перед голосованием в Совбезе ООН и теперь перед встречей "Друзей Сирии". Еще до заседания без ведома остальных участников несколько стран согласовали текст документа, который должен быть принят по ее итогам. Учитывая такой расклад, Россия сочла неприемлемым для себя участие в подобном собрании.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map