Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Представители 40 стран соберутся в Лондоне на конференцию по Сомали

Представители 40 стран соберутся в Лондоне на конференцию по Сомали


23-02-2012, 07:42 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (948)

Международная однодневная конференция по Сомали соберет в Лондоне представителей нескольких десятков государств и международных организаций для обсуждения проблем безопасности, терроризма и пиратства в регионе, а также путей активизации международных усилий для создания в Сомали единого стабильного государства.

Организаторы выделяют три основных блока для обсуждения, и надеются по итогам выйти на согласованное коммюнике, которое отразит такие задачи, как реформирование Международной контактной группы по Сомали, усиление координации ООН и африканских стран в решении проблем Сомали, а также расширение международного дипломатического присутствия именно в этой стране, а не в соседних государствах, как в Кении.

Основной темой дискуссии станет проблема безопасности региона. Участники, как ожидается, поддержат принятое в среду решение СБ ООН увеличить Миссию Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) с нынешних 12 тысяч человек до почти 18 тысяч, а также обсудят пути дальнейшего финансирования военнослужащих.

Второй важной повесткой конференции станут политические процессы в регионе. Участники обсудят, к каким институтам должны отойти властные полномочия от переходного правительства Сомали в августе 2012 года и как будет создаваться структура финансового управления.

Будут обсуждаться на конференции и проблемы терроризма в сомалийских провинциях и пиратства.

По сообщению Форин-офиса, в Лондон приедут представители 40 государств - главы и ключевые министры, в том числе Эфиопии, Кении, Уганды, США, ОАЭ. В Британию прилетит госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава Сомалийской Республики Шейх Шариф Ахмед, президент Уганды Йовери Мусевени, министры иностранных дел Катара, Турции, Франции.

Представлен будет Африканский союз, Евросоюз, будет присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Из самой Сомали ожидаются лидеры переходного правительства: мэр Могадишо, президенты провинций Пунтленд, которая считается центром пиратства, и Галмудуг. На конференции планирует выступить и президент Сомалиленда, провинции, которая признается международным сообществом и имеет положительный опыт мирного урегулирования внутренних конфликтов. Организаторы конференции говорят о том, что она пройдет как презентация "успешных историй стабилизации ситуации" на примере отдельных провинций, в частности, указанных выше.

Сомалиленд находится на территории бывшей колонии Британское Сомали и активно поддерживается Лондоном. Только накануне открытия конференции, которую принимает и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, глава Форин-офиса Уильям Хейг встретился в Лондоне с президентом провинции Ахмедом Силаньо.

Стороны договорились о дальнейшей поддержке Лондоном Сомалиленда: в течение трех лет Британия направит в провинцию до 105 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с бедностью и развитие демократии.

На конференции в Лондоне будут представлены и такие организации, как Всемирный банк, Организация Исламского сотрудничества, Лига арабских государств.

На сегодняшний день ведущую роль в поддержке и гуманитарной помощи Сомали на себя взяла Турция. Турция, скорее всего, подтвердит свой курс на дальнейшую активизацию поддержки Сомали, но и принимающая встречу Великобритания также планирует наращивать объемы гуманитарной помощи в регион.

Британия объясняет свой интерес в африканском государстве тем, что в Африку Соединенное Королевство экспортирует больше, чем в Индию и Китай вместе взятые. При этом регион является одним из наиболее перспективных в плане развития, что делает международное сообщество заинтересованным в стабилизации обстановки.

"Британия в ближайшие годы будет гораздо больше внимания уделять работе над улучшением ситуации в Сомали", - заявил в преддверии конференции Хейг.

Российская позиция

Российскую делегацию на мероприятии возглавит специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Накануне открытия лондонской конференции он рассказал РИА Новости, что сейчас надежды на мирное урегулирование, в том числе в вопросе борьбы с пиратами, связаны с разработанной под эгидой ООН и принятой частью сомалийских лидеров "дорожной карты", ключевой пункт которой - восстановление госуправления с обязательной отчетностью властей.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении посольства России в Лондоне, РФ активно участвует в международных усилиях по урегулированию в Сомали, поддерживает скоординированную работу в регионе под эгидой ООН и Африканского союза.

"Требует усиления Переходное федеральное правительство Сомали, которое нуждается в расширении своей социальной базы, развитии диалога со всеми конструктивными силами общества. Убеждены, что, в конечном счете, политический процесс и национальное примирение должны быть делом самих сомалийцев. Международное сообщество, и прежде всего страны региона, должно оказывать им посильное содействие", - отмечается в документе.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map