Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чуркин: Отзыв посолов из Сирии может говорить о подготовке к конфликту

Чуркин: Отзыв посолов из Сирии может говорить о подготовке к конфликту


16-02-2012, 04:28 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

Европа и арабские страны отзывают послов из Сирии, так как готовятся к крупномасштабному конфликту в этой стране, сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин в среду в интервью телекомпании НТВ. Он заявил также о попытках определенных сил дискредитировать Россию в глазах арабских стран.

«Пока это, может быть, не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, действительно, речь идет о том, что они готовятся к развязыванию более масштабного конфликта», - отметил Чуркин.

По его мнению, отсюда вытекают и сообщения ряда СМИ о том, что в Сирии появился британский и катарский спецназ.

Чуркин считает, что если Запад продолжит подталкивать ситуацию в Сирии к дестабилизации, которая затем перекинется на Иран, в Ливан и, возможно, приведет к развалу Ливии, то «еврозону им никак уж установить не удастся». Проблемы при этом возникнут и у США, которые стоят на пороге президентских выборов, считает он.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о якобы имевшей место перепалке между ним и премьер-министром Катара, Чуркин отметил, что речь шла о «грубой провокации, которая говорит о том, какими грубыми методами пользуются для того, чтобы посеять дезинформацию, панику, показать, как Россия ведет себя с арабскими странами».

«В данном случае, к счастью, те три большие беседы, которые у меня были с ним, они были не только в присутствии большого числа людей, но и третьих сторон, то есть послов некоторых стран или представителей ЛАГ», - сказал Чуркин.

Постпред уточнил, что в Совбезе он и представитель Катара не контактировали: они сидели по разные стороны стола, так что даже не здоровались.

«Это не в нашем стиле - как-то грубо с кем-то разговаривать, это полный абсурд. Как свидетельство грубых методов пропаганды и дезинформации это действительно печально», - сказал постпред. При этом Чуркин добавил, что уже связался по этому поводу с катарским постпредом в ООН.

«Катарский постпред, с которым я связался, он говорит: «Да, хотят поссорить две наших страны». То есть, пытаются создать на этой волне какой-то совсем уж негативный имидж России в арабском мире. Это, конечно, очень некрасиво, а если этим занимаются в арабском мире, то я думаю, что в конце концов они поймут, кто-то из них поймет, что арабский мир без России никуда не денется, что Россия еще очень сильно пригодится арабскому миру в разных ситуациях, поэтому специально портить отношения с Россией - это просто преступно с точки зрения интересов арабского мира», - сказал Чуркин.

Постпред также опроверг заявления о том, что Россия и США в своих разногласиях по сирийскому вопросу могут дойти до состояния холодной войны.

«Это состояние тотального политического, идеологического и военного противостояния, когда обе наши страны и оба наших народа с колоссальным напряжением готовились к тотальной ядерной войне, в которой уничтожили бы друг друга и весь остальной мир. К такому состоянию мы вернуться не можем», - объяснил Чуркин.

При этом он добавил, что опасность противостояния на почве разногласий по сирийскому вопросу все же остается.

«Если такое произойдет, я свое личное мнение высказываю, то вина, конечно, будет лежать на наших западных партнерах, потому что они ведут дело к обострению», - подчеркнул постпред РФ в ООН.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. В Москве и Пекине опасаются повторения «ливийского сценария» - внешнего силового вмешательства, передает РИА «Новости».



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map