Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин: «Нужно, чтобы молодые талантливые люди из небогатых семей могли себя реализовать на пользу себе и стране»

Владимир Путин: «Нужно, чтобы молодые талантливые люди из небогатых семей могли себя реализовать на пользу себе и стране»


15-02-2012, 19:46 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 588)

http://file-rf.ru/uploads/view/position/022012/6f42d030651d7df5f04031909e768f282f28425f.jpgПредседатель правительства России встретился с руководством ведущих российских вузов.


© РИА «Новости» / Алексей Дружинин. 

Выступая на встрече с ректорами российских вузов, глава правительства обратил внимание собравшихся на то, что за последние пять лет расходы федерального бюджета на высшую школу выросли вдвое, а на гражданскую науку – более чем в три раза. Он напомнил: «Я ещё раз хочу подчеркнуть то, о чём мы с вами говорили неоднократно: к 2020 году мы должны создать в нашей стране, в России, целую сеть университетов мирового класса».

Премьер изложил своё видение того, как расширить круг российского студенчества и дать способным молодым людям нормально учиться. «Мы должны создать условия, когда люди из небогатых семей, но талантливые могли бы себя реализовать себе на пользу и стране на пользу. Если человек приходит в вуз с хорошими потенциальными качествами, с хорошими задатками, но ему не на что пойти купить себе, извините, колбасы и булки хлеба или масла, то невозможно ему нормально учиться, он должен где-то бегать подрабатывать, а значит, он не получит нормальных знаний», – констатировал Владимир Путин.

http://file-rf.ru/uploads/2012/2/14/RIAN--_--380261-2.jpg
Встреча с ректорами в Доме правительства. © РИА «Новости» / Алексей Дружинин.

Глава правительства предложил в форме совета с ректорами следующий подход к этой проблеме. «Первые два, в некоторых случаях три года этот молодой человек или девушка должны получать минимальные деньги, чтобы можно было прожить, – это около 5 тысяч. Но это только те, кто хорошо учится, без троек. Если с тройками, тогда извините, тогда можно платить больше, чем 1300, как сегодня, но не 5 тысяч».

По словам премьера, если такие студенты «начинают тратить это время действительно на учёбу и добиваются хороших результатов», то получают шанс «получить повышенную стипендию или даже стипендию правительства, президента, какой-то грант, или начать работать в малом предприятии, сеть которых мы развиваем в высших учебных заведениях»

«Смысл был именно в этом – дать возможность на первых шагах нормально учиться, получать знания, создать условия для того, чтобы человек мог подрасти и дальше развиваться по этому направлению», – объяснил Владимир Путин своё предложение.

Премьер-министр России призвал руководителей вузов оптимизировать их кадровый состав в соответствии с количеством студентов. Он напомнил, что когда появилось значительное количество платных студентов, выросло и число преподавателей. «По мере сокращения платных студентов сеть никак не реструктурируется», – отметил премьер.

«Я совсем не призываю заниматься массовыми увольнениями, Боже упаси. Но кадровый состав должен соответствовать», – подчеркнул Владимир Путин. Премьер уточнил, что нормальным является соотношение, когда на одного преподавателя приходится десять студентов, а не четыре-пять, как сегодня. «Подумайте над этим и двигайтесь в сторону нормализации», – призвал глава правительства.

Председатель кабинета министров также сообщил, что деньги на повышение стипендий и зарплат преподавателям не заложены в бюджете этого года, но их увеличение вполне возможно с сентября. При этом он подчеркнул, что его недавнее заявление о повышении стипендий студента до прожиточного минимума – «не предвыборный лозунг и подачка, а осознанный шаг».

Владимир Путин подтвердил, что помнит и о поставленной задаче повысить преподавателям вузов зарплату так, чтобы с 1 сентября она сравнялась или превысила среднюю зарплату по региону. Он признал, что для подобного повышения зарплат в ведомственных вузах придётся изыскивать дополнительные средства в госбюджете. При этом есть надежда на то, что они появятся «в ходе исполнения бюджета».

Премьер-министр России предложил учредить программу грантов для молодых ученых и преподавателей. «Идея заключается в том, чтобы сделать такую же грантовую программу для молодых преподавателей и учёных с тем, чтобы наши отечественные молодые, хорошие специалисты ехали в вузы по всей территории РФ», – объяснил Владимир Путин.

Премьер также поручил Минфину и Минобрнауки проработать вопрос о том, чтобы спонсорская помощь, которую вузы направляют компаниям, освобождалась от налога на прибыль.

Но «подкормив» ректоров такой порцией «мёда», Владимир Путин припас для них и горьковатую «пилюлю». Подчеркнув предварительно, что эта тема «мало приятная для собравшихся», и отметив, что «не хочет ничего навязывать», глава правительства, тем не менее, изложил те наказы общества, которые не раз выдвигались, в частности, в рамках Общероссийского народного фронта. А именно, тот факт, что разрыв в зарплатах между ректорами и рядовыми преподавателями, не говоря уже об аспирантах, достиг поистине неприличных размеров.

Обратившись к ректору МГУ Виктору Садовничему и его коллегам, премьер кратко предложил им «самим сформулировать видение этой проблемы и способы её решения».



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (15 февраля 2012 21:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Путин раскритиковал губернаторов за недостаток внимания к демографии

    НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 15 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике ряд губернаторов за недостаточное внимание к вопросам здравоохранения, охраны материнства и детства, что сказывается на демографических показателях.

    На совещании по демографической политике и реализации региональных программ модернизации здравоохранения Путин отметил, что демографические показатели на Сахалине "ниже, чем в среднем по стране: рождаемость у вас 11,8, а по России в целом - 12,6, смертность по России - 13,5, а у вас - 14,1".

    По словам премьера, "это говорит понятно о чем - все-таки недостаточное внимание уделяется вопросам здравоохранения, материнства и детства, медицинской технике, квалификации медицинского персонала и так далее". "Недостаточное внимание, видимо, к тому, что делается на дорогах (по спасению пострадавших в ДТП), с точки зрения травм и так далее. Это комплекс мер", - заявил Путин.

    "Я обращаю на это ваше внимание", - сказал премьер-министр, обращаясь к губернатору Сахалина Александру Хорошавину.

    Премьерской критике подвергся и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, который также выступил с докладом на совещании.

    "Результаты-то скромные пока. Вот в чем все дело... Результаты в сфере демографии, здравоохранении говорят о том, что внимания, видимо, недостаточно по этим вопросам", - сказал Путин, выслушав главу региона.

    Он обратил внимание на то, что рождаемость в Смоленской области ниже российской на 17,5%, а смертность - выше на 19,6%. "Естественная убыль по России - 0,9%, а у вас - 6,4%. Но это вот просто резко отличается от средних показателей по стране в негативную сторону. Выросла и детская смертность - правда, там в абсолютных величинах, слава Богу, это цифры небольшие, совсем небольшие, единичные, но все-таки 26,8% рост", - отметил Путин.

    "Сергей Владимирович, нужно побольше внимания уделять медицине и конкретной работе в медицинских учреждениях, посмотреть, кто и как у вас работает, кто и как снабжается в медицине, как они заработную плату получают, как оборудование поставляется", - посоветовал премьер Антуфьеву.

    Путин спросил у главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, сколько Смоленская область получила в рамках программы модернизации здравоохранения. Та ответила, что региону за два года - 2011 и 2012 - выделено 4,4 миллиарда рублей, процент исполнения за 2011 год составил 75%.

    "Не нужно любой ценой деньги осваивать, нужно с умом их тратить. 4,4 миллиарда рублей за два года для Смоленской области - приличные деньги. Еще раз посмотрите, туда ли Вы их направляете, эффективно ли они будут израсходованы... Я прошу Министерство здравоохранения внимательно посмотреть вместе с областью, что можно сделать", - поручил Путин.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map