Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главные события мировой политики продолжают развиваться вокруг Сирии, где нарастает волна насилия

Главные события мировой политики продолжают развиваться вокруг Сирии, где нарастает волна насилия


12-02-2012, 21:53 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (6) | просмотров: (2 676)

Главные события мировой политики продолжают развиваться вокруг Сирии, где волна насилия нарастает. Страны Европы продолжают снабжать оружием боевиков, нападающих на регулярные войска, мирное население несет потери, счет которым идет на десятки и сотни погибших. На этой неделе в Дамаске побывали министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков - по итогам их встреч с Башаром Асадом состоялись переговоры Президента Медведева с главами Турции и Франции.

Карающий меч глобальной демократии обоюдоострый. В принципе не важно, какой стороной этого клинка по вам ударят – результат-то один. Просто одна заточка больше подходит для стопроцентных тиранов - назовем это иракским сценарием, другая - предназначена для тех, кто тираном не является, но выглядит, или может выглядеть, как тиран - это югославский вариант. В первом случае жесткость правящего режима подразумевает невозможность или сложность диверсий, тогда миру предъявляют пробирку и уверяют человечество, что это оружие массового поражения. Дальше следует удар. И это то, что ждет Иран.

Югославский сценарий подразумевает использование существующих у властей нерешенных проблем - национальных, племенных или конфессиональных противоречий. Обильно посыпая солью раны, подбрасывая деньги, оружие и специалистов, из недовольных делают непримиримых. Дальше теракт следует за терактом, нападение за нападением. Одновременно затыкают рты тем, кто готов договариваться. Затем череда провокаций - и вот уже у власти монстр, пожирающий собственных граждан. Дальше гора окровавленных трупов в кадре и все тот же удар.

На этот раз меч занесен над Сирией. Бить будут югославской стороной клинка. Той самой, на которой поверх свернувшейся сербской крови, свежая - ливийская. Поэтому нет ничего удивительного в том, как во вторник в Дамаске встречали российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и главу службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Российско-китайское вето неделю назад поставившее крест на резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии пускай временно, но спутало все карты в, казалось бы, уже сыгранной сирийской партии.

"На заседании Совета Безопасности мы видели, что все как будто играли в покер, говоря, что готовы к войне, если она неизбежна. США блефовали, утверждая, что они могут напасть на Сирию и без согласия Совбеза. Они ждали, что Россия и Китай хотя и не согласятся с такой позицией, но не используют и своего права вето, - считает публицист Тьерри Мейсан. - Как это было в случае с Косово, когда они напали на страну без согласия ООН, вопреки международным законам, но, не встретив никакого серьезного сопротивления. Но Россия и Китай остановили эту игру. И США в конечном итоге сбросили карты".

Тьерри Мейсан - французский публицист и специалист по Ближнему Востоку, недавно перебрался в Дамаск из Триполи. Ему есть с чем сравнивать. Действительно, российское вето в Совете Безопасности не только лишило Запад видимости единодушного одобрения их подготовки к очередной бойне, но и нарушило устойчивую последовательность их действий.

"Как можно после этого настаивать, что не приняв эту резолюцию, Совет Безопасности по вине России и Китая упустил возможность прекратить кровопролитие. Мы упустили возможность предоставить вооруженным отрядам, которые воюют против правительственных сил, занять города и села. Да, эту возможность мы упустили. Но если эта цель стоит перед авторами резолюции, надо об этом прямо сказать: мы хотим, чтобы вооруженные отряды взяли под контроль населенные пункты в Сирии", - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Речь идет о том пункте резолюции, который обязывал сирийского президента вывести войска из взбунтовавшихся городов. 13 с лишним лет назад точно такое же требование об отводе войск в Косове было выдвинуто югославским властям.

В тот самый день, когда стало понятно, что вариант с легализацией плацдармов для боевиков в Сирии не пройдет, был сделан следующий ход. Так называемая чудовищная резня в городе Хомс - вот, что стало фоном для российского вето в Совбезе. Мир содрогнулся от жестокости сирийских военных, якобы танками расстрелявших мирных жителей города. Десятки окровавленных трупов на полу местной мечети.

Съемки 13-летней давности - снова трупы, снова в гражданской одежде и опять на полу мечети - в косовском селе Рачак. Американцы тогда поспешили обвинить сербские власти в геноциде мирных албанцев. Эта ужасная трагедия стала непосредственным поводом для начала бомбардировок Югославии. Пройдут годы, прежде чем глава международной группы судмедэкспертов, работавшей тогда в Косово, признает, что среди тел, найденных в Рачаке, были не только албанские боевики, но даже сербские солдаты, погибшие в бою с этими боевиками на подступах к деревне. Остается только догадываться, сколько лет пройдет до того момента, когда мир узнает, что в действительности произошло в Хомсе в ночь с пятницы на субботу на прошлой неделе.

"Никакого восстания в Сирии в действительности нет, есть просто несколько групп боевиков, главным образом из-за рубежа, наемники, которые должны посеять страх и смятение в разных частях страны. Цель - сыграв на противоречиях, получить некоторую поддержку от населения от суннитов. В случае краха режима и падения государства, суннитам обещают власть. Поэтому часть суннитов поддерживает эти силы, но очевидно, что подавляющее большинство населения страны поддерживает существующую власть", - считает Тьерри Мейсан.

Ситуация обостряется с каждым днем. Эта пятница стала кошмаром для города Алеппо, до сих пор не затронутого беспорядками. Два взрыва и 28 погибших, сотни раненых. А в понедельник новая резолюция по Сирии, предложенная Саудовской Аравией, будет обсуждаться уже на Генеральной Ассамблее ООН. И здесь нет права вето. Вряд ли завтра в Нью-Йорке в общем шуме кто-нибудь расслышит доводы России о том, что Президент Асад пообещал назначить референдум по новой конституции Сирии, что в ближайшее время в стране должны состоятся первые за долгие годы свободные выборы. Решения Генеральной Ассамблеи носят лишь рекомендательный характер, но, вероятно, и этого будет довольно - время не ждет.

Тем временем, начинают оправдываться худшие опасения - конфликт расползается за пределы Сирии. Отмечены первые вооруженные столкновения между суннитами и алавитами на севере Ливана. На израильском интернет-портале "Дебка-файл" появилась информация о том, что в Сирии на стороне боевиков действуют спецназовцы из Катара и Великобритании - пока в качестве инструкторов.

На этой неделе премьер министр Турции Эрдоган позвонил Президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы обсудить с ним возможности выхода из кризиса. У Турции свои интересы в Сирии, при этом Анкара согласна с Москвой в том, что касается неприемлемости иностранной военной интервенции. В минувшую среду на встрече с представителями религиозных конфессий, отвечая на вопросы, сирийскую тему затронул и Владимир Путин.

"Мы, конечно, осуждаем каждое насилие, с какой бы стороны это насилие ни исходило. Но нельзя вести себя как слон в посудной лавке. Нужно дать людям самостоятельно решить свою судьбу, помогать, подсказывать, где-то ограничивать в чём-то, например, в том, чтобы противоборствующие стороны имели возможности применять оружие и так далее, но не вмешиваться ни в коем случае, - считает Владимир Путин. Он подчеркнул, что в предыдущее десятилетие в мире культ насилия выходит на первый план в международных делах. "Мы ничего не должны допустить подобного в нашей стране", - подчеркнул премьер.

Россия еще пожалеет о своем вето, - громогласно заявили представители США сразу по окончанию заседания Совета Безопасности ООН в конце прошлой недели. Интересно как? Мы никогда не скрывали того, что обладаем оружием массового поражения. Оно у нас есть, а это значит, что иракский сценарий возмездия для нас не годится. Россия рискует обратить против себя арабский мир, об этом нашему постоянному представителю в ООН Виталию Чуркину нашептывал дипломат из Катара. Вместе с неоднократными предупреждениями о том, что вслед за зимой в Россию может прийти арабская весна и знанием, чьи деньги ведут в бой бородатых бойцов на Северном Кавказе, это можно воспринимать как намек: карающий меч глобальной демократии обоюдоострый. Там, где не получается, как в Ираке, можно попробовать, как в Югославии.



Источник: Первый Канал.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ny4e (13 февраля 2012 01:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Если дело дойдет до РВСН, то репу чесать будет некому.
     

     

    Пугает то, что похоже они этого и хотят .



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  2. » #5 написал: sidvk (13 февраля 2012 01:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Иорданский король - то вообще наиболее адекватный человек во всем регионе.
     

    Но находится сейчас в таких условиях-из-за некоторых своих ранних ошибок-что ему диктуют.

    Граница с Иорданией не менее (а может и более) опасна,чем с Турцией,имея ввиду несколько спеццентров по обучению.

    Там всех мастей обучатели и обучаемые.


       
     


  3. » #4 написал: Князь (13 февраля 2012 00:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: babich43
    С нами Царица Небесная,РВСН, и 100млн. китайцев.И пусть супостат чешет свою репу.
    Если дело дойдет до РВСН, то репу чесать будет некому. Ни там, ни здесь.

    У Сирии ВС достаточны численно, прилично оснащены и обучены.  И ни 100 миллионов китайцев, ни 100 тысяч им не потребуются. Пусть разберутся удержат порядок  у себя внутри. Тогда, при некоей помощи и поддержке снаружи никто бомбить не полетит.

    Кстати, пока кроме достаточно пустопорожнего треска не заметил никаких приготовлений к военным действиям со стороны западных стран. Даже если прицепить к ним арабов. Пока все на уровне диверсионных действий внутри страны, без явно видимой угрозы извне. Разве что турков посчитать - так им уже место показали. Иорданский король - то вообще наиболее адекватный человек  во всем регионе. Израилю совершенно не с руки лезть самому в Сирию.


       
     


  4. » #3 написал: babich43 (12 февраля 2012 23:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Надо проверить состояние наших РВСН, а также внимательно проштудировать нашу военную доктрину.Наступают времена под названием:"Это есть наш последний и решительный бой"Стране нужен вождь, способный принимать решения, и слава Богу, он у нас есть. "Коллективный Гитлер" почуял запах крови от разбомблённых стран, и его может остановить только Россия, если понадобится пехота,её в Китае можно поставить под ружьё 100млн. человек,идеологически выдержанных.С нами Царица Небесная,РВСН, и 100млн. китайцев.И пусть супостат чешет свою репу.


       
     


  5. » #2 написал: Pankrat (12 февраля 2012 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0

    Всё-таки замечательная вещь межконтинентальная балистическая ракета с разделяющейся ГЧ с ядерными блоками! Бог, как известно, создал страны разными... Янгель уравнял их шансы! Вот только хватило бы мужства у политиков, ответственных за принятие решения. И никаких ответно-встречных ударов... Только - упреждающий!!!


       
     


  6. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (12 февраля 2012 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Арабские страны решили направить в Сирию миротворцев ООН, чтобы поддержать сирийскую оппозицию

    Арабские страны обратятся за помощью в Совет безопасности ООН, чтобы они направили в Сирию свои миротворческие силы, они собираются завершить миссию наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, сообщает Reuters.

    В проекте резолюции также содержится призыв к ужесточению экономических санкций против Сирии и прекращения дипломатического сотрудничества с ней.

    «Как долго мы будем оставаться в качестве зрителей того, что происходит с братским сирийский народом, и как долго мы будем продолжать допускать, чтобы нынешний режим совершал больше убийств против своего народа? ЛАГ должна открыть все каналы связи с сирийской оппозицией и дать всевозможную поддержку», – сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал.

    Ранее в воскресенье глава миссии ЛАГ в Сирии суданский генерал Мухаммед ад-Даби подал в отставку.

    «Я больше не буду работать в этой должности. Я выполнил свою работу честно и совершенно прозрачно, но я не буду работать здесь дальше, из-за сложившейся ситуация», – заявил генерал. «Газета.Ru»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map