Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин: «Предпринимательский талант – важнейший ресурс России»

Владимир Путин: «Предпринимательский талант – важнейший ресурс России»


10-02-2012, 17:17 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 659)

Глава правительства принял участие в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

http://file-rf.ru/uploads/view/position/022012/a5e421fee68c5cce131075880ee73b180b6b349e.jpg
© РИА «Новости» / Алексей Дружинин. 

Своё выступление премьер начал с того, что поздравил РСПП с 20-летием. Хотя юбилей организации фактически уже состоялся в конце прошлого года, праздновать было решено сейчас, чтобы событие не затерялось в череде рождественских праздников. По поводу которых Владимир Путин приготовил минисенсацию: «Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники: скажем, точно 7 января, Рождеством, а всё, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май (чего люди хотят)».

Председатель правительства, обозначив всю значимость РСПП – «две трети ВВП страны производят ваши компании» – предложил комплекс мер по изменению инвестиционного климата.

По его мнению, фундаментальный вопрос – «это отношение в нашем обществе к бизнесу, к предпринимательскому классу вообще, в целом к частной собственности… Это и культурная, и ментальная, и историческая проблема».

Премьер признал, что скепсис, существующий в обществе по отношению к предпринимательству и институту частной собственности «коренится не только в советском прошлом, но и в том, что происходило в 1990-е годы». Когда, как он выразился, «бизнес нередко сводился к простому дележу государственного пирога».

Задача состоит в том, чтобы перевернуть эту страницу, чтобы общество приняло некоторый вариант «закрытия проблем 1990-х годов: нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких аукционов».

«Это должен быть либо разовый взнос, либо ещё что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь. Эту тему надо закрывать», – заявил Владимир Путин.

Надо обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности, общественное доверие к бизнесу. Иначе невозможно развивать современную рыночную экономику и создать здоровое гражданское общество.

Владимир Путин остановился на своём предложении ввести налог на роскошь: «Он как раз должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия». При этом «такой налог не должен затронуть средний класс, потому что нам нужно очень чётко и корректно определить те принципы, критерии, по которым он будет взиматься».

В качестве примера того, какими средствами надо изменять отношение общества к бизнесу глава правительства привёл решение, принятое банком ВТБ: «Для сохранения деловой репутации в глазах общества и инвесторов руководство банка приняло очень справедливое…, морально выверенное решение: выкупить акции по цене первичного размещения».

Владимир Путин подчеркнул: «Предпринимательский талант – это важнейший ресурс России». Необходимо открыть дорогу новому поколению бизнесменов, создав в России наилучший инвестиционный климат.

В этой связи деловым организациям России, включая РСПП, предложено самим разработать национальную предпринимательскую инициативу по формированию конкурентного делового климата в нашей стране. Координатор проекта – Агентство стратегических инициатив.

http://file-rf.ru/uploads/2012/2/9/TASS_2543179--380261.jpg
Фото ИТАР-ТАСС.

Цель состоит в том, чтобы «не чиновник, а сам бизнес, то есть главный потребитель этого климата, этих услуг предъявляет требования к участникам процесса».

При этом перед ведомствами будут ставиться конкретные задачи по существенному уменьшению сроков и количества различных процедур и их стоимости, чтобы в результате мы вошли в двадцатку стран с наилучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности.

Предприниматель должен тратить на оформление экспорта или импорта не 36 дней, как сейчас, а, скажем, 5–6 дней, и не 1800 долларов в среднем за контейнер, а почти в 2 раза меньше, заполнять не 10 документов, а не более 5. «По таким конкретным вещам будем оценивать деятельность каждого конкретного чиновника и руководителя соответствующего ведомства», – пояснил премьер.

Он предупредил: «Мы будем действовать настойчиво, даже жёстко, потому что мы в значительной степени по многим параметрам отстаём, и нам нужно идти быстрее по этому пути, чем движутся по этому пути наши партнёры, конкуренты».

Владимир Путин сказал и о необходимости оптимизации тех налогов, от которых зависит развитие производственного сектора экономики. Существует резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: потребление особо дорогих товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. По словам главы правительства, уже «готовятся расчёты такого налогового манёвра», но «здесь нужно действовать очень взвешенно».

Налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики увеличена не будет. При этом должен быть определен размер ключевых налогов и зафиксировано решение на перспективу.

«Для роста промышленного потенциала страны нам нужно не только реконструировать существующие предприятия и объекты, но и, разумеется, строить новые», – заявил Владимир Путин. Он отметил, что в ходе своих поездок по стране еженедельно открывает новые предприятия. Как бы отвечая своим оппонентам, председатель правительства подчеркнул: «Думаю, что сидящие здесь, в зале, знают, как у нас ничего не строится. Строится, ещё как строится! Новые объекты вводятся – совершенно, абсолютно новые, продвинутые в технологическом смысле – и в машиностроении, и в металлургической промышленности, и в приборостроении». И добавил: «Хотелось бы больше. Собственно говоря, над этим и будем работать».

Существенные изменения произойдут в строительном бизнесе. Теперь государство станет оплачивать только готовые объекты под ключ, а не «непонятные сметы на строительно-монтажные работы».

Будет продолжена работа по гуманизации законодательства и правоприменительной практики, по исключению возможности для самоуправства и произвола, касающихся, как правило, так называемых экономических статей.

Владимир Путин выразил своё понимание того, каким должен быть российский бизнес. «Экономическая свобода может основываться только на прочном фундаменте нравственных ценностей, на участии в судьбе своей страны», – считает премьер. По его мнению, «российским предпринимателям нужна история не просто успеха, но справедливого успеха – успеха, доставшегося настоящим трудом, умением побеждать в честной конкурентной борьбе…»

Он обратился к предпринимателям: «Необходимо трудиться и самому, и давать достойную работу многим другим людям. Собственно говоря, делать то, ради чего вы и живёте».



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map